Аюрведа в Индии и на Шри-Ланке: топ-5 аюрведических отелей

Поездка в аюрведический отель Индии или Шри-Ланки — это возможность укрепить здоровье, восстановить силы, научиться управлять собственными эмоциями, обрести гармонию, изменить мировоззрение, взглянув на вещи под другим, часто совсем неожиданным ракурсом. Программы отдыха на этих курортах основываются на классических принципах аюрведы. Прежде чем отправиться на аюрведический курорт, нелишним будет узнать, что представляет собой аюрведа, чем полезны принятые в ней процедуры.

Что такое аюрведа?

Аюрведа это древняя наука о жизни. Это целая система древних исцеляющих традиций, ритуалов, обычаев и правил на каждый день. Это особая атмосфера и философия, в которую погружаешься с головой сразу же по прибытии в центры аюрведы Индии и Шри-Ланки. Это уникальное мировоззрение, переданное из далеких времен прошлого, чтобы каждый имел возможность остановить для себя ход времени, насладиться гармонией души и тела, воссоединиться с окружающим миром и необъятной Вселенной.

За все время своего существования аюрведа и йога, как комплекс древних целительных методик, подарила здоровье, молодость, красоту и долголетие тысячам людей во всем мире.

Все аюрведические направления включены в программы аюрведических центров Индии и Шри-Ланки. Представляем вам наиболее популярные из них:

  1. Антистресс. В комплекс входят расслабляющие процедуры и массаж с ароматическими маслами, успокаивающими травами, паровой баней. Эффективность результата лечения обеспечивают сеансы йоги и медитации, арт-терапия, прогулки по интересным местам и популярным достопримечательностям, разнообразные культурные мероприятия.
  2. Программа для похудения. Система древних аюрведических техник и методик, используемых в рамках этого курса, направлена на очищение организма от шлаков и токсинов, восстановление обменных процессов, улучшение кровообращения и тонуса тканей. В комплекс входят разные техники массажа, фитотерапия, очищающие процедуры Панчакарма, упражнения йоги и сеансы медитации.
  3. Антивозрастная программа. Этот курс направлен на обновление организма на клеточном уровне. В процедурах используются травяные чаи, маски, обертывания, скрабы, массаж, паровая баня, аюрведические техники очистки организма. За счет применения специальных методик разглаживаются морщины, а кожа становится свежей, гладкой и бархатистой.
  4. Очищающая программа. В комплекс входят процедуры древней аюрведической практики Панчакарма. В процессе лечения используются исключительно натуральные масла, травяные и цветочные сборы, экстракты и порошки лекарственных растений. В качестве специальных инструментов выступают промасленные мешочки на травах, теплые камни, минеральные кристаллы и прочие средства для массажа, способствующего лучшему кровообращению, нормальному обмену веществ.
  5. Программа духовного очищения. Этот комплекс переплетается с другими. В него входят дыхательные практики Прана, йога, сеансы медитации (Тантры) под наблюдением и руководством гуру. В программу входит день тишины, водные прогулки, посещение обители мудрецов и прочие мероприятия, способствующие духовному спокойствию, развитию и просветлению.

Для более мягкого перехода от привычного и не всегда правильного мировосприятия, рациона и распорядка дня, к здоровой и полноценной жизни в гармонии с природой, в отелях созданы комфортные условия проживания, схожие с европейскими. Меню и режим дня строится после индивидуальной диагностики, исходя исключительно из личных особенностей каждого конкретного пациента.

Аюрведические процедуры

Согласно аюрведической традиции в теле человека есть три доши: Вата, Капха и Питта. Когда они находятся в сбалансированном состоянии, человек обретает здоровье и гармонию. Для уравновешивания этих трех энергий в аюрведическом лечении используются различные способы, основными из которых считается комплекс процедур Панчакарма.

В числе самых эффективных аюрведических процедур:

  • Абхъянгам — маслянно-травяной массаж для всего тела.
  • Ависнанам — травяная парилка с очищающим, омолаживающим эффектом, возможностью избавиться от лишних килограммов.
  • Дупанам — лечение ЛОР-органов паром через уши.
  • Дханьямла дхара — поливание тела тонкой струйкой травяного или масляного настоя.
  • Карнапуранам — очистка ушных раковин и слухового прохода лечебным маслом.
  • Кативасти — жидкие масляные компрессы, выложенные в проблемной области с помощью рисового теста или пасты.
  • Кижи — массаж теплыми промасленными мешочками, наполненными травяным порошком.
  • Насьям — лечебные и очищающие закапывания носа маслами и фруктовыми соками.
  • Пижичил — поливание в определенном ритме тела тонкой масляной струйкой.

Аюрведическое лечение выполняется также в комплексе с фитотерапией, масками, обертываниями, скрабами и прочими процедурами, обеспечивающими желаемый эффект. Упражнения для занятий йогой подобраны таким образом, чтобы ими легко могли овладеть новички, получив при этом лучшие результаты от занятий. Древняя индийская практика помогает избавиться от стресса, снять напряжение и депрессию, восстановить силы и жизненную энергию.

Аюрведическое лечение — это лучший способ восстановить красоту и молодость, отдыхая и не применяя никаких искусственных или синтетических препаратов. В оздоравливающих, косметических и омолаживающих процедурах, программах по коррекции фигуры и снижению веса используются натуральные аюрведические средства. В комплексе с физическими упражнениями йоги, аюрведическим питанием и практикой медитации достигаются лучшие и долговременные результаты за сравнительно короткое время.

Известные люди познают Аюрведу

Многие популярные личности уже успели открыть для себя возможности аюрведы. Услугами аюрведических отелей в Керале, и других регионах Индии и на Шри-Ланке пользуются такие звезды, как Сати Казанова, Ксения Собчак, Олег Кулик, Алика Смехова, Любовь Успенская, Любовь Казарновская. Истинное вдохновение и здоровье здесь черпают и иностранные звезды такие как Брэд Питт, Ума Турман, Кейт Уинслет, Джерри Холл, Мадонна, Айшвария Рай и другие известные личности. Отдых в аюрведических отелях выбирают для себя также политики и бизнесмены, как Борис Титов, Николай Цветков.

ТОП Пять популярных аюрведических отелей Индии и Шри-Ланки

Среди аюрведических курортов, предлагающих свои услуги в Индии и на Шри-Ланке, можно выделить пятерку отелей, которые наиболее часто выбирают туристы:

1. Отель Somatheeram Beach Resort (Соматирам Бич) расположен в живописной местности на берегу Индийского океана. Это отличное место для полноценного отдыха и аюрведического лечения в Керале. В программы курорта входят курсы оздоровления, омоложения и духовного очищения. Пребывание здесь восстанавливает силы и жизненную энергию. Вместе с лечебными процедурами в комплекс услуг отеля входит разнообразная развлекательная и культурная программа, ежедневные занятия йогой. В дополнение к основной программе можно заказать экскурсионные прогулки по живописным заводям и другим природным и историческим достопримечательностям. Аюрведический центр Somatheeram признан лучшим в своем классе отелем Кералы.

2. Отель Ananda SPA Himalaya ( Ананда СПА Гималаи )– живописный курорт, дарящий здоровье, незабываемые впечатления и море приятных ощущений. Расположен курорт в окружении пышной растительности Гималайского предгорья. Здесь отдыхает душа, а тело обретает природную энергию, впитывая в себя живительную силу натуральных масел и лекарственных растений. В лечении специалисты курорта используют эффективное сочетание древнейших принципов и традиций аюрведы с современными Западными СПА-разработками. Отдых в отеле «Ананда СПА» можно совместить с горным туризмом, открывающим новые возможности в познании мира.

3. Отель Kalari Kovilakom (Калари Ковилаком) — это старинный дворец существовавшего некогда королевства Венгунад. Атмосфера пребывания здесь пронизана царской роскошью, со своими традициями, правилами и обычаями. В живописной местности Западных Гат, где расположен курорт, произрастает лекарственное дерево Венге, листья, кора и плоды которого обладают лечебными свойствами. Их собирают для приготовления всевозможных лекарственных порошков, используемых в программах очищения, оздоровления и омоложения организма. Аюрведический отель «Калари Ковилаком» предоставляет возможность погрузиться в мир аюрведы, испытав на себе исцеляющую силу древних медицинских традиций Индии. Благодаря аюрведическим процедурам, йоге, диетическому питанию и полноценному отдыху пребывание на курорте помогает укрепить тело и душевное равновесие. Во время семинаров, бесед, консультаций, сеансов медитации и простого общения с аюрведическими мастерами возрождается здесь сила духа.

4. Отель Heritance Ayurveda Maha Gedara ( Аюрведа Маха Гедара ) — райский уголок для спокойного отдыха и полного релакса. Живописное побережье Шри-Ланки, где расположен курорт, покоряет красивой природой и потрясающими видами. Курорт предлагает три основные программы: Аюбован, Управление стрессом, Омоложение и восстановление. Первый курс — это комплекс древних аюрведических процедур, направленных на восстановление жизненных сил и здоровья, способствующих долголетию. Курс управления стрессом научит с легкостью справляться с повседневными неурядицами, напряженной работой и неудержимым темпом современной жизни. Программа омоложения поможет телу обрести красоту, здоровье, энергию и бодрость. Пребывание в отеле «Аюрведа Маха Гедара» пронизано спокойствием и умиротворением, в таком размеренном темпе человек обретает душевный покой, мудрость и просветление.

5. Отель Yantra Ayurvedic Beach Resort ( Янтра Аюрведа Бич ) — аюрведический курорт, расположенный в районе Наттика, индийского штата Керала. Здесь всюду царит размеренность и умиротворение, помогающие обрести гармонию разума, души и тела. Отель «Янтра Аюрведа Бич» предлагает комплекс аюрведических процедур, очищающих тело, восстанавливающих здоровье, способствующих омоложению и долголетию всего организма. Это одно из лучших мест в Индии, где можно восстановить силы после напряженной работы. Сеансы йоги и медитации помогают достичь состояния душевной гармонии и чувства единения с природой.

Каждый из этих пяти отелей Индии и Шри-Ланки имеет множество положительных отзывов от довольных клиентов. Большинство из них выбирает аюрведические курорты благодаря возможности совместить полноценный отдых с процедурами для здоровья и долголетия, возможностью ощутить на себе исцеляющую силу древней науки жизни, йоги и медитации. В результате знакомства с аюрведой восстанавливается красота, легкость и молодость тела, обретается сила духа и упорядоченность мыслей. Приглашаем вас окунутся в мир Аюрведы. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.