Как переехать в США и начать бизнес с чистого листа

Переехать из Краснодара в Лос-Анджелес. Звучит как заветная мечта. Но, как это часто случается, путь к цели бывает очень непростым. Это можно отнести к Арине и Александру — вот уже больше трех лет они живут в Штатах и занимаются профессиональной съемкой свадеб. Не только американских.

Сегодня у них своя компания Balerina Films, команда единомышленников и не прекращающийся поток клиентов. Мы поговорили с Ариной о том, чем американский рынок отличается от российского, куда можно расти в профессии и за что жениха на индийской свадьбе могут забросать яйцами. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Videographer Photographer LA (@balerinafilms)

 

- Арина, почему вы с Сашей приняли решение уехать из России? 

- В 2016-м году позвонили друзья из Лос-Анджелеса и спросили, почему мы до сих пор в России, почему не уезжаем. Но у нас и в России дела шли неплохо, мы занимаемся видео уже почти девять лет. Мы с Сашей оба любим путешествия. И он мне говорит: "Поехали!" Я ему: "В смысле? Это так далеко, нужно много денег". Мы накопили деньги и уехали туда на пять месяцев, просто путешествовать по штатам. Потом вернулись и ещё год жили в России, но у Саши уже было твердое намерение переехать в США. В итоге начали готовиться к переезду, все продали - квартиру, машину и в 2018-м уехали. Для меня это, конечно, был стресс - в России нас уже знали, были свои клиенты, которые нас любили.

В Америку ты приезжаешь и начинаешь с нуля - там о тебе никто не знает, ты никому не нужен, пока сам не докажешь обратное.

Первую свадьбу я сняла только спустя пять месяцев жизни в Штатах. Ну и постепенно стало что-то получаться. Эти три года в Штатах были для нас с Сашей очень разными. Временами было тяжело, временами не очень, и пандемия сказалась, конечно. 

- Ты заговорила о пандемии. Как ваш бизнес переживал локдаун и как обстоят дела сейчас? 

- Когда началась пандемия, мы себя уже достаточно уверенно чувствовали в Америке. На тот момент мы работали здесь два года, открыли компанию Balerina Films, стали заниматься не только видео, но и фото. Ценник у нас был чуть выше среднего. И все это время мы были востребованы, потому что делали контент качественнее, чем наши коллеги. Это же суровая русская школа!

В первые месяцы пандемии я была в ужасе. Мне казалось, что все рушится на глазах. Я каждый день брала трубку и слышала только "Мы отменяем", "Мы переносим", "Мы пока не знаем"...

Четыре месяца работы у нас не было совсем, но это были чуть ли не самые счастливые месяцы в моей жизни. Я вдруг вспомнила, что такое отдых, это был глоток свежего воздуха. Сейчас мы снова работаем с очень большой загрузкой, на пределе возможностей. Мы уже даже подняли цены. Это единственная возможность хотя бы как-то сдержать поток клиентов. Сейчас у нас 30 свадеб в монтаже, хотя при обычном раскладе их 10. В октябре у нас была самая длинная свадьба - 45 часов материала. Мы снимали на протяжении шести дней. И еще в разгар пандемии я успела побыть в жюри нескольких больших конкурсов. Один из них объединял видеографов со всей Южной Америки. Организаторы сами вышли на меня, я посмотрела почти 500 видео. После этого на нас стали подписываться коллеги из разных уголков мира. 

Как переехать в США и начать бизнес с чистого листа

 

- За годы работы в Штатах ты поняла, в чем главное отличие американцев от русских? Ведь менталитет совсем другой, верно? 

- Верно. Здесь совершенно другие клиенты. Первое время я не понимала, как с ними разговаривать, как выстроить коммуникацию. Это при том, что у меня хороший опыт в продажах и я в принципе чувствую себя уверенно в этой сфере. Иногда люди меня просто игнорировали, это очень обижало. Потом я поняла, что ответа от клиента здесь приходится ждать неделями, иногда месяцами. В отличие от России, где ты всегда на связи в любом из мессенджеров. Сейчас я общаюсь с клиентами только через e-mail, потом мы можем назначить время для звонка, чтобы обсудить все детали. Только запланированные звонки. Более того, я никогда не отвечаю, если мне звонят с незнакомого номера. Здесь люди очень ценят и свое, и твое время. 

- Как вам удалось выйти на индийское коммьюнити? 

- Однажды мне на почту написала индианка. Она очень хотела, чтобы мы сняли ее свадьбу. Нужно было снимать на протяжении двух дней, я согласилась на эксперимент. Это случилось еще до нашего переезда в Штаты.

Я прилетела специально для этой съемки и была просто потрясена красотой церемонии, происходящего вокруг. Невеста дизайнер, жених пишет trance-музыку. В общем, очень необычная, творческая пара. Мы снимали в интерьерах старинного замка на берегу озера. И на фоне всей этой потрясающей красоты индийская свадьба, представляешь?

Я, кстати, и сама всегда интересовалось индийской культурой - занималась танцами, даже хотела выучить хинди.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Videographer Photographer LA (@balerinafilms)

 

И вот когда я сделала эту первую свадьбу, поняла, что это мое. Даже материала сняла вдвое больше обычного. Эта свадьба продала нам еще восемь свадеб. Сарафанное радио сработало. Мне стали писать новые клиенты. Выяснилось, что в таком стиле как у нас никто не снимает индийские свадьбы. К тому же, мы делали практически полнометражные видео на час, а в Штатах видеографы обычно делают короткие ролики. Но, конечно, мы беремся за любые свадьбы, не только за индийские. Здесь никаких ограничений нет. 

Как переехать в США и начать бизнес с чистого листа

- Но все-таки давай продолжим с индийскими свадьбами. Можешь ли ты вспомнить какие-нибудь курьезные ситуации во время съёмок? 

- Их было безумно много. Из последнего - мы снимали в Вашингтоне. Едем в машине к очередной локации - Международному музею шпионажа. Жених начинает совершенно искренне возмущаться, что власти города запретили ему приехать на церемонию на слоне. Для индийских свадеб это обычное дело. Жених на полном серьезе собирал документы, чтобы ему разрешили подъехать к музею шпионажа на слоне. В итоге пришлось сделать это на лошади. А еще у индийцев есть традиция - dirty pithi - когда в жениха в буквальном смысле летит все, что он любит - мороженое, соусы, что угодно. В одного из моих героев кинули три десятка яиц. Мне кажется, это было больно. Но традиция есть традиция - так семья благословляет парня на счастливую семейную жизнь. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Videographer Photographer LA (@balerinafilms)

 

- Есть ли куда расти дальше в этой профессии? Или все упирается только в качество техники, на которую снимаешь? 

- Штаты хороши тем, что здесь нет рамок для творческого роста. Если, конечно, ты эти рамки сам себе не ставишь. В остальном - здесь можно делать что угодно и как угодно. Если вспомнить мою работу в Краснодаре, там я понимала, что уже подбираюсь к какому-то "потолку". Дальше - только переезжать в Москву и снимать свадьбы знаменитостей, но я этого не хотела.

В Америке проще и с выбором формата - можно работать в одиночку или маленькой командой, а можно разрастись до большой компании в своей индустрии. Все зависит только от желания и амбиций. Разница только в том, что одни снимают 20 свадеб в год, другие - 200.

К тому же, в Америке ты можешь получить "Эмми". Здесь есть видеографы, которые действительно подходят к делу как профессиональные кинематографисты. В России есть всего несколько наград для тех, кто снимает свадьбы. Есть топ-15, в который мечтают попасть многие наши коллеги. И, собственно, на этом профессиональный рост заканчивается. Здесь ты можешь работать с крупными брендами, печататься в изданиях, получать награды. В общем, сначала ты зарабатываешь имя, а потом имя помогает тебе заработать. Начинаешь с полутора тысяч долларов, а в итоге можешь дойти до 100 тысяч за один съемочный день. И это только за что-то одно - фото или видео.

В плане заработка здесь нет какой-то верхней границы. Но вот чего мне очень хочется, так это менять структуру рынка. Не только американского, пусть это и громко звучит. И я не вижу для себя никаких препятствий. А еще хочу, чтобы качественного контента становилось больше. В той же России очень много талантливых видеографов. Они просто не верят в свои силы, а ведь этому миру нужны новые герои! 

Если решили стать новым героем, нужна не только уверенность в себе, но еще и терпение - говорит Арина. Чаще всего приходится начинать всё с нуля, зато оказавшись на вершине, получаешь, пожалуй, самое ценное в любой профессии - опыт. Которым Арина, кстати, готова делиться. А если еще получится вдохновлять своих будущих учеников — это ли не лучшая награда?!

Как переехать в США и начать бизнес с чистого листа

 

https://balerinafilms.com/

https://www.instagram.com/balerinafilms/

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.