Сезария Эвора и Лура в Crocus City Hall

Дата мероприятия: 10 Апреля 2011
Источник: FashionTime.ru
Две певицы с Островов Зеленого Мыса – Сезария Эвора и Лура – выступят 10 апреля на сцене Crocus City Hall с программой «De tud nha coraçon» («Открытое сердце»).

Кабо-Верде – так сейчас называется страна на Островах Зелёного Мыса – это бывшая португальская колония (точнее, цепь из 10 островов, разбросанных в океане вблизи Сенегала), отделившаяся от Португалии и образовавшая самостоятельное государство в 1975 году. Однако стала знаменитой эта страна десятилетием позже, в 1987 году, после появления на мировой сцене певицы Сезарии Эворы. Сезарии тогда было 45, и ее коладерас (легко запоминающиеся танцевальные песни) и морны (блюзовые напевы в типичных ритмах Кабо-Верде) стали известны по всем странам и континентам. Она пела на удивительном редко встречающемся  креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета. Ее манера выходить на сцену босой в знак солидарности со своими соотечественниками, живущими в нищете, стала ее отличительной чертой.

За более чем двадцать лет она получила все мыслимые и немыслимые награды – несколько Grammy, самую престижную премию Франции Vitoire de la Musique, стала кавалером ордена Почетного легиона. Ее доходы являются едва ли не основным источником существования Островов Зеленого Мыса – например, она полностью содержит всю систему образования в своей стране. Сейчас Эворе 70, несколько лет назад она перенесла удар во время своих гастролей, и с тех пор ее концертная деятельность значительно сократилась. Врачи также настояли на строжайшей диете (правда, так и не смогли добиться отказа Сезарии от курения). Свою неугасающую творческую активность Сезария теперь направляет на воспитание следующего поколения «зеленомысских сладкоголосых див». Одним из главных открытий в мировой музыке за последние несколько лет стала певица Лура, которая считает Сезарию своей музой и своим гуру.  

Певица с «нежным и жгучим голосом одновременно», Лура, родилась в 1975 г. в Лиссабоне. Ее мать и отец происходят с разных островов Зеленого Мыса: отец с самого большого, Сантьяго, мать – с Сио Николау. Лура была 17-летней танцовщицей, когда звезда африканской музыки Юка из Лиссабона пригласил ее участвовать в записи альбома. После этого дуэтом с Лурой хотят спеть и другие знаменитости из Португалии: Бонга, Тито Парис, Пауло Флорис и Паулиньо Виейра. В 21 год она записала свой первый сольный альбом – танцевальную музыку в популярном на островах Кабо-Верде стиле love zouk и sugary R’n’B. Лура так говорит о своем творчестве и влиянии на него Сезарии Эворы: «Сезария открыла нам дорогу. Теперь мы можем представить миру другие стили музыки Островов Зеленого Мыса». Песня «На Bidа» («Моя жизнь») из этого первого альбома Луры сразу стала очень популярной. Второй альбом, также состоящий из коктейля R’n’B и love zouk, подарил еще два хита – «Ma’n da dis bes kumida db» и «Tabanka assigo», написанных молодым музыкантом Чека. С этого времени зажигательные песни Луры зазвучали на всех лиссабонских дискотеках и заняли высшие строки в хит-парадах Голландии, Франции, Италии и других стран. Но по-настоящему значимый альбом, сумевший более полно передать своеобразие национальной музыки Островов, Лура записала в 2004 году. Одной из самых известных песен альбома «Di Korpu Ku Alma» («О душе и теле») стала «Vazelina» (о том, как молодые африканцы распрямляют вьющиеся волосы).

На вечере в «Крокусе» слушатели получат уникальную возможность насладиться пением сразу двух знаменитых представительниц Кабо-Верде. Неторопливый хрипловатый голос Сезарии Эворы будет контрастно оттеняться чувственным вокалом ее более молодой соотечественницы. Вместе они составят неповторимый дуэт, позволяющий как нельзя лучше оценить все музыкальное богатство их маленькой страны с большим будущим.


10 апреля 2011 года
Crocus City Hall
Начало в 18.00.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.