Екатерина Васильева: Вся правда о русских моделях

Время публикации: 9 Ноября 2007
Автор: Анна Зябрева
Наталья Водянова
Наталья Водянова
Саша Пивоварова
Саша Пивоварова
Екатерина Васильева «Русские модели»
Екатерина Васильева «Русские модели»
Государственное достояние на вывоз: пока общество бьется в поисках национальной идеи, бывший главный редактор петербургского Elle Екатерина Васильева выпустила в издательстве "Амфора" книгу "Русские модели" - вот он, главный неразменный капитал страны.

Правдивые истории жизни 12 российских моделей, ставших самым ценным вкладом нашей страны в мировую культуру девяностых и нулевых годов. Эти имена все время на слуху, эти лица знакомы нам, как лица давних подруг, это истории успеха, каждая из которых тянет на голливудскую мелодраму с хорошим концом. Мы можем не помнить имя нового премьер-министра, но эти девушки постоянно присутствуют в нашем сознании.

Тем не менее на самом деле собственно о них мы знаем на удивление мало, и Екатерина Васильева решила восполнить этот пробел, собрав только проверенные факты и выпустив книгу, которую каждый fashion-журналист в начале своей карьеры должен выучить наизусть. Это универсальная книга успеха, позитивно мотивирующая на трудовые достижения. Автор пытается разобраться в том, как же страна, развитие высокой моды в которой десятилетиями состояло из работы закрытых ателье и пошива шерстяных костюмов для жен членов ЦК, дала миру такое количество девушек, ставших лицами модного бизнеса и определивших его развитие.

История становления российского модельного бизнеса за последние двадцать лет сейчас уже кажется невероятной. Кто мог предположить, что первые модели, «девочки из-за железного занавеса», станут родоначальницами бума русских моделей на мировых подиумах? Благодаря их усилиям эпизодические появления на показах Модных Домов второго эшелона сменились постоянным присутствием на лучших показах, а fashion-критики заговорили о «русском лице» современного модельного бизнеса.

Русские модели как тренд – для того чтобы в это поверил весь мир, понадобилось 20 лет и три поколения моделей, отличающихся не столько по возрасту, сколько по отношению к работе и разным критериям профессионализма. Представительницами первой волны стали Татьяна Завьялова, Ольга Пантюшенкова, Ирина Бондаренко и Наталья Семанова. Они были первыми, и поэтому их истории успеха воспринимались как нечто чрезвычайное и невиданное. Во многом именно их востребованность повлекла за собой вторую волну русских моделей, которую принято называть «эпохой трех V». Она связана с именами трех русских звезд – Наталии Водяновой, Евгении Володиной и Анны Вялицыной. Тысячи выходов на подиум и сотни рекламных кампаний сделали их больше, чем манекенщицами. Они стали лицом своего времени и знаковыми фигурами целой эпохи. Третья волна – самая массовая. Саша Пивоварова, Наташа Поли, Катя Щекина, Влада Рослякова, Катя Кокорева – русские девушки вышли на мировые подиумы, и пока нет оснований думать, что они уйдут оттуда.

«Русские модели" Екатерины Васильевой – документальный роман о каждой из девушек, определивших лицо мировой моды. Книга уже в продаже, и, кажется, нужно срочно повысить уровень fashion-образованности, прочитав ее.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Арина
13 Декабря 2010
Да, я знаю топ модель Владимир Славский ушел с Российского подиума но все равно продолжает подписывать контракты с Российскими компаниями! Только ассоциация Мдельерыюру заплатила 4 миллиона за его лицо!
Алла
7 Апреля 2010
А почему знаменитый манекенщик и топ модель Владимир Славский уходи с российских подиумов? Россия теряет таких людей и такие лица!
mopi
24 Апреля 2008
j ha4u knijka,mne interesno vse o mode
Татьяна
21 Февраля 2008
Книжка безобразная! Никакой новой информации, все, что там написано, откровенно содрано с интернета, да к тому же воды много налито. Пустая трата денег
Cherry
14 Ноября 2007
я читала подобное..Маша Царева-Это подиум,детка!советую прочесть
Жужжа
13 Ноября 2007
я прочитала - и меня прямо вдохновили эти истории.
они такие молодцы, целеустремленные девушки. надо брать с них пример!!
Настя
12 Ноября 2007
Вот именно что национальной идеи... Раньше в русских девушек Ницше и Рильке влюблялись (Лу Андреас-Соломе) или Г. Уэллс. Так с ними поговорить можно было. А теперь один экстрерьер...
Аля
12 Ноября 2007
Есть имена, которые я раньше и не слышала!Интересно было узнать о "первопроходцах".
Сюзанна
12 Ноября 2007
Книжка великолепная. Прочла с огромным удовольствием. По-моему, таких книг должно быть больше. Приятно держать в руках, в сумочке прекрасно умещается. Моя подруга тоже в восторге!!!
Даша
12 Ноября 2007
я хочу такую книжку!!!
интересная же, да?
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.