Испанской моде не хватает лоска

Время публикации: 20 Февраля 2007
Автор: Наталья Герасимова

Чем действительно славится мадридская Неделя моды Cibeles, так это своими требованиями к «здоровому виду» манекенщиц. В этом году организаторы дефиле тоже начали с тщательного замера моделей. Из 69 моделей, заявленных к показу, пять девушек были отвергнуты. «Конечно, низкий вес – это не повод утверждать, что манекенщица больна анорексией, - пояснили организаторы подиума, - но чрезвычайная худоба может спровоцировать тяжелые заболевания». Свои требования организаторы пояснили на примере одной из отвергнутых девушек: манекенщица ростом 1 м 80 см весила около 50 кг. «Конечно, обмен веществ тоже много значит, - высказала свое мнение одна из известных испанских моделей Ракель Брель, - но мои 10 лет опыта работы на подиуме подтверждают – среди манекенщиц слишком много девчонок, кто ограничивается единственным яблоком в день, чтобы «сохранить» фигуру». Кстати, сама Ракель отличается формами – при росте метр 82 она весит 65 кг.

Настоящей звездой Cibeles в этом году стала манекенщица, чья слава имеет мало общего с ее формами. Dree Hemingway, правнучка знаменитого писателя, открывала мадридскую неделю. В платье от Josep Font и в драгоценностях от Vasari знаменитая наследница заявила, что очень хотела бы «увидеть то, чем в свое время Испания соблазнила прадеда». Однако напряженный график так и не позволил модели и актрисе посетить корриду.

Что касается содержания мадридской недели моды, то испанские дизайнеры в очередной раз, не сговариваясь, отработали ее под девизом «креатив – это наше все». Заставить испанцев ограничиться классикой невозможно. Это доказал в очередной раз David Delfín. Он предпочел строгий твид и сдержанные линии, но не удержался от хулиганства – одна из его моделей дефилировала в юбке, к которой дизайнер невидимыми булавками пришпилил брюки из той же коллекции.

Впрочем, далеко не все испанцы предпочли строгие линии. José Miró выбрал откровенный эпатаж. В его видении одежда будущего осенне-зимнего сезона – это невероятное сочетание прозрачного шелка и трикотажа грубой вязки. На «прозрачность» ориентировали свои коллекции и модельеры Amaya Arzuaga, Antonio Pernas.

Маститым испанским дизайнерам подобные новации чужды. Они ставят на роскошь и, без сомнения, выигрывают. Elio Berhanyer одел своих манекенщиц в меха и алый шелк. «Испанской моде недостает лоска», - подчеркнул в интервью масс-медиа этот дизайнер из Кордобы.

Что касается шика, то очевидно: если его и не хватало неделе Cibeles, Victorio & Lucchino с лихвой заполнили пробел. 14 платьев глубокого красного цвета, украшенные кружевом и камнями, произвели фурор в Мадриде.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.