Самые скандальные топ-модели в истории

Время публикации: 16 Января 2014
Автор: Юлия Лаваренко
Источник: FashionTime.ru
Без слухов и скандалов не обходится ни один шоу-бизнес, и модельный бизнес – не исключение. Одни модели стараются избегать сплетен и гордятся своей безупречной репутацией, вторые не стесняются вести себя раскованно и закатывают скандалы. Одной из таких моделей является Кейт Мосс, которая празднует сегодня своей день рождения. Для нее регулярное появление в колонках новостей – часть естественного образа жизни. FashionTime рассказывает о громких скандалах Кейт Мосс и о других самых скандальных моделях за всю историю фэшн-бизнеса.
 
 

Кейт Мосс 

 
Воплощение образа супермодели XXI века, икона стиля и символ урбанистического поколения 90-х и нулевых, Кейт Мосс за свою карьеру появилась на более чем 300 обложках ведущих глянцевых журналов (в одном лишь британском Vogue ее лицо украшало обложку 24 раза, а в российском Vogue она стала героиней обложки самого первого номера) и в нескольких десятках рекламных кампаний главных модных брендов.

Модель известна своим бунтарским характером, который, возможно, и создает вокруг Мосс череду скандальных ситуаций. В 2005 году мир облетела новость, что известная модель принимает наркотики. Фотография, где Кейт Мосс уютно устроилась на диване, закинув ногу на ногу и играя с дорожками белого порошка, как дети играют с песком, была опубликована в британской газете Daily Mirror. Кажется, еще никогда ее модельная карьера не висела на волоске: бренды H&M, Chanel, Roberto CavalliBurberry один за другим разорвали с ней контракты. Наконец, еще никогда ею так не интересовалась полиция: сам шеф Скотланд Ярда заявил, что в будет проведено расследование. Тогда Мосс впервые в жизни решила сделать то, чего не делала даже в детстве и в отрочестве – прилюдно извинилась. Ее покаяния оказалось достаточно, чтобы все ее тут же простили, а ведущие бренды возобновили контракты. «Она не кино- и не рок-звезда, не первая леди государства, но ей позволено все и даже больше», – написали о Кейт газеты. Пожалуй, эти слова можно смело ставить эпиграфом ко всей ее жизни.
 
Ей можно было позировать в стиле ню Кельвину Кляйну в рекламе Obsession, можно крутить романы с наркозависимыми и устраивать потасовки с Джонни Деппом. Кейт Мосс даже находилась в коме от передозировки и распевала песни с главным героинщиком Лондона Питом Доэрти. Но все это не имело никакого значения по сравнению с ее достижениями в модельном бизнесе и в искусстве в целом. В Парижском музее декоративного искусства и готовили выставку, где Кейт Мосс должна была стать частью экспозиции, еще одним шедевром, но, впрочем, так и не стала (выставка была отменена из-за недостатка средств). Сейчас в жизни модели наступило затишье: в 2002 году она родила ребенка, а 2011 году она вышла замуж за своего давнего друга, музыканта Джейми Хинса. 


Анна Николь Смит 

 
В 2011 году Королевский оперный театр Великобритании репетировал оперу о жизни и смерти модели Playboy Анны Николь Смит. Откровенные сцены, страсть, любовь к деньгам, жажда славы, наркотиков стали ключевыми моментами в представлении, как когда-то ими была переполнена жизнь Смит. Все ее зависимости и скандалы тщательно задокументированы и выстроены в хронологической последовательности. Вот она сделала себе очередную пластическую операцию, после чего ее грудь достигла невиданных (DD) размеров. Вот в одном из стрип-клубов ее заприметил престарелый миллиардер Говард Маршалл. Вот она попала на обложку Playboy и была названа моделью года. Окрутила 90-летнего инвалида Маршалла и вышла за него замуж, а спустя 13 месяцев уже сидела в суде и боролась с наследниками за вожделенные миллионы. Получила, наконец, миллионы, но потеряла единственного сына. А вслед за этим родила дочь.…
 
Последним скандалом на счету Смит стала вовсе не противозаконная связь с министром Багамских островов и не их совместные фото на постели, декорированной розовыми цветами и белыми лентами. Может показаться, что это окутанная загадками смерть, но это не так. Шокировала публику та самая оперная постановка, что готовилась сейчас в Великобритании.

 

Наоми Кэмпбелл 

 
В 2010 году и без того небезупречная репутация Наоми Кэмпбелл пострадала в результате очередного громкого разбирательства – на этот раз дела о «кровавых алмазах». Известная своей страстью к дорогим украшениям Наоми однажды с удовольствием приняла в дар полдюжины неограненных камней. И тут же оказалась замешана в кровавых делах бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора. Суд пригрозил посадить ее в тюрьму на 7 лет, если вместо ее повторяющейся фразы «Я никаких камней не брала» не услышит внятный и правдивый ответ о произошедших событиях. В итоге модель все-таки созналась, назвав алмазы «горсткой грязных камешков».
 
Подобная «кристальная» честность наблюдалась и в других прецедентах, связанных с Наоми. Например, иске парфюмерной кампании о хищении моделью миллионов долларов, который она, разумеется, оспорила. Не говоря уже о многочисленных делах, связанных с побоями. За последние 10 лет таковых насчитывается не менее 9. И каждый раз, оказываясь в суде лицом к лицу со всеми этими горничными, шоферами и фотографами, на которых Наоми подняла руку, она говорила, что это был просто несчастный случай. Ее приговаривали с общественным работам, штрафам, курсам, которые учат гасить вспышки гнева.  


Регина Збарская 

 

В 2009 году состоялась премьера фильма о манекенщице 60-х Регине Збарской, советской Мате Хари, работавшей то ли на КГБ, то ли на иностранную разведку. Многие обстоятельства ее жизни и смерти остаются невыясненными до сих пор, а на первый план выступают многочисленные домыслы и слухи.
 
Простая девочка из глубинки Регина приехала покорять Москву и в скором времени стала ведущей манекенщицей Дома моделей на Кузнецком мосту. Вскоре она вышла замуж за столичного красавца Льва Збарского, который придал ей лоск и вывел в свет. Ее называли «русской Софи Лорен», западная пресса ее боготворила, коллеги по подиуму страстно завидовали. Сама же Регина мечтала только об одном – крепкой семье.
 
После неудачной беременности и измены мужа она подсела на антидепрессанты, оказалась в психбольнице. Продолжать карьеру модели оказалось невозможно: в родном Доме моделей на Кузнецком ее ждала только должность уборщицы. Регина Збарская потеряла смысл жизни. Самая известная советская манекенщица свела счеты с жизнью, выпив слишком много антидепрессантов. Легенды об ее идеальной красоте слагают до сих пор.
 
 
Ее последняя любовь – журналист из Югославии. Говорят, он написал о ней книгу, в которой разоблачались все ее любовные связи, доносы, рапорты в КГБ.


Джиа Карранджи

 

В 1998 году премьера фильма о самой скандальной манекенщице конца 70-х – начала 80-х Джии Карранджи в исполнении Анджелины Джоли потрясла всех. Без сомнения, она потрясла бы и саму Джию, проживи она вдвое дольше.
 
История девочки по имени Джия Мария Карранджи, в мгновение ока ставшей супермоделью, подсевшей на наркотики и умершей в 26 лет, оказалась готовым сценарием. Здесь была и тоска по материнской нежности, которую Джиа недополучила в детстве, и жажда любви, которая при многочисленных (в том числе и лесбийских) увлечениях, так и оказалась неутоленной.
 
Был здесь и сумасшедший успех, когда ее носили на руках самые именитые фотографы – от Ричарда Аведона до Артура Элгорта, и огромные деньги. Но главным скандалом стало ее пристрастие к наркотикам: многочисленные сцены, когда Джиа срывала съемки, засыпала перед камерой, металась по дому со слезами на глазах в поисках героина. И, наконец, страшный финал, о котором не узнала ни одна живая душа из мира моды. Пожалуй, только выход фильма «Джиа» на канале HBO расставил все точки над «i». Джия Карранджи стала первой моделью, умершей из-за СПИДа. За что Анджелина Джоли удостоилась «Золотого глобуса».


Рози Хантингтон-Уайтли

 

Прошло ровно 10 лет с момента дебюта британской модели Рози Хантингтон-Уайтли на Неделе моды в Нью-Йорке, когда дизайнер Николь Миллер назвал ее «новой Кейт Мосс». Это был не просто комплимент, но своеобразное пророчество, которому вскоре суждено было сбыться.
 
Через 4 года Рози, блиставшая в шоу Victoria's Secret, получила выгодный контракт с Burberry. Ее партнером по съемочной площадке стал подающий надежды британский актер Сэм Райли, который сыграл наркотически зависимого лидера группы Joy Division в фильме «Контроль». Их совместная фотосессия и рекламное видео, отснятые Марио Тестино, стали одними из лучших за всю историю марки. Рози уже праздновала успех, но вдруг в интернет появились снимки, на которых было отчетливо видно, как Рози вместе со своими подругами-моделями Дженнифер Пью и Александрой Растовиц принимает наркотики. Надо ли говорить, что после этого Burberry поспешил расторгнуть с ней контракт. Для уважаемой марки это был уже второй вопиющий случай – первый был связан как раз с Кейт Мосс. Сама Рози Хантингтон-Уайтли, аристократка по происхождению, чей род восходит к королеве Виктории, все случившееся называет стечением обстоятельств и факт приема наркотиков отрицает. Что касается параллелей с «героиновой Кейт», то она на это отвечает так: «Я не новая Кейт Мосс. Я вообще не хочу быть кем-то. Я – Рози!» 


Карла Бруни 

 

Бывшая первая леди Франции и бывшая манекенщица Карла Бруни в 2010 году засветилась в новом скандале, который на этот раз затронул первую леди США Мишель Обаму. В своей биографической книге «Карла и амбиции» она обнародовала слова, сказанные ей однажды Мишель тет-а-тет о том, что жизнь в Белом доме кажется ей «адом». Обама заявила, что ничего подобного не говорила, а Карла, в свою очередь, отреклась от книги и своего авторства.
 
Некогда успешная модельная карьера вообще сыграла с Карлой Бруни злую шутку. Ее снимки в стиле ню неоднократно выкрадывались и публиковались на просторах интернета. Глава римской католической церкви Бенедикт XVI отказался пожать ей руку, а королева Елизавета была просто шокирована ее откровенными разговорами.Однажды в витринах французской фирмы Pardon появились сумки с черно-белыми изображениями бывшей первой леди Франции, в которых знатоки тут же признали копии фотосессии 1993 года, где Карла предстала в образе натурщицы. Сумки продавались по смехотворной цене в 3 евро, за что Бруни потребовала в суде совсем не смехотворную сумму. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Лерика
6 Февраля 2011
отличная статья.хорошая работа.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.