Как бороться с авитаминозом: мастер-класс

Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Начните с утра делать зарядку
Начните с утра делать зарядку
Фитнес против весеннего авитаминоза
Фитнес против весеннего авитаминоза
Нет закалки лучше, чем водные процедуры
Нет закалки лучше, чем водные процедуры
Подберите поливитаминный комплекс
Подберите поливитаминный комплекс
Съедайте каждый день апельсин или грейпфрут
Съедайте каждый день апельсин или грейпфрут
Зелень против весеннего гиповитаминоза
Зелень против весеннего гиповитаминоза
Свежие овощи — кладезь витаминов!
Свежие овощи — кладезь витаминов!
Пришла весна, а значит, отворяй ворота простудам и страшному слову «авитаминоз». Слово и на самом деле грозное и означает вовсе не то, что мы под ним подразумеваем.

Легкое недомогание, пониженный иммунитет, усталость и проблемы с кожей вызывает явление, именующееся гиповитаминозом — состоянием на грани болезни, связанным с недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов в организм. Зимой, что совершенно логично, мы все едим гораздо меньше свежих овощей и фруктов, чем положено, и даже те немногие продукты, что обычно богаты витаминами, в зимний период практически не содержат полезных веществ. Неудивительно, что весной организм, доведенный до предела, начинает давать сбой и нуждается в подпитке. Здесь важно не проглядеть симптомы.

Признаки гиповитаминоза

Основными признаками весеннего недуга, как правило, являются неприятные внешние проявления. Во-первых, бледность и вялость кожи, ее сухость и раздражительность. Волосы тоже теряют блеск, секутся, становятся сухими и ломкими. Во-вторых, в уголках губ появляются трещинки, которые не так просто вылечить простой гигиенической помадой или увлажняющим кремом. В-третьих, настоящим бичом становятся частые простуды, перетекающие одна в другую без полного восстановления. Они сопровождаются постоянным чувством усталости, раздражительности и апатии, рождая мысли о тяжелой депрессии. Также при гиповитаминозе обостряются любые хронические заболевания, свойственные организму — в особенности, грибковые инфекции и герпес.

Витамины, необходимые организму в повседневной жизни, делят между собой поле боя. К примеру, если вас стали мучать бесконечные ОРВИ, это значит, что вам не хватает витамина А, отвечающего за иммунитет. Бессонница и перепады настроения, отсутствие аппетита — все вопросы к витамину B. Нехватка витамина C вызывает слабость, большую чувствительность десен и суставов и общую уязвимость тела. При недостаточном количестве витамина D начинают сильнее разрушаться зубы и появляются боли в опорно-двигательном аппарате.

Как бороться с гиповитаминозом

Дабы избежать всех вышеперечисленных недугов, следует придерживаться грамотной диеты и усвоить несколько жизненно важных правил.

·    Самое главное в весенний период — тепло одеваться и следить за тем, чтобы ноги оставались всегда сухими. Самое частое заблуждение в первые по-настоящему теплые солнечные дни — раздеться до футболки и радостно заменить валенки и меховые ботинки легкими кедами и холодными туфлями. Солнце солнцем, а коварный весенний ветер способен сбить вас с ног аж до самого июня. Ослабленный организм очень быстро подхватывает простуду и долго не может с ней расстаться.

·    Начните с утра делать зарядку. Пускай самую обычную пятиминутную для разогрева тела на предстоящий день. Это необходимо для поддержания организма в тонусе. При любой возможности запишитесь в бассейн — нет закалки лучше, чем водные процедуры.

·    Подберите (желательно проконсультировавшись с вашим терапевтом) подходящий поливитаминный комплекс и не забывайте принимать его каждый день с завтраком. Не нужно бояться синтетических витаминов – в отличие от веществ природного происхождения, они не вызывают аллергии и других побочных реакций. Сегодня какие только поливитамины не найдешь в аптеке – для удобства их производят в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков и даже в жидком виде.

·    Старайтесь каждый день съедать один желток, один апельсин или грейпфрут, стакан молока, кефира или питьевого йогурта и хлебобулочное изделие из муки грубого помола. Это тот необходимый организму «витаминный минимум», с помощью которого он наполняется ощущением бодрости и крепости. 

·    Налегайте на зеленый салат и «зеленушку» – петрушку и кинзу, зеленый лук и укроп, базилик, рукколу и шпинат. В этих растениях содержатся самые полезные витамины и самые необходимые в весенний период полезные вещества. К тому же, многие из них не очень дороги и найдутся в любом супермаркете. Добавляйте травы в суп, в творог, в сэндвичи или ешьте просто так на ланч, заправляя оливковым маслом или сметаной.

·    Увлажняйте кожу не менее двух раз в день. Обязательно начинайте день с увлажнения кожи специальным лосьоном. Особенное внимание уделите лбу, которому свойственно иссушаться в весенний период, и губам — избежать трещин помогут увлажняющие помады и блеск.

·    Старайтесь спать как минимум 7 часов подряд. Старайтесь чаще ложиться спать не позже 22 часов — в это время начинается самый здоровый и полезный сон.

·    И самое важное – чаще выходите на солнце и стимулируйте позитивный настрой. Солнечных дней в последние годы нам выпадает все меньше и меньше, а потому при первых выглянувших лучах немедленно выходите на улицу. Устраивайте себе солнечные пятиминутки в течение рабочего дня — поверьте, что при первой же такой солнечной ванне настроение улучшится в считанные мгновения.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Нина Игнатова
10 Июля 2018
Когда мне или детям врач прописывает антибиотики, я уже перестала этого так сильно бояться. И скот кормят антибиотиками, и вместо консервантов в продукты их добавляют, да и вирусные заболевания без антибиотиков вылечить сложно. Поэтому наряду с ними мы пропиваем курс пробиотиков Dr.Ohhira. Представляют они собой капсулы черного цвета, внутри каждой – однородная густая масса, богатая аминокислотами, пептидами и витаминами. После приема курса желудок работает отлично, да и активность повышается. Эти пробиотики можно принимать в любом возрасте, в том числе и для профилактики дисбактериоза.
Яна
12 Апреля 2011
*элькар
Яна
6 Апреля 2011
сна явно не хватает в моей жизни:) да и солнечных лучей. за окном весна- не весна, погода не радует. сейчас элькасар пью, чтобы вообще не упасть духом.... он помогает справляться с усталостью, повышает работоспособность. Скорее бы лето(((
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.