Как наносить макияж: мастер-класс от FashionTime

Автор: Полина Личагина
Как наносить макияж правильно?
Как наносить макияж правильно?
Кисти для макияжа
Кисти для макияжа
Профессиональный макияж глаз
Профессиональный макияж глаз
Выбирайте подходящий оттенок помады
Выбирайте подходящий оттенок помады
Румяна не должны быть слишком темными
Румяна не должны быть слишком темными
Не используйте чужую косметику
Не используйте чужую косметику
Оттенок основы для макияжа  должен с точностью повторять натуральный цвет кожи
Оттенок основы для макияжа должен с точностью повторят...
Косметические спонжи
Косметические спонжи
Как наносить макияж: мастер-класс от FashionTime Фото
 
Как наносить макияж: мастер-класс от FashionTime Фото
 
Казалось бы, что может быть проще? Подрумянила щечки, нанесла тушь на ресницы и подкрасила губы — и вперед, навстречу новым приключениям. А вот и нет — если бы все было так просто, представители мультимиллионной косметической индустрии были бы лишены всяких забот. Вместо этого они изо дня в день придумывают все новые инструменты для погони за идеальной внешностью и открывают современные методики нанесения косметики. Несмотря на динамику и постоянное развитие в хитром искусстве макияжа есть несколько прописных истин, соблюдая которые, можно добиться идеальных результатов.

Основные правила нанесения макияжа:

1.    Всегда увлажняйте лицо перед сном и перед нанесением макияжа. Увлажнение кожи лица — залог его красоты, эластичности и свежести. Тем более что любая косметика гораздо легче наносится на увлажненную кожу.

2.    Наносите макияж в хорошо освещенном помещении перед чистым зеркалом — в противном случае вы не заметите собственных огрехов и будете выглядеть комично в глазах окружающих.

3.    Никогда не используйте чужую косметику. В частности, это касается туши для ресниц и подводки для глаз. Дело в том, что наши глаза невероятно чувствительны к микробам любого рода, а потому при малейшем контакте с чужеродным объектом рискуют схватить инфекцию и создать массу ненужных проблем.

4.    Не используйте тушь для ресниц по истечении трех месяцев с ее открытия. За эти три месяца внутри флакона скапливаются все те же зловредные микробы, иссушающие саму тушь и норовящие вызвать чесотку глаз или другие подобные неприятности. Именно поэтому очень ошибочно встряхивать тушь перед использованием: таким образом микробы перемещаются со дна флакона на кисточку.

5.    При нанесении туши очень важно усвоить, что эффект объема и длины достигается не обильным смазыванием кончиков ресниц, а равномерным окрашиванием их корней. Поэтому для начала аккуратно проведите кисточкой у основания ресниц слева направо, и только потом осуществляйте равномерные вращательные движения вдоль всех ресниц. Не забывайте освобождать накрашенные ресницы от лишних комочков — это можно сделать либо с помощью специальной расчески для ресниц, либо промокнув кисточку туши в салфетке и осуществив "шлифовку" ресниц сухой кисточкой.

6.    Рационально используйте карандаш и подводку для глаз. Слишком сильно подведенные глаза (жирная полоска, полная обводка глаза) выглядят неестественно. К тому же, ровно подвести глаза — тоже особое искусство, вырабатываемое долгими часами практики. Если вы видите, что у вас не выходит идеально ровная линия, стоит вообще отказаться от использования подводки.

7. Правильно выбирайте тональный крем. Выбор тонального крема — особое умение. Внимательно изучите свою кожу, определите ее тип и оттенок и следуйте инструкциям на косметических тональных средствах. Для жирной кожи лучше всего выбрать жидкую пудру, выравнивающую и матирующую поверхность. Для проблемной кожи с прыщами и шероховатостями используйте компактную пудру, покрывающую кожу более плотным слоем. Сухая кожа обрадуется жирному и увлажняющему тональному крему. Выбирая оттенок, обязательно попробуйте несколько вариантов при дневном свете, чтобы найти единственный верный.

8.    Оттенок пудры и основы для макияжа должен с точностью повторять натуральный цвет кожи. Если вы родились со светлой "фарфоровой" кожей, вам, увы, не стать шоколадкой даже при использовании самых дорогих косметических средств. Складки на шее и другие наиболее чувствительные участки верхней части тела выдадут маскарад при первой удобной возможности.

9. Прежде чем нанести тональное средство на кожу под основу макияжа, пропитайте лицо дневным кремом, подержите крем на лице в течение пяти минут и промокните остатки крема бумажным полотенцем.

Для каждого вида тональных средств существуют свои способы нанесения. Привычный тональный крем можно наносить с помощью пальцев, но лучше всего воспользоваться косметическим спонжем. Легкими постукивающими движениями, не размазывая крем по коже, покройте им все лицо, включая веки и губы. Растушевывайте небольшие порции средства по направлению от центра лица. Уделите особое внимание таким участкам, как линия роста волос, зона около ушей, крылья носа и край подбородка. Здесь крем должен быть растушеван особенно тщательно.

Для нанесения тональной пудры и компакт-пудры подойдет специальная эластичная губка, обычно сделанная из каучука. В этом случае средство нельзя размазывать, а нужно аккуратно и мягко втереть в кожу. После использования такую губку стоит помыть и высушить.


10.    Постоянно увлажняйте губы. Особенно зимой на улице или в сухом помещении и особенно при использовании помады и карандаша для губ. Даже если ваши губы редко трескаются и сохнут, использование жирного бальзама или блеска обязательно для профилактики их здоровья.

11.    Ошибочно полагать, что цвет теней во многом определяет оттенок выбранного наряда. Не объединяйте розовое или оранжевое платье с аналогичными тенями — это выглядит вульгарно и безвкусно. Одинаковые оттенки подходят лишь к нейтральным нарядам: белому, черному, коричневому и серому.

12.    Румяна не должны быть сильно темнее вашего натурального цвета кожи. Максимум, на который можно пойти при выборе подходящего оттенка, – это разница в два тона. В противном случае макияж будет выглядеть комично и превратит вас в танцовщицу в цирке. Главное правило нанесения румян — равномерные круговые движения по направлению к скулам на расстоянии минимум двойной ширины пальцев от крыльев носа.

13.    Очень важно растушевывать и тени, и румяна — они не должны бросаться в глаза и, тем более, лежать неровным слоем. Для растушевки используйте соответствующие кисточки — для румян с широким радиусом, для теней — более жесткие и прямоугольные.

14.    Не ленитесь и ни в коем случае не забывайте полностью смывать макияж с лица перед сном. Игнорирование этого важного правила заметно ускоряет процесс старения кожи лица и влечет за собой весьма непривлекательные последствия. Макияж, задержавшийся на коже, иссушает ее и растягивает в особо чувствительных местах — под глазами, на веках и в уголках губ.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

АМАЛИЯ
1 Июня 2014
Спасибо огромное! Столько полезных и хороших советов :-) :-*
ЕЛЕНА
1 Августа 2013
считаю это очень позновательным и узнала не мало важного и еще бы было больше иллюстраций. хочется посмотреть все детали нанесения макияжа. спасибо сайту
Марина Загорская
10 Июля 2012
господи, ну неужели мамы не учат дочек? с каких пор прописные истины мы можем узнать только из интернет?? как мы до такого докатились?? Я все это знала еще в детском саду!
Irish princess
10 Июля 2012
Просто бесценные советы!
Милана
10 Июля 2012
Огромное спасибо! Сегодня, столько интересного для себя почерпнула!
Все выходные посвещу прическам и макияжу!!!!!

ОБОЖАЮ ваш сайт!!!!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.