Умер «король поп-музыки» Майкл Джексон

Время публикации: 26 Июня 2009
Автор: Стася Соколова

Сенсационное сообщение пришло из Лос-Анджелеса: в ночь с 25 по 26 июня (по московскому времени) в возрасте 50 лет скончался "король поп-музыки" Майкл Джексон (Michael Jackson). Буквально за час новость завоевала внимание всех мировых средств массовой информации, поскольку певец стал не просто культовой фигурой еще при жизни, но одним из величайших артистов ХХ-ХХI века, скандальным персонажем таблоидов и самым кассовым артистом всех времен и народов: его "Thriller" вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый альбом в истории.

Певца доставили в госпиталь с остановкой сердца вечером в четверг, 25 июня, однако пока причины смерти Майкла Джексона неизвестны - вскрытие будет произведено сегодня в течение дня.

Режиссер Стивен Спилберг, выступая с соболезнованиями семье Джексона и его поклонникам, констатировал: "Так же, как не будет другого Фреда Астера, Чака Бери или Элвиса Пресли, не будет никого, кто бы мог сравниться с Майклом Джексоном. Его талант и его тайна сделали его легендой!"

 

Справка FashionTime: Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в городе Гэри, штат Индиана. Уже в четыре года он стал участником семейной группы Jackson Five и вскоре занял место ведущего вокалиста.

В 1968 году Jackson Five подписали контракт с Motown Records и записали такие хиты, как "I Want You Back", "ABC", "The Love You Save" и "I'll Be There". В середине 70-х популярность группы Jackson Five начала падать, а сольная карьера Майкла стала набирать обороты.

В 1978 году Джексон снялся в фильме-мюзикле The Wiz, с которого началось его многолетнее сотрудничество с известным продюсером и композитором Куинси Джонсом. Вместе с ним Майкл выпустил в следующем году сольный альбом "Off the Wall". Диск занял верхние строчки хит-парадов США и Великобритании, а за композицию "Don't Stop 'Til You Get Enough" Джексон получил свою первую статуэтку "Грэмми".

Выпущенный в 1982 году Thriller становится сенсацией - он приносит Джексону
не только семь (!!!) "Грэмми", но и статус самого  коммерчески успешного альбома за всю историю поп-музыки.

В 1983 году Майкл заключил беспрецедентный спонсорский контракт с компанией Pepsi. В следующем году его появление в туре Jacksons создало небывалый спрос на билеты, и концерты прошли с аншлагом.

В 1987 году вышел альбом "Bad". Все синглы с этой пластинки добрались до первых строчек хит-парадов.

В 2001 году имя Майкла Джексона было включено в Зал славы рок-н-ролла, а певец отметил тридцатилетнюю годовщину своей артистической деятельности, вновь выступив на сцене с участниками группы Jackson Five.

К Рождеству-2003 свет увидел альбом лучших хитов Майкла Джексона - "Number Ones". Единственная оригинальная композиция на этом диске - "One More Chance" - в течение трех недель занимала верхнюю строчку хит-парада журнала Billboard. На нее был снят видеоклип, однако по неизвестным причинам он так и не был выпущен. 

Личная жизнь поп-короля всегда оставалась предметом пристального внимания со стороны СМИ - несколько раз его обвиняли в педофилии, однако в суде певцу удавалось оправдаться.

29 августа 2008 года королю поп-музыки исполнилось 50 лет. 2008 год стал для Джексона знаменательным - впервые за долгий период творческого упадка и проблем с законом певец выпустил оригинальный студийный альбом под автобиографическим названием "King of Pop" ("Король поп-музыки"). Сборник состоит из композиций на стихи великого шотландского поэта XVIII века Роберта Бернса. 

В этом году поп-король планировал триумфальное возвращение: проблемы со здоровьем и судебные разбирательства довели самого продаваемого артиста современности до банкротства, однако серия концертов мирового тура должна была возродить былое величие Джексона: билеты на его концерты продавались с рекордной скоростью. Чтобы быть в форме перед мировым туром, который должен был начаться уже в июле, Джексон постоянно принимал сильнодействующие препараты, которые могли усугубить и без того серьезные проблемы со здоровьем.

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

людачка
6 Сентября 2009
ай фил гуд
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.