5 вещей, которые нужно сделать в Кабардино-Балкарии

К сожалению, Кабардино-Балкария – не тот регион, который возникает первым, когда заходит разговор о путешествиях по России. FashionTime.ru исправляет это досадное упущение и предлагает вам несколько вариантов, что посмотреть, что съесть и чем заняться в Кабардино-Балкарии.

посетить голубые озера

посетить голубые озера


В Черекском районе Кабардино-Балкарии (30 км от города Нальчик) расположены Голубые озера. Всего озер пять, но если вы ограничены во времени, достаточно посмотреть Нижнее Голубое озеро и Верхнее Голубое озеро. Все водоемы имеют карстовое происхождение, то есть полости, заполненные грунтовыми водами. А это значит, что вода прозрачна, минерализована и очищена от примесей. Природная красота, прозрачная голубая вода – и ваши фотографии на фоне озер в Instagram наберут максимальное количество лайков. 

посетить черекское ущелье

Тот случай, когда обычная дорога стала достопримечательностью. Черекское ущелье – это горный участок дороги, которая раньше пролегала прямо по краю обрыва. Теперь на этом участке – тоннель, а часть дороги, которая проходила по краю пропасти, закрыта для транспорта, но открыта для туристов. В Черекском ущелье есть и смотровая площадка. Must visit!

погулять по атажукинскому саду

Выбирая Кабардино-Балкарию для отдыха, удобнее добираться до Нальчика самолетом, здесь же остановиться в отеле. В Нальчике обязательно побродите по Атажукинскому саду, который считается самым большим парком на Кавказе. Сад располагается на территории свыше 250 гектаров земли, главная аллея сада имеет протяженность около полутора километров. Любители здорового образа жизни устраивают здесь пробежки. Можно выбрать уединенные аллеи, а можно, наоборот, пооживленнее. Главная точка – Центральная аллея с фонтанами и мемориальными стеллами. Кстати, парк основан в 1847 году.  

попробовать местные продукты

Говоря о Кабардино-Балкарии, нельзя не сказать и о местных продуктах: свежая рыба, разнообразные сыры, овощи и фрукты и даже местное вино. А еще на Кавказе гордятся ароматными травами. Здесь же расположены томатные плантации компании «Агро-Инвест». Кстати, площадь томатных плантаций составляет около 300 га, а томатная паста «Помидорка» производится из сортов «Чезаре» и «Хайнц». На заводе «Агро-Инвест» производят овощную консервацию, в том числе томатную пасту, помидоры в собственном соку, маринованные томаты черри, маринованные томаты, лечо под брендом «Помидорка». Вся продукция производится из натурального сырья без добавления крахмала, красителей, ароматизаторов, консервантов. 

Томатная паста «Помидорка»Томатная паста «Помидорка»


Думаете из томатной пасты можно приготовить только соус для макаронных изделий? С «Помидоркой» можно приготовить борщ, рагу, пряный томатный средиземноморский суп и даже острый томатный коктейль. Сохраняйте рецепт севиче из кальмара с соусом из маринованных томатов. С нашей подробной инструкцией блюдо вполне реально приготовить в домашних условиях.

В общем, обязательно исследуйте кулинарные традиции Северного Кавказа, если окажетесь в этом регионе.                              

Севиче из копченого кальмара с соусом из маринованных томатов и хрустящей гренкой

Севиче из копченого кальмара с соусом из маринованных томатов и хрустящей гренкой


Рецепт Василия Емельяненко, бренд-шефа ТМ «Помидорка».

Ингредиенты: томаты маринованные (100 г), томатная паста (35 г), рассол маринованных томатов (50 мл), масло кунжутное, соевый соус (20 г), кальмар копченый (120 г), стебель сельдерея (40 г), рассол маринованных томатов для маринада сельдерея (100 мл), черешня (20 г), чили (2 г), кинза (15 г), укроп (10 г), лук зеленый (10 г), чиабатта (25 г), сливочное масло (10 г), чеснок (1 зубчик), черный перец (по вкусу), соль (по вкусу).

Способ приготовления:

  1. Кальмара посолите и закоптите (г/к) в течение 10 минут, гренку из хлеба обмажьте маслом и чесноком и обжарьте на сковороде до хруста.
  2. Томатную пасту, соевый соус и очищенные маринованные томаты сложите в стакан, добавьте рассол и кунжутное масло, слегка пробейте блендером. Сельдерей нарежьте тонкой соломкой и замаринуйте в рассоле от помидоров на 15 минут, кинзу и укроп нарвите крупно.
  3. Чили нарежьте колечками, черешню очистите от косточек.
  4. Для подачи налейте соус на дно глубокой тарелки, выложите кольца кальмара и сельдерей, посыпьте перьями лука, черешней, украсьте кинзой и укропом. Подавайте как холодную закуску. 

 ПООБЩАТЬСЯ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ

Узнайте на собственном опыте, что такое настоящее кавказское гостеприимство. Местные жители с удовольствием с вами поговорят, ответят на все вопросы и возможно даже пригласят в гости. Не отказывайтесь! Стесняетесь завязать разговор с местными? Тогда идите на рынок – small talk неминуем.

Подводя итог, Кабардино-Балкария – невероятно красивый регион, в котором вас ждут вкусные продукты и настоящее кавказское гостепримство.    

Фото: pr ТМ «Помидорка».

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.