Model Stars Forum 2017: мнение главного организатора

2 марта 2017 года в Москве пройдет первое мероприятие делового формата для специалистов модельной индустрии. Оно получило название Model Stars Forum. Цель Форума – объединить профессионалов индустрии моды и рекламы и обратить внимание на развитие модельного бизнеса в России. Миссия Форума - сохранение престижа российской культуры и лица Русской Красавицы как внутри государства, так и за его пределами.

Model Stars Forum 2017: мнение главного организатора


В нашей стране не существует модельного бизнеса как такового. То есть, такой деятельности нет в кодах ОКПО. И в классификаторе профессий не найти такой спиециальности, как модель, визажист, стилист, фотограф и т.д., а следовательно, нет и таких профессий. Таким образом, практически нет никаких регламентирующих документов, которые бы смогли защитить их интересы во взаимодействии с работодателем и государством. Это – одна из тем, которые будут обсуждаться на Форуме. В России нет модельного бизнеса и де-факто потому, как нет еще достаточного рынка спроса и предложений. Он еще не сформировался и его денежные объемы весьма не велики.

В нашей стране легкая промышленность – в глубочайшей стагнации, а именно она является основным потребителем и локомотивом этого вида услуг. Но мы убеждены, что рано или поздно данная ситуация обязательно должна исправиться. Государство создало порочную систему налогообложения, которая не стимулирует журналы, печатные издания и рекламный бизнес производить свой собственный продукт. Сегодня им легче купить копеечную лицензию с уже готовым продуктом за границей или в фото-банке, чем самим производить интеллектуальный, затратный продукт.

backstage фотосессииbackstage фотосессии

 


«Модельные агентства в большинстве своем - посреднические организации с красивыми вывесками, но без собственных лиц, юридически закрепленных контрактами. Их основной заработок в России – организация так называемых «эскорт услуг», ужинов «без продолжения» и поставка «Свежего дешевого мяса как под предлогом благовидных мероприятий, будь то показы коллекций одежды или фото сессии брендов, в загородные фешенебельные заведения для совсем иных целей, так и за границу». Они, под разными предлогами, вынуждают неопытных девчонок — начинающих моделей подписывать кабальные трудовые договоры, при этом сами не несут практически никакой ответственности и рисков. Их деятельность давно необходимо классифицировать в соответствии с их реальным характером занятий. Или запретить им называться «модельными». Фотографы. Благодаря им формируется модельный бизнес, как бизнес, в России», - считает Владислав Метревели, один из первых российских профессионалов модельной индустрии, автор методического пособия для моделей «Путеводитель по подиуму».

 

Именно фотографы могут себе позволить по-настоящему творить, то есть создавать реальный интеллектуальный продукт, достойно зарабатывать и жить только своим ремеслом. Но подавляющее большинство фотографов, как и визажистов и моделей – это фриланс. Этот вид деятельности в стране до сих пор никак не регламентирован. Более того, являясь исправными налогоплательщиками, в случае заболевания или получения травм на производстве, со стороны государства модели никак не защищены. Они будут просто напросто лишены пенсий. Это при том, что эта профессия одна из самых сложных и уважаемых во всем мире. У всех профессионалов, одна из основных проблем в последнее время ― это появление огромного количества фотографов, стилистов, визажистов, моделей и прочих «специалистов» работающих бесплатно. И все ради того, чтобы увидеть себя в журнале или рекламном буклете и показать своим друзьям.

backstage фотосессииbackstage фотосессии

«Разрекламированная масс медиа престижность и простота участия в этом бизнесе сыграли «злую шутку» с настоящими профессионалами ― то есть теми, кто зарабатывает деньги. Цены и оценочные критерии упали настолько, что настоящие профессионалы в этом бизнесе сегодня вынуждены выживать. Модельного бизнеса в России не было. Так как не было необходимого для возникновения рынка объема спроса и предложений. А все организации называющие себя модельными агентствами, по объективным законам рынка, таковыми быть не могли. Престижные и красивые названия просто используют для прикрытия других, более прибыльных дел. Модельная деятельность для таких предприятий приносит лишь 10% фактического дохода», - добавляет Влад Метревели.

Модели работают по разовым, часто ничтожным договорам, которые не будут иметь никакой силы в судах. Договорам, в которых оговорены, как правило, только их обязанности, а обязанности работодателя полностью размыты, либо отсутствуют вовсе, а в большинстве случаев и вовсе без подписания каких-либо бумаг. Модели практически не защищены от того, что после окончания работы остаются без вознаграждения за свой труд. Даже именитые журналы часто не платят, если модель не в состоянии отстоять свое право на оплату труда. Если модель видит использование своих изображений сверх оговоренных сроков по заключённым договорам, то у нее нет механизма и достаточных юридических навыков и возможностей для получения дополнительной компенсации за использование авторского права на изображение.

С другой стороны - модельные агентства, вкладываясь в раскрутку и даже просто в выведение на профессиональный рынок начинающих моделей, рискуют потерять их, не успев окупить затраты, не говоря уже о прибыли. Самый выгодный бизнес сегодня, практикуемый модельными агентствами — отправка российских моделей работать за границу. Но при этом, практически, нет никаких механизмов защиты против дальнейшего затягивания моделей в сексуальное рабство. Нет и реальных инструментов получения агентской комиссии за свою работу, сделанную правильно и хорошо. Нет минимальной, хотя бы почасовой, оплаты труда модели. Моделям вообще не оплачиваются временные потери за кастинги, примерки, сверхурочные и внеплановые ожидания.

Model Stars Forum 2017: мнение главного организатора
Model Stars Forum 2017: мнение главного организатора


В последнее время практически все стараются заплатить либо символические суммы, абсолютно не учитывая уровень профессионализма и мотивируя это тем, что многие готовы работать вообще без оплаты, либо вовсе по бартеру за шмотку или недорогую косметику, или бижутерию. Быть по настоящему профессиональной моделью в России весьма не просто. Это исключительно тяжелей, неблагодарный и малооплачиваемый труд. За границей условия работы модели гораздо лучше. А заработки несоизмеримы. Агентства, отправляя модель к заказчику, не несут никакой ответственности за жизнь и здоровье моделей, и нет никаких механизмов страхования от травм и увечий при выполнении работ.

Возможно ли что-то изменить к лучшему уже в недалеком будущем? Это серьезная задача и организаторы форума берутся, по крайней мере, начать открытый диалог между всеми игроками так или иначе существующего рынка: моделями, их представителями (агентствами и агентами), заказчиками, а также теми, без кого этот бизнес существовать не может: скаутами, фотографами, стилистами, редакторами журналов, кастинг-директорами и т.д. Подробнее о том, что конкретно будет происходить в рамках Форума на сайте www.modelstarsforum.ru и в новостях на нашем портале. 

Автор: Светлана Винтер
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.