Российская премьера программы Alcohol

Дата мероприятия: 3 Октября 2008 - 4 Октября 2008
Горан Брегович (Goran Bregovic) и его «Wedding & Funeral Big Orchestra» осенью выступят в России: 3 октября в Санкт-Петербурге (БКЗ "Октябрьский") и 4 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

Уроженец Сараево, Горан Брегович, который родился в 1950 г. Он прошел через занятия в консерватории по классу скрипки, изучал философию и социологию, создал собственную группу, пережил войну в Югославии, получил всемирное признание… В 16 лет Горан Брегович создал свою первую группу – «The white button», где выступал в роли композитора и исполнителя (гитариста). На вопрос о выборе инструмента Горан отшучивался: «Я выбрал гитару, поскольку гитаристы всегда пользуются популярностью у девушек». 15 лет творчества, кругосветных путешествий и миллионы автографов – от такого не то что закружиться голова может, но и желание творить исчезнуть способно. Потому-то он и принял решение свернуть с тропы рок-идола и заняться чем-то более спокойным и душевным.

В наши дни Брегович известен, прежде всего, как сочинитель (и исполнитель) музыки для кинофильмов. Так, музыка к фильмам Патриса Шейро («Королева Марго») и Эмира Кустурицы («Андеграунд») сыграла не последнюю роль в завоевании ими «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля. Также Горан известен поклонникам по музыке к фильмам «27 украденных поцелуев», «Дорога в ад», «XXL» и даже «Турецкий Гамбит». Отдельной главой в жизни Бреговича стало знакомство с Э.Кустурицей. Именно он первым пригласил Горана в мир киноиндустрии. Вслед за саундтреком к фильму «Время цыган» последовали звуковые дорожки к таким работам Эмира Кустурицы, как «Сны Аризоны», «Подполье», «Черная кошка, белый кот»…

Именно благодаря Бреговичу и его огромной популярности балканская и цыганская музыка заняли свое место в европейской современной музыке. Его цыганский оркестр побывал на гастролях во всех столицах западной и восточной Европы. Результатом этой экспансии стала общеевропейская мода на балканскую фольклорную музыку, которая выразилась в проводимых во многих городах фестивалях цыганской музыки. В 2002 году музыкант, аранжировщик, продюсер Горан Брегович выпустил пластинку «Tales and songs from weddings and funerals». Среди 15 треков нет скучных или неоригинальных мелодий: будь то свадебная песня народов Черногории или трагичный мотив похоронного ритуала где-то в Сербии – во всем чувствуется жизнь красивейших уголков Европы. Фольклор столь близких нам соседей не может не увлекать, а благозвучие языков и слегка таинственных вокалов способны соткать неподдельную картину, на которой уместна жизнь как на свадьбах, так и на похоронах. В октябре 2005 года промоутерская компания «эС.Пи.Концерт» провела российскую премьеру цыганской оперы Горана Бреговича «Кармен со счастливым финалом» в Санкт-Петербурге и Москве, получившая самые восторженные отклики простых зрителей, критики и профессионалов. В 2006 году Горан Брегович также посетил Москву с двумя концертами, где представил программу «Songs & Tales for Weddings and Funerals». Оба концерта прошли при полном аншлаге. В 2007 году в Москве маэстро дал концерт в рамках IV Московского Международного фестиваля музыкального образования «MusicFest 2007».

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.