«Кит Джаворс Трио» в клубе «Союз композиторов»

Дата мероприятия: 12 Марта 2009 - 13 Марта 2009

Имя Кита Джаворса в сегодняшней американской джазовой среде популярно не меньше, чем в свое время - имя легендарного Стэна Кентона. Как и Кентон, Джаворс одинаково заметен и в роли необычного инструменталиста-новатора, и в роли одного из лидеров джазового образования, и в роли джазового «мыслителя». Его фортепиано - это не традиционный джазовый инструмент, а средство постоянного поиска новых форм музыки, своего рода барометр, точно и быстро отображающий эмоциональное состояние музыканта: в одном и том же концерте Джаворс способен демонстрировать не только разное настроение, но и принципиально разную технику. Формально его музыку принято причислять к пост-бопу, однако о его альбомах критики говорили: «Такой впечатляющей работы не было со времен взлета Кенни Гарретта и Теренса Бланшарда». Конечно же, после Гарретта трудно сказать что-то впечатляющее, если нет новых, абсолютно оригинальных слов и мыслей.

Немногим удается так быстро, как Джаворсу, подняться после студенческой скамьи на высший уровень: он много работал с Крисом Поттером, Джерри Маллигеном, Джорджем Коулманом, а на разовых фестивальных выступлениях брал планку и существенно выше: Бэла Флек, Дэйв Брубек, Кларк Терри, Дэйв Холланд. В послужном списке Джаворса - крупнейшие джазовые фестивали всего мира и одновременная (и одинаково успешная!) работа в качестве лидера с биг-бендом, традиционным квартетом и малыми составами.

Словом, Кит - настоящий универсал, способный в каждой из своих концертных программ целенаправленно раскрыть какую-то отдельную и всегда интересную идею - будь то современный просто straight ahead jazz высшей пробы, специфика ансамблевого взаимодействия или определенная подборка музыкального материала.
 
12 и 13 марта

Клуб «Союз композиторов»

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.