Выбираем чемодан для ручной клади и багажа для путешествий на самолете

Правильный выбор чемодана играет большое значение для комфорта предстоящего путешествия. Прежде чем бежать в супермаркет за первым попавшимся чемоданом по приемлемой цене, подумайте, сможет ли он оправдать ваши ожидания. Будет ли он соответствовать вашему образу жизни, вашим финансовым возможностям, пожеланиям к функциональности, качеству и дизайну?

Как правильно выбрать чемодан для воздушных перелетов, чтобы остаться довольным и не отдать деньги за ненужный товар?

Размеры и вес чемодана для ручной клади в самолете

Как известно, каждый авиаперевозчик устанавливает свои условия провоза багажа – максимально допустимые габариты ручной клади и веса поклажи для багажного отделения. Производители чемоданов ориентируются на нормы популярных авиалиний в отношении размеров и веса багажа для пассажиров разных классов. Некоторые бренды в описаниях своего товара указывают перечень авиакомпаний, для которых данная модель рекомендована.

Если говорить о чемоданах для ручной клади, то их габариты обычно не больше 55 х 40 х 20 см. Это обычный стандарт для авиаперевозчиков. Производители могут обеспечивать даже несколько меньшие габариты 55 x 35 x 22 см (в дюймах это составляет 22″ x 14″ x 9″)

Объём аксессуара, который подходит под определение ручной клади, составляет не более 40 литров. Чемодан для ручной клади https://www.americantourister.ru/catalog/ruchnaya-klad/katalog/ поместит все необходимое, если вы собираетесь в 1-3-дневную поездку в соседний город или в командировку.

Из какого материала должен быть изготовлен чемодан?

Проанализируйте достоинства и недостатки каждого материала и решите, что для вас предпочтительнее.

1. Текстильный

Аксессуары из полиэстера и нейлона не теряют своей популярности. Тканевые чемоданы для ручной клади https://www.americantourister.ru/catalog/ruchnaya-klad/myagkiy-bagazh_1/выпускаются разных расцветок и оригинального дизайна. Они практичны, прочны, долговечны, как правило, оснащены удобными наружными карманами. Из недостатков – они больше пачкаются. Образец из ткани с водоотталкивающей пропиткой стоит недёшево. Тот же, что подешевле, чтобы выглядеть прилично, будет нуждаться в регулярной химчистке.

2. Пластиковый

Купить пластиковый чемодан для ручной клади https://www.americantourister.ru/catalog/ruchnaya-klad/zhestkiy-bagazh_1/ во многих случаях – это самое верное решение, ведь у такого аксессуара масса достоинств. За ним не надо ухаживать – достаточно протереть губкой. В нём можно без опаски транспортировать хрупкие вещи. На него можно присесть, если в помещении нет свободных мест, или что-нибудь поставить. Правда, он несколько дороже текстильного (если они принадлежат одному бренду). Еще из недостатков – чуть больший вес и подверженность царапинам.

3. Кожаный

Это дорогой аксессуар для людей с высоким доходом, чаще всего этот вид багажа выбирают пассажиры бизнес-класса. Он подчеркнёт стиль и статус хозяина. При этом он достаточно тяжелый, практичным его не назовешь. Для путешествий с семьёй мало пригоден.

Из какого материала должен быть изготовлен чемодан?

 

Компактные чемоданы для ручной клади в самолёт

Даже если ваш чемодан невелик, гораздо удобнее чтобы он перемещался на колёсах. На рынке есть двух- и четырёхколёсные образцы. Двухколёсные чемоданы имеют лучшую маневренность, они хорошо показывают себя на любом покрытии, включая бездорожье. Их недостатком является только то, что 30% веса багажа будет приходиться на руку. Четырёхколесные экземпляры хороши только для ровной поверхности.

Важно знать, что габариты чемоданов замеряются с учётом выпирающих колёс. Кстати, выступающие из основания колёсики подвержены поломкам чаще тех, которые “утоплены” в корпус. Если намечается путешествие с детьми, велика вероятность того, что в какой-то момент ребёнок оседлает чемодан и захочет прокатиться. Металлические оси и подшипники будут настоящим спасением в этой ситуации.

Важен и материал колёс. Изделия из пластика хрупкие, скользят и гремят. Лучше по качеству пластмассовые изделия, покрытые резиной. Самый надёжный и дорогой выбор – литой силикон.

Если говорить о весе, то текстильные экземпляры из полиэстера или нейлона гораздо легче пластиковых. Путешествуя без основного багажа, вы сможете перевезти в небольшом текстильном чемоданчике намного больше личных вещей, чем в пластиковом.

Кстати, не слушайте тех, кто называет компактный чемодан для авиаперелетов не подходящим для мужчин. Наоборот. В коротких поездках, когда есть необходимость лишь в зубной щетке и паре рубашек, такой багаж – самый оптимальный вариант.

Чемоданы стандартных габаритов для багажного отделения

Основная масса груза в чемоданах перевозится не в салоне самолёта, а регистрируемым багажом, допустимый вес и габариты которого устанавливает авиаперевозчик.

Как правило, на одного человека, путешествующего в эконом-классе, положен багаж, в котором сумма трёх измерений не более 158 см. Для пассажиров других классов цифра может быть повышена до 203 см. Однако это справедливо не для каждого перевозчика. Некоторые авиалинии учреждают строгие габариты багажа.

Весовые лимиты бесплатного провоза багажа у большинства авиаперевозчиков выглядят так: 20 кг – для пассажира эконом-класса и 30 кг – для пассажира бизнес-класса.

Чтобы не оказаться в сложной ситуации, изучите информацию о лимитах перевозки багажа для вашего перевозчика заранее. Надо быть готовым к тому, что если размеры и вес багажа окажутся больше допустимых лимитов, то за перебор придется производить доплату.

Объём дорожного аксессуара, сдаваемого в багажного отделение, составляет в среднем 85 литров. Такое хранилище способно вместить вещи для человека, отправляющегося в 2-х недельный круиз или деловую поездку. В такой чемодан можно также упаковать вещи для пары, собирающейся провести несколько дней на море. Семье, путешествующей с детьми, он скорее всего будет маловат. Оптимальный выбор в данной ситуации – приобрести каждому родителю по чемодану. Огромное хранилище с весом больше 32 кг обычно признаётся негабаритным и не пропускается специалистами авиакомпании. По нормам, действующим во многих аэропортах мира, грузчикам запрещено поднимать грузы свыше 32 кг.

Чемоданы стандартных габаритов для багажного отделения

Общие рекомендации для выбора чемодана для путешествия

Современные пластиковые аксессуары изготовлены вовсе не из супертвёрдого материала (за исключением очень недешёвых образцов из поликарбоната с добавлением титановой крошки). Совсем напротив – корпус качественного аксессуара из пластика достаточно гибкий, он способен слегка прогибаться под нагрузкой и не лопнет при первом же ударе.

Практически у всех образцов текстильных чемоданов есть радиальная молния, увеличивающая полезный объём на 10-15%. Пластиковый дорожный чемодан таким достоинством не обладает. Вернее, обладает, но за значительно большую стоимость. Ещё один плюс текстильных чемоданов – наличие практичных внешних кармашков для полезных мелочей. Кстати, приобретайте аксессуары с кодовым замком – замок надёжно защитит ваш багаж в аэропорту. Такой аксессуар великолепно сыграет роль сейфа в номере отеля.

В большей степени надежность чемодана зависит от качества фурнитуры. Выход из строя молнии в неподходящий момент может привести к тому, что ваши вещи окажутся разбросанными по всему багажному отделению. Предпочтительны пластиковые молнии с крупными зубьями – они более гибкие и надежные, чем металлические. Для защиты от влаги выбирайте прорезиненные застёжки. Два бегунка – оптимальный вариант.

Выбирайте чемоданы броских, неординарных расцветок. Во-первых, они сразу бросаются в глаза на багажной карусели в аэропорту, во-вторых, они меньше привлекают злоумышленников, ведь с ними сложнее скрыться. Если вы выбрали нейтральный цвет, прикрепите к ручке яркую ленту – это поможет багажу выделиться из массы похожих серых, синих и черных изделий.

Кстати, багажный чехол – безусловно, очень полезная вещь. Текстильный чемодан он защитит от загрязнений, а аксессуар из пластика – от царапин.

Оптимальное число ручек на чемодане – три. Одна находится на торцовой части корпуса – она позволяет при необходимости переносить чемодан в горизонтальном положении. Две ручки находятся сверху: выдвижная, предназначенная для перевозки багажа на колёсиках, и фиксированная (для переноски). Кстати, если выдвижную рукоятку использовать не по назначению, т.е. для поднятия чемодана, то она быстро выйдет из строя. Чтобы переносить груз, пользуйтесь только фиксированными ручками.

Внутренние отделения помогают грамотно организовать хранение вещей и упрощают к ним доступ. Для командировочных, которым нужны деловые костюмы, оптимальный вариант – дорожные аксессуары с портпледами. Устройство портпледного отделения препятствует образованию на одежде некрасивых складок и заломов.

Говоря о брендах, можно с уверенностью сказать, что многие китайские производители выпускают аксессуары достойного качества, ненамного уступающие европейской продукции. Да и российские марки все чаще радуют качеством и надёжностью своих изделий. По цене же эта продукция более доступна. Поэтому если вы пользуетесь чемоданом один-два раза в год, обратите внимание на бюджетные варианты.

Более дорогие брендовые аксессуары – хороший выбор при частом использовании. Если поездки у вас случаются регулярно, то качественный чемодан окупит каждый потраченный на него рубль. Некоторые ведущие производители дают гарантию на свою продукцию до 10 лет. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.