Конкурс «Супермодель Мира»: добро пожаловать за кулисы!

Время публикации: 25 Января 2005

13-го января, одно из крупнейших модельных агентств мира «FORD Models» назвало имена победительниц престижного конкурса «Supermodel of the World»в котором принимали участие и представительницы России и Белоруссии Мария Гармаш и Мария Дидарова. Главный титул достался бразильянке Камиле Финн (Camila Finn), но и наши девочки не остались незамеченными. В связи с тем, что это событие вызвало широкий интерес публики, FashionTime.ru решил приподнять тайную завесу и пригласить наших читателей за кулисы.

Основные вопросы, волнующие девушек-школьниц в этот период жизни звучат примерно в одном ключе: «Как я сдам экзамены?», «Почему моя лучшая подруга не разговаривает со мной?», и, наконец, «Интересно, нравлюсь ли я ему?». Однако юных участниц конкурса «Супермодель Мира» («Supermodel of the World») интересуют совсем другие вопросы: «Выиграю ли я контракт в 250 000 долларов, в 150 000 долларов или в 100 000 долларов?».

И деньги – это только начало. Особенную зависть у моделей вызывает успех 19-летней украинки Натальи Готсий, которая получила первый приз в прошлом году и за очень короткий срок стала супермоделью, объехала весь мир и поучаствовала в самых известных показах.

Для финала конкурса «Supermodel of the World» было отобрано 44 девушки из разных стран мира, которые и прибыли в Нью-Йорк. Неделя, предшествующая конкурсу, была поистине незабываемой: спа-процедуры в лучших салонах красоты, тестовые съемки, ознакомительные поездки по городу, просмотры у Calvin Klein и молодежного издания журнала Vogue, а также множество пресс-конференций. А кульминация конкурса, полного надежд и ожиданий, состоялась в престижном нью-йоркском клубе Tunnel.

В 9 утра, в день финала, девушки уже позавтракали и собрались в салоне красоты Scott J Aveda Salon Spa. На лицах большинства моделей – следы усталости после трансатлантических перелетов и разницы часовых поясов. Но, в целом, такое количество красавиц на улицах Нью-Йорка – в одинаковых белых свитерах с символикой «FORD Models» и черных брюках – производит неизгладимое впечатление на прохожих.

В салоне юные красавицы подвергаются всем необходимым процедурам: уход за волосами и лицом, массаж и сеанс ароматерапии. Хэмптон Мур, одна из руководителей проекта «Supermodel of the World», рассказала, что будущую победительницу или даже просто красивую перспективную девушку бывает не так-то просто разглядеть.

Например, у Наталии, победительницы прошлого года, - длинная история. Подать свою заявку на конкурс предложил ей бойфренд, и сначала Наталья отнеслась к этой идее с определенной долей скептицизма. И вдруг она победила на национальном конкурсе агентства «FORD Models». Когда Кэти Форд (Katie Ford), организатор конкурса, увидела ее фотографию, она и предположить не могла, что девушка станет победительницей международного конкурса: ее волосы были выкрашены в непонятный цвет, фотографии были не самого лучшего качества, поэтому красоты Натальи не было видно вовсе. Никто и предположить не мог, что украинская модель очень красива и фотогенична на самом деле. Но когда жюри увидело ее, когда были сделаны профессиональные фотографии – все сомнения отпали: вот она - новая звезда!

Почти каждая участница конкурса считает, что сама подготовка дает невероятно много для будущей карьеры модели. Поэтому девушки пытаются ловить каждое слово, которое говорят профессионалы, следовать всем инструкциям и учиться всему, что им предлагается. Несмотря на юный возраст, у многих девушек, участвующих в конкурсе, за плечами – внушительный модельный опыт, съемки в известных журналах своей страны. Правда, некоторые конкурсантки еще ни разу не сталкивались с этой профессией. Однако и те, и другие имеют шанс получить счастливый билет, который станет для них пропуском на вершины модельного бизнеса.

Когда девушкам задают вопрос о возможных исходах конкурса и о том, кто, по их прогнозам, станет победительницей, все, как одна, говорят: «Для меня неважно, кто именно победит, главное – участие. Все девушки очень красивы, и каждая из нас достойна носить этот титул». Конечно, конкурсантки лукавят. Безусловно, для каждой из них важна победа, поскольку шансы получить другие предложения и возможные контракты – не очень велики. Поэтому они изредка бросают оценивающие взгляды друг на друга, сравнивают и просчитывают шансы.

В это же время, Эйлин Форд, которая придерживается иного мнения, смотрит на девушек с умилением и любовью. «Они очень красивые, не правда ли? Мне нравится то, что во время подготовки к финалу девушки становятся хорошими подругами. Даже если они не побеждают в конкурсе, я уверена, что это событие объединяет их на всю жизнь».

Попадая за кулисы финала конкурса «Supermodel of the World», на самом деле чувствуешь себя оказавшимся в колледже. Но в этом колледже собрались самые высокие, стройные и красивые девушки мира. Их лица выглядят порой детскими, но в глазах отражается целеустремленность, уверенность и вовсе недетская сила. Царит тишина, девушки заметно нервничают – разговоры здесь уже ни к чему, каждая оценивает свой выход, анализирует в уме ошибки.

Кэти Форд рассказывает о том, какие факторы являются определяющими для того, чтобы девушка могла победить в международном конкурсе такого уровня: «У девушки должен быть достаточный для модели рост, должны быть симметричные, пропорциональные черты лица – это очень важно для качества фотографий. Свое тело она должна постоянно поддерживать в тонусе. Но это, пожалуй, не самое главное. Намного важнее, чтобы она была сильной личностью, потому что карьера модели требует колоссальной выдержки и терпения. Не менее важна ее гибкость, умение адаптироваться в любых условиях и подстраиваться под обстоятельства. Модели международного уровня приходится путешествовать по всему миру, каждый день общаться с десятками новых людей – на это требуется поистине немало сил. Но никто и не говорил, что жизнь модели легка».

Кристи МакКормик (Kristi McCormick), издатель журнала «Lucky» и член жюри конкурса, рассказала о значимости этого мероприятия: «В мире столько различных конкурсов, каждое крупное агентство проводит их. Но конкурс «Supermodel of the World» - самый значимый. Девушки, которые побеждают в этом конкурсе, на самом деле становятся моделями, в то время как победительницы других конкурсов зачастую не имеют будущего. Были случаи, когда их контракты по тем или иным причинам прерывались, или после окончания контракта девушки прекращали свою карьеру модели. В результате участия в конкурсе «Supermodel of the World» девушки получат уникальную возможность сняться в рекламных кампаниях наших спонсоров – сегодня это, кроме прочих, Pantene и Cover Girl.

Те девушки, которые не войдут в тройку победительниц, все равно будут иметь шанс удачной карьеры. Половина из них уже была в моем офисе, и я точно знаю, что у них есть будущее. Нам есть, что им предложить. Я верю в них как в моделей».

Как уже известно, победу в конкурсе одержала бразильянка Камила Финн. Второе место заняла модель из Румынии Отилия Аионесей (Otilia Aionesei), а третье – канадская девушка Ингрид Шрэм (Ingrid Schram).

На пресс-конференции, которая состоялась вечером, Камила призналась, что до сих пор в шоке. «Я пока не осознала свою победу. Мне нужно время для этого. Возможно, я осознаю это только завтра утром. Я не ожидала такого успеха. В Бразилии я планировала учиться на компьютерного специалиста и только мечтала о карьере модели».

«Теперь Камила должна быть готова к тому, что ее жизнь изменится. Для меня тоже модельный бизнес был незнакомым миром еще год назад. Теперь я живу в Нью-Йорке, прекрасно владею английским, я побывала во многих странах. А как приятно видеть свое лицо на обложках модных журналов!», - сказала Наталья Готсий, королева прошлого года.

После конкурса состоялась грандиозная вечеринка, с которой Камила Финн ушла одной из первых. Она планировала хорошо выспаться: утром следующего дня ей предстояли первые съемки…

Хотя наши девушки Мария Гармаш и Мария Дидарова не вошли в тройку победительниц, они сразу привлекли внимание профессионалов модельного бизнеса. Члены компетентного жюри единодушно отметили, что у россиянок есть все данные, чтобы стать перспективными моделями. По итогам конкурса девушки получили сразу несколько приглашений от известных зарубежных агентств.

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.