Лучшие страны для бизнеса

Время публикации: 26 Сентября 2008
Автор: Наталия Апрельская

Журнал Forbes назвал Данию лучшей в мире страной для бизнеса. FashionTime рассказывает, почему это так и что еще в списках идеальных для предпринимателей мест.

Главные критерии отбора: низкие налоги, низкий уровень безработицы и инфляции, поддержка малого и среднего бизнеса государством, защита инвесторов и уровень технологического развития.

Итак, на первом месте этого года - Дания, с существенным отставанием за ней идут следующие страны: Ирландия (2 место), Финляндия (3 место), США (4 место), Великобритания (5 место). Эстонии (10 место) и Саудовской Аравии (47 место) попасть в списки лидеров мешает лишь уровень бюрократии, но и то в этом году препятствий на пути к предпринимательской деятельности стало гораздо меньше, что и отразилось на повышенном внимании к ним со стороны бизнесменов.

К тому же, например, у Эстонии есть все шансы, чтобы стать центром высоких технологий среди стран Балтии. Свои филиалы в этой стране открыли компании Ebay и Skype.

Саудовская Аравия, несмотря на высокую инфляцию и ориентированность прежде всего на нефтяные рынки, занялась и расширением прав инвесторов, дабы повысить привлекательность своего рынка для капиталовложений.

Привлекательность Китая и Индии снизились, теперь эти страны занимают 79 и 64 места соответственно. К такому падению привела политическая нестабильность, ущемление личных прав граждан и высокая инфляция.

Скандалы в банковской сфере привели к снижению привлекательности стран Германии (21 место) и Франции (25 место).

Совсем уж катастрофическим выглядит рейтинг Японии, который упал на 21 пункт - сегодня страна занимает лишь 24 место. В этой ситуации виновата новая норма национального налога с доходов корпораций, которая стала составлять 40%, тогда как у «соседей» 17,5% в Гонконге (9 место в списке Forbes) и 25% в Южной Корее. Кроме того, в Японии зарубежным инвесторам невозможно обеспечить себе контрольный пакет акций того или иного предприятия.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.