Дайвинг в Египте: самые интересные локации

Египетский дайвинг знаменит во всем мире. Здесь есть все, чтобы погружение под воду запомнилось на всю жизнь. Уникальная природа, чистейшее Красное море и исторические артефакты, ушедшие на морское дно – что может быть интереснее? К тому же на территории страны есть множество отличных дайвинг-сайтов, школ для новичков и локаций с разной глубиной погружения.

На туристических сайтах, как https://miroved.com/countries/egipet/, можно найти полный перечень дайвинг-сайтов на территории Египта. Но о самых необычных и ярких локациях стоит поговорить более детально.

Голубая дыра или Кладбище дайверов

Коралловая формация под названием Голубая дыра находится неподалеку от курорта Дахаб в Красном море. Ее часто называют Кладбищем дайверов, поскольку многие любители экстрима опускаются на глубину больше 50 метров и пытаются выплыть в открытое море. Такие эксперименты заканчиваются печально, что создает дурную славу возле локации.

На самом же деле, Голубая дыра считается одним из самых красивых и чистых мест Египта. Исполинская коралловая формация имеет форму, которая напоминает воронку. Диаметр этого отверстия – 50 метров, а глубина составляет около 100 метров. Нырять в нее – настоящее удовольствие. Правда, опускаться ниже 25 метров запрещено. Ну и без гида с погружением не справиться.

 

Голубая дыра или Кладбище дайверов

 

Рифы Египта и затонувшие артефакты

Риф Гордон – место обитания экзотической морской фауны. Дайверы плавают в окружении рыб-бабочек, групперов и акул. Прозрачность воды и ее температура позволяют погрузиться на 15-16 метров.

Но главная дайвинговая достопримечательность этой локации – полузатонувший корабль. В 1981 году панамский сухогруз «Ловилла» сел на мель недалеко от рифа. Несколько дней его пытались вытащить и спасти, но гибель оказалась неизбежной. Члены команды спаслись, а вот сама конструкция осталась в водах возле Гордона навсегда. Теперь корабль стал туристической достопримечательностью, возле которой можно понырять с аквалангом.

Рифы Египта и затонувшие артефакты


Среди других популярных для дайвинга рифов стоит назвать такие:

 

  • Вудхаус. Это почти километровый риф в проливе Тиран. Возле него обитает много акул и черепах, за которыми ныряльщики могут понаблюдать под водой. В восточной части есть огромная стена из кораллов, в том числе и черных.
  • Джексон. Это легендарное место гибели корабля «Лара». В 1985 году он наткнулся на риф и навсегда остался на морской отмели. Дайверы часто исследуют его, рассматривают, как подводная флора понемногу поглощает низ корабля. Кроме погибшего судна, здесь можно увидеть рифовых акул, различные виды кораллов, черепах и экзотических рыб.
  • Эльфинстоун. Это место для опытных дайверов, которые совершили не менее трех погружений под воду. Течение здесь очень сильное и может унести новичка в два счета. Те же, кто уже имеет опыт, могут поплавать с барракудами, муренами, рифовыми акулами и груперами. И все это – возле огромной стены из мягких кораллов.
  • Шааб-Али. Возле этого красивого рифа проводил свои исследования Жак Ив Кусто и нашел затонувшее судно 1941 года. Транспортный корабль «Тистлегорм» использовался для переправы боеприпасов, грузовиков и даже танков. Эта громадина скрывалась на дне морском около 15 лет, пока исследователь не увидел ее. Сегодня опытные дайверы тоже опускаются к судну, изучают его и рассматривают со всех сторон. Новички же могут полностью насладиться экзотической флорой и фауной прибрежных вод.
  • Абу-Галава Кебир. В бирюзовых водах возле рифа во времена Второй мировой войны затонуло китайское военное судно. Оно опустилось на морское дно под углом, благодаря чему корма до сих пор возвышается над водой. На глубине 5 метров есть несколько подводных пещер.
  • Абу-Галава Сорай. Возле этого рифа тоже есть затонувший объект. На дно здесь в 2002 году опустилась яхта. Вокруг нее плавают рифовые акулы и стеклянные рыбы, которые совсем не боятся ныряльщиков.
  • Эль-Фанус. Этот риф входит в заповедную зону, где не ходят теплоходы. Здесь живут огромные стаи дельфинов, за которыми можно наблюдать в любое время. Да и погружение в прозрачные воды, где не плавают катеры и пароплавы, будет очень приятным.

Заповедник «Рас-Мохаммед»

В Национальном заповеднике «Рас-Мохаммед» можно увидеть такие уникальные природные объекты:

  • коралловые острова;
  • мангровые заросли в прибрежных водах;
  • Магический залив в соленой целебной водой.
Заповедник «Рас-Мохаммед»


Местные коралловые рифы были любимым местом для погружения у Жака Ива Кусто. Они растут в прибрежных водах уже миллиарды лет. Правда, проблемы с экологией и активным наплывом туристов негативно сказываются на состоянии этого чуда природы. Экологи утверждают, что совсем скоро рифы могут просто исчезнуть. Поэтому дайверам стоит поспешить, чтобы увидеть эту красоту воочию.



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.