Что нужно сделать перед отпуском, если у вас неидеальное зрение

Уже через пару месяцев кто-то начнет паковать чемоданы для путешествия в жаркие страны, а кто-то — мариновать шашлык для поездки на дачу. Но где бы ни проходил отпуск, позаботиться надо не только о визе и новом купальнике, но и о здоровье глаз. Особенно это важно для тех, у кого есть проблемы со зрением. Ведь ультрафиолетовые лучи палящего летнего солнца, грязная вода в море или другом водоеме, хлорка в бассейне и сухой воздух в самолете могут еще больше навредить нашим глазам, самым хрупким органам человеческого тела. Итак, о чем стоит заранее подумать тем, кто страдает близорукостью или дальнозоркостью? Мы подготовили предотпускной чек-лист, а вам осталось только выполнить все пункты и наслаждаться отдыхом.

Что нужно сделать перед отпуском, если у вас неидеальное зрение

1. Примерно за месяц до отпуска сходите на консультацию к офтальмологу. Он проверит, не изменилось ли ваше зрение, и при необходимости выпишет линзы для очков и капли для глаз. И вообще возьмите за правило дважды в год проходить диагностику, чтобы в случае ухудшения зрения вовремя это заметить и сменить линзы на более подходящие, а значит замедлить прогрессирование заболевания.

2. Если вам выписали новые очковые линзы, приобретите их минимум за две недели до отпуска, чтобы мастера успели их изготовить, а ваши глаза — привыкнуть. Обязательно уточните у продавца, есть ли у линз мультипокрытие, которое спасет от капель воды, бликов, опасного излучения ультрафиолета и механических повреждений (например, царапин от песка на пляже).

Врач-офтальмолог Владимир Золотарев, руководитель Essilor Academy Россия, рекомендует: «Если у вас проблемы со зрением и вы собираетесь в отпуск туда, где ярко светит солнце, — на море или в горы — присмотритесь к фотохромным очковым линзам. В тени и в помещении они выглядят как обычные прозрачные линзы для коррекции зрения, а на солнце затемняются. Причем ровно настолько, насколько это необходимо при данном уровне освещения. Это очень удобно, ведь так можно носить с собой только одну пару очков вместо двух».

К таким линзам относятся, например, Transitions. Они меняют уровень своего затемнения всего за минуту, почти не влияя на ваше цветовосприятие. Кроме того, эти линзы блокируют опасные для глаз ультрафиолета, поэтому могут заменить привычные солнцезащитные очки. Линзы Transitions могут быть изготовлены по вашему рецепту, и тогда вы получите идеально четкое, контрастное и комфортное зрение.

3. Подберите широкополую шляпу. Она не только убережет глаза от солнца, но также спасет кожу лица и шеи от ожогов и преждевременного старения, а голову — от солнечного удара. И заодно выгодно дополнит образ!

4. За пару дней до отпуска купите капли для глаз. При попадании грязной воды или песка офтальмологи рекомендуют использовать антибактериальные капли, они обязательно должно быть в каждой дорожной аптечке. А если у вас периодически возникает так называемый синдром сухого глаза, возьмите с собой увлажняющие капли, которые вам посоветует офтальмолог.

5. Влажность воздуха в салоне самолета обычно составляет всего 20%, что на 30% меньше нормы. Поэтому во время перелета пейте как можно больше воды без газа и откажитесь от употребления алкоголя. На многих рейсах зарубежных авиакомпаний вино на борту — это бесплатный бонус, который обернется боком для вашего организма, ведь алкоголь вытягивает из него влагу, а значит будет куда лучше отпраздновать начало отпуска уже после прилета.

Тем, кто пользуется контактными линзами, в самолете о них лучше забыть из-за той же сухости и при необходимости надеть вместо них очки, чтобы избежать дискомфорта.

Bо время полета используйте увлажняющие капли, а также специальные маски или патчи, которые защитят нежную кожу вокруг глаз от пересушивания.

6. В отпуске соблюдайте гигиену зрения и заботьтесь об общем состоянии организма. Не забывайте о шляпе и очках с защитой от ультрафиолетового излучения, пейте достаточно жидкости и высыпайтесь (все-таки на отдыхе это святое). А еще откажитесь от загара с 12 до 16, когда солнечные лучи самые опасные, — недаром в южных культурах распространена традиция сиесты. За это вам будут признательны и глаза, и кожа. Если вы любите понырять в море или в бассейне, обязательно надевайте специальные очки или маску для плавания. Хлорка, соль и живущие в воде бактерии могут спровоцировать заболевания, которые точно не станут лучшими воспоминаниями об отдыхе. 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.