Самые интересные места Москвы

Время публикации: 1 Июня 2012
Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
Ваши иностранные друзья прислали радостное сообщение, что они наконец-то решили посетить Москву и просят вас составить интересную программу. Итак, с чего бы начать? Традиционный туристический маршрут мы знаем наизусть: Красная площадь, Поклонная гора, Воробьевы горы. Мы обязательно посетим и эти достопримечательности, но предлагаем разнообразить географию посещений новыми, малоизвестными и очень любопытными местами. Кстати говоря, этот туристический сценарий подойдет и коренным жителям столицы, которые хотят с пользой провести выходные и обновить свои знания и впечатления о родном городе. FashionTime желает вам счастливого пути в изучении столичных достопримечательностей.


Музей Москвы

Начнем с истории. Музей Москвы будет полезно посетить и гостям столицы, и коренным жителям. Сколько лет Москве? Кто был ее основателем? Какова протяженность стен Московского Кремля? Рядом с какой башней Кремля находится Вечный огонь? Ответы на множество вопросов собраны под стеклами выставочных витрин. В музее собраны уникальные фотографии и предметы искусства, сохранившие историю столицы с каменного века по настоящее время. Зайти сюда стоит, потому что Музей Москвы гордится самой богатой экспозицией археологических единиц – более миллиона экспонатов. В фонде музея представлены ткани, фарфор, стекло, оружие, предметы быта, монеты и другие коллекции, которые дают представление о быте и жизни москвичей на протяжении всей истории города. Даже если вы не являетесь поклонником музеев, советуем вам все же включить этот уникальный музей в туристическую программу.

Адрес: Зубовский бульвар, д. 2

Что делать: смотреть, изучать, спрашивать и удивляться.



Измайловский кремль

Продолжить изучение истории российского государства можно в Измайловском кремле, который еще называют чудо-градом. Уникальный музейный комплекс был создан совсем недавно и уже является одним из самых популярных заповедников для прогулок.  Первыми его облюбовали молодожены и фотографы, которые приезжают сюда для создания колоритных фотосессий. Иностранцам тоже очень нравится Измайловский кремль, где в миниатюре представлена история целой страны. На территории музейного комплекса под резными сводами расположены дворцы и избы, зверинец, птичник и конюшня, разбит сад, действует ветряная мельница, гончарная, ткацкая и кузнечная мастерские, где вас могут обучить ремеслу. В архитектуре Дворца российской трапезы представлены кухни разных регионов и народов. В Измайловском кремле можно послушать выступления фольклорных ансамблей гармонистов, балалаечников, гусляров, приобрести на ярмарке товары народного промысла и поистине насладиться русской культурой.

Адрес: Измайловское шоссе, 73ж

Что делать:
есть блины, рассматривать узоры хохломы, учиться делать горшки, фотографироваться.


Ботанический сад

Для живописной фотосессии и приятных прогулок советуем посетить Московский ботанический сад. Здесь размещены массивные ботанические ландшафтные экспозиции, розарий, коллекция тропический и субтропических растений. Гордость ботанического сада – Японский сад, где раз в году цветет сакура, неспешно журчат ручьи и высажены цветы и растения Страны восходящего солнца. В Ботаническом саду запрещена ходьба по газонам, но если уйти с основной аллеи и углубиться в гущу, то можно организовать мини-пикник на цветном покрывале (разумеется, без шашлыков). Прогуливаясь по узким дорожкам сада, всегда будьте осторожны: еще больше, чем растений, в саду велосипедистов.

Адрес: ул. Ботаническая, д. 4

Что делать: отдыхать, гулять, кататься на велосипеде, кормить уток, мечтать.


Аптекарский огород

Еще один живописный уголок столицы – ботанический сад «Аптекарский огород», расположенный в самом сердце Москвы. Быть может, вы даже о нем не слышали, хотя располагается парк около станции «Проспект Мира». Своим интересным названием «Аптекарский огород» обязан истории, в 1706 году сад был создан для выращивания лекарственных трав. Именно сейчас самое удачное время для посещения сада, поздней весной здесь начинают цвести  яблони, груши, сливы, абрикосовые, миндальные рощи, айва. Здесь же ежегодно цветут более 100 тысяч тюльпанов.

Адрес: 
Проспект Мира, д. 26, стр. 1

Что делать: смотреть, удивляться, отдыхать, гулять.


Парк им. Горького

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького был открыт в 1928 году и многие десятилетия был излюбленным местом отдыха москвичей и гостей столицы. Последние годы любимый с детства парк им. Горького стал темным пятном столицы, огромный комплекс пришел в запустение. После скандальной и серьезной реставрации парк вновь открыл ворота горожанам, и теперь  здесь можно провести с пользой досуг, покататься на лодках, научиться танцевать или играть в теннис, зимой кататься на коньках, а летом слушать концерты в Зеленом театре.

На территории парка работает первый в Москве огромный open air кинотеатр. На свежем воздухе можно посмотреть последние кинопремьеры, поваляться на подушках в уютных пледах. Если посреди кинопоказа непогода застала врасплох, то зрителям выдают дождевики. Из главных премьер ближайшего времени – открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», который пройдет с 13 по 20 мая в Зеленом театре. Вход бесплатный.

Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9

Что делать: полезно проводить время, кататься на роликах, коньках, смотреть кино, слушать музыку, гулять, дышать, вдохновляться.


Московские усадьбы

Для путешествий по истории не обязательно брать полноценный отпуск. Для посещения некоторых достопримечательностей вам даже не потребуется выезжать за пределы МКАДа. В выходной день с друзьями или семьей обязательно посетите одну из дворянских усадеб: Абрамцево, Архангельское, Боблово, Останкино, Коломенское, Кусково, Кузьминки, Мелихово, Царицыно. Вы можете заказать экскурсию и проследовать по залам имений,  принадлежавших когда-то самым известным дворянским семьям России, ученым и писателям. Реставраторы сохранили и воссоздали быт и семейный уклад прежних владельцев, а смотрители музеев тщательно берегут культурное наследие.  Иностранные гости тоже будут вам благодарны за удивительный исторический вояж.

Адрес: см. на официальных сайтах. Обратите внимание, что многие усадьбы не работают в понедельник и вторник.

Что делать: гулять, мечтать, удивляться.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Мария Воронцова
25 Июня 2012
А мне гораздо больше раскрученного парка Горького нравится парк Сокольники! замечательное место, всем советую!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.