Выбор имени для своего сайта: практические рекомендации

Создание сайта требует тщательной подготовки, важным этапом которой является выбор доменного имени. Домен представляет собой персональный идентификатор, по которому его могут найти в Сети пользователи. Удачно подобранное имя сайта способствует продвижению сайта и увеличению трафика, поэтому не следует жалеть время на решение данного вопроса.

Выбор имени для своего сайта: практические рекомендации

Качества идеального доменного имени

Чтобы подобрать оптимальный адрес для своего ресурса, следует обратить внимание на ряд характеристик:

  1. Краткость. Популярность сайта в Интернете напрямую зависит от длины его имени: каждый дополнительный символ понижает ее в 10-кратном размере. Не существует конкретных рекомендаций по количеству символов для доменного имени, но чем оно короче, тем большему числу пользователей запомнится. Кроме этого, поисковые системы также отдают предпочтения коротким URL.
  2. Запоминаемость. Не все интернет-пользователи добавляют понравившиеся ресурсы в закладки, многие набирают их URL по памяти. Из-за большого и сложного домена часть потенциальных посетителей может отсеяться. Даже небольшое количество символов в имени сайта не гарантирует его популярность, если имя не вызывает никаких ассоциаций и его сложно запомнить.
  3. Благозвучие. Имя домена не должно звучать двусмысленно или иметь отрицательную окраску. Чтобы пользователям было легче запомнить адрес сайта и передать его по «сарафанному радио» следует избегать использования слов со сложным произношением и транскрипцией, незнакомых зарубежных слов и неудачных буквенных комбинаций.
  4. Тематичность. За именем сайта должна скрываться его тематика. Если сайт продвигает какой-то конкретный товар или услугу, в его адресе следует отобразить соответствующую информацию. URL коммерческих сайтов должен содержать направление их деятельности или название фирмы. Владельцы личных блогов зачастую используют свою фамилию, имя, инициалы или никнэйм.
  5. Грамотность. Некоторые вебмастера преднамеренно делают ошибки в домене, если правильно написанное имя уже занято. Кроме того, что такой адрес сложнее запомнить, он производит негативное впечатление на пользователей. Несолидно также выглядят домены, в которых буквы заменены цифрами, например 1 вместо «i». 

Выбор доменной зоны

Немалое значение для продвижения и раскрутки сайта имеет доменная зона. Она указывается в конце имени и отделяется от названия точкой. Все зоны можно условно разделить на две группы: по территориальной принадлежности и назначению интернет-ресурса.

Выбирать доменную зону по первому признаку следует вебмастерам, которые ориентируются на конкретную целевую аудиторию по географическому положению. Это относится к созданию лендингов и других коммерческих проектов, чья деятельность ограничивается территорией конкретной страны. Примером национального домена первого уровня являются .ru (Россия), .ua (Украина), .by (Белоруссия) и т.д. Если целевой аудиторией сайта являются жители определенного региона, имеет смысл выбрать региональный домен (.msk.ru или .kiev.ua).

Выбор имени для своего сайта: практические рекомендации

С помощью правильно подобранной доменной зоны можно подчеркнуть и направление деятельности ресурса:

  • .com, .net, .org – физические лица или коммерческие структуры, рамки деятельности которых выходят за пределы одной страны;
  • .biz – порталы бизнес-компаний, предприятий и корпораций;
  • .net – проекты, связанные с интернет-деятельностью;
  • .org – некоммерческие организации;
  • .coop – кооперативы;
  • .edu – образовательные учреждения;
  • .gov – государственные органы;
  • .travel – компании, профилирующиеся на туризме и путешествиях;
  • .club – сообщества по интересам;
  • .info – информационные порталы.

Регистрация домена

Непосредственно перед регистрацией домена его следует проверить на занятость. Для этих целей можно использовать специальный сервис (WHOIS) или осуществить проверку непосредственно на сайте регистратора.

Даже если выбранный домен в настоящее время свободен, это не означает, что он не использовался раньше и его репутация не испорчена, например, наложены штрафные санкции со стороны поисковых систем. Поэтому помимо уникальности следует проверить его историю. Сделать это можно на сайте archive.org.

Чтобы впоследствии не потерять права на домен, при регистрации следует указывать реальные данные владельца. Для регистрации домена следует обратиться к аккредитованным регистраторам доменных имен или их официальным партнерам, обратив внимание на послужной список и продолжительность работы. Не рекомендуется осуществлять регистрацию на хостинге, поскольку в дальнейшем могут возникнуть проблемы с его «переездом».

Доменное имя – это не только красивый адрес сайта, от него зависит дальнейшая судьба и рентабельность проекта. Изменять домен раскрученного сайта сложно и нерационально, поэтому его первоначальный выбор является важным этапом создания любого интернет-ресурса.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.