Как украшать пасхальные яйца: мастер-класс

Автор: Диана Мицкевич
Источник: FashionTime.ru
Яйца, крашеные луковой шелухой
Яйца, крашеные луковой шелухой
Оставьте яйца в краске на ночь
Оставьте яйца в краске на ночь
Необычный дизайн пасхальных яиц
Необычный дизайн пасхальных яиц
Масло дает красивый блеск
Масло дает красивый блеск
Гнездышко для пасхального яйца
Гнездышко для пасхального яйца
Пасха – не только духовный религиозный праздник, но еще и отличный шанс для каждого проявить свои творческие способности, ведь уже более двух тысяч лет христиане всех времен и народов сохраняют традицию дарить друг другу раскрашенные яйца! FashionTime предлагает вам создать авторский дизайн пасхальных яиц и расскажет как интересно украсить пасхальные яйца.  

Крашенки: выбираем яркие цвета

Самым натуральным и эффективным красителем считается луковая шелуха, которая в зависимости от концентрации в воде придает яйцам оранжевый или бордовый оттенок. Чтобы украсить пасхальные яйца, нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настоятся несколько часов, затем опустить в него вымытые яйца и варить на огне в течение 10 минут.

По такому же принципу можно использовать березовые листья (получатся золотистые яйца), кусочки свеклы (дают светло-красный оттенок), листья красной капусты (синий цвет), крапиву (зеленый оттенок) и даже кофе (эффект «загара»)! После окрашивания оставьте яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике – окраска будет более яркой.

Если вы решили упростить себе задачу и купить пасхальный набор с пищевыми красителями, то выбирайте оригинальные перламутровые или металлические оттенки – это самые фантастические варианты! Чтобы на яйце получились интересные разводы, обмотайте его перед окрашиванием нитками или тонкими резинками, а если вы, наоборот, хотите получить идеально ровный цвет, то добавьте в красители каплю уксуса. В завершение протрите яйца полотенцем в растительном масле – это дает дополнительный глянцевый блеск!


Писанки: придумываем веселый узор

Если монохромность для вас – слишком простое fashion-решение, то создайте писанку с помощью гуаши и тонкой кисточки. Чтобы расписать пасхальное яйцо, необходимо отобрать крупные белые яйца с шероховатой скорлупой (гладкая поверхность плохо красится). Сначала вымойте яйцо в теплой воде с питьевой содой, снимите загрязнения и на пару минут опустите в воду, в которую добавлено 2–3 столовых ложки уксуса. Потом просушите яйца.

Теперь приступайте к творчеству – нарисуйте цветочки, ягодки, сердечки, звездочки, смайлики и все, на что хватит фантазии! Если у вас недостаточно терпения, можно наклеить уже готовые термопленки и переводные картинки с узорами, но ручная работа всегда выглядит красивее!


Крапанки: наносим оригинальный рельеф

Настоящее украшенное пасхальное яйцо должно быть не только ярким и пестрым, но еще и рельефным: капните на чистое сухое яйцо немного расплавленного воска со свечи и потом покрасьте – получится крапанка с оригинальными объемными пятнышками!

А если у вас есть время, то обклейте яйцо крупой, бисером, шелковыми бантиками, тонким кружевом или ленточками – такой актуальный наряд выдаст в вас прирожденную модницу! Теперь положите нарядное яйцо в импровизированное гнездышко и встречайте гостей!


FashionTime
желает всем веселой Пасхи!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.