Легендарный саксофонист Дэвид Сэнборн в «Крокус Сити Холл»

Дата мероприятия: 13 Мая 2010
Источник: FashionTime.ru
Дэвид Сэнборн. Упоминания имени этого саксофониста уже достаточно, чтобы тысячи поклонников джаза обратились в слух. Обладатель шести премий «ГРЭММИ»! Мировая знаменитость! Музыкант, обладающий уникальным даром гипнотизировать публику звуком своего саксофона! Факты, с которыми невозможно поспорить.

Его самый большой поклонник – Стиви Уандер. Они вместе записали альбом «Talking Book». А ещё среди фанатов Дэвида Сэнборна значатся Стинг, Rolling Stones, Эл Джерро, Брюс Спрингстин, Дэвид Боуи. Они вместе творили, вместе выступали. В сотрудничестве со Стингом и Эриком Клэптоном Сэнборн записал легендарный хит «It’s Probably Me» для фильма «Смертельное оружие». Этот сингл стал трижды платиновым. Кстати, музыка Сэнборна звучит в каждой из трех серий знаменитого боевика. А еще Дэвид Сэнборн – это десяток сольных альбомов и сотни грандиозных концертов.

Исполнительская манера Сэнборна – держать мундштук саксофона в углу рта – также известна каждому. Неклассическая постановка – наследие драматического детства. Полиомиелит – ужасное заболевание. Эффективным лечением оказалась игра на саксофоне. Родители не были музыкантами, но догадались, что этот инструмент поможет развить детские легкие. Оказалось, занятия на саксофоне развили еще и тончайший музыкальный слух, и потрясающее чувство джаза. Уже в 15 лет Дэвид Сэнборн дал свой первый клубный концерт в родном Сент-Луисе. В 17 он решил стать профессионалом и поступил в Северо-западный Университет. Педагоги так и не смогли исправить его манеру держать саксофон. Зато они поняли, что настоящий талант ничем не испортишь. Казалось, что музыка струится у Дэвида в крови. Такого же мнения были и наставники Университета Айовы, куда Сэнборн перевелся через год обучения в Сент-Луисе.

Личная  жизнь артиста, складывалась не менее удачно. Уже в 20 лет Сэнборн стал отцом. Его первые сочинения – посвящение сыну Джонатану. Вскоре после рождения первенца появился и первый серьезный контракт. Старый приятель позвал его в Калифорнию. Там Дэвида ждало место первого саксофона в знаменитом Butterfield Blues Band. Вместе с ним Сэнборн дошел до легендарного фестиваля Woodstock. А дальше – пошло-поехало. Знакомство, работа и дружба со Стиви Уандером, выступления с «Роллинг Стоунз», тур с Дэвидом Боуи и, конечно же, запись дебютного сольного диска. Альбом «Taking Off» попал на прилавки в 1975 году. Пресса была на удивление сдержанна. Блин, по мнению журналистов, оказался комом. Но не признать потенциал молодого артиста было невозможно. Уже следующая пластинка Сэнборна «Hideaway» выбилась в лидеры продаж. И, наконец, альбом «Voyeur» триумфально стал обладателем «Грэмми» 1981 года.

«Уникальное звучание – мягкое и в тоже время экспрессивное. Звук этого саксофона невозможно спутать ни с каким другим!» – написал тогда о Дэвиде Сэнборне критик из журнала «Даун Бит». Впрочем, он был не одинок в своих оценках. Музыканта разрывали на части голливудские киностудии и крупнейшие телеканалы. Вскоре Сэнборн стал законодателем нового жанра киномузыки – за кадром зазвучал настоящий джаз-рок. Затем  Дэвид блеснул в роли ведущего собственного телешоу «Night Music». Его гостями в своеё время становились такие гранды шоу-бизнеса, как Sonny Rollins, Leonard Cohen, Hank Crawford, Conway Twitty, Sonic Youth, Al Green и многие другие...

Вторая  премия «Грэмми» за пластинку «Double Vision» не заставила себя ждать. С тех пор Дэвид Сэнборн – это уже легенда. При этом артисту все еще не наскучили гастроли! 

«Каждый новый тур – это уникальная возможность поделиться своими эмоциями с новыми людьми. Это удивительный шанс почувствовать энергетику зала и отдать публике все свои силы. Для этого, собственно, я и живу с тех пор, как музыка избавила меня от смертельной болезни».

Дэвид Сэнборн, в интервью журналу «New-Yorker»

13 мая 2010 года уникальная возможность почувствовать музыкальную душу Дэвида Сэнборна появится у всех россиян. В концертном зале «Крокус Сити Холл» американский виртуоз джаза даст свой единственный концерт. В концерте также примет участие прославленная группа «Транс-Атлантик». Это был его выбор. Сэнборн даже исполнит три композиции, автором которых стал руководитель группы «Транс-Атлантик» Сергей Чипенко. Музыкальное братство не знает границ, так же как музыка не требует перевода. Искусство, понятное с первой ноты. Дэвид Сэнборн, дамы и господа! Пропустить можно все остальное. 

Начало  концерта в 20.00. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.