Меццеманике, канноли и джелато или что пробовать в Италии

Это не фамилии итальянских знаменитостей, не регионы и даже не сорта винограда. Маццеманике, каннелони, пенне и еще десяток приятно звучащих слов – это, пожалуй, самое вкусное, что есть в Италии. То, перед чем устоять невозможно, да и не нужно. Поменять климат в Москве мы не можем, а вот сменить обстановку и.... меню – легко! Предлагаем начать этот ноябрь с путешествия в Италию и настоящих гастрономических открытий. Обещаем, что домой вы вернетесь не только с приятным послевкусием, но и с ощущением абсолютного счастья. Все дело в любви, которой пронизана итальянская кухня и которой каждый повар, будь то звезда мирового масштаба или простой пекарь в маленькой пиццерии, делится со своими гостями. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Italy Food (@italyfood.it) on


Италия – настоящая мекка для гурманов. Количество ресторанов, кафе и маленьких семейных заведений в стране зашкаливает. Почти во всех из них действительно вкусно, даже если блюда не претендуют на гастрономический хит, а у ресторана нет звезды Мишлен. К слову, справедливости ради отметим, что «звездных» мест на полуострове тоже хватает. Отчасти удивительное звучание почти каждого местного блюда обусловлено исключительной привязанностью кухни к локальным качественным продуктам. Даже если вы закажете помидоры с моцареллой – десять из десяти это блюдо будет лучше, чем в среднестатистическом московском ресторане.

Морепродукты

Смело заказывайте блюда с морепродуктами. Например, томатный суп из мидий или мидии в соусе с гренками – их часто подают с оригинальным соусом из помидор и белым вином. Королевскими креветками никого не удивишь, но в Италии они на самом деле королевские. Обязательно попробуйте осьминога по-сицилийски с чесноком и тимьяном – оторваться невозможно. Пицца с морепродуктами – на любителя, но если решились, заказывайте непременно на черном тесте. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Italy Food (@italyfood.it) on


Паста

Мир итальянской пасты не ограничивается известными всем спагетти. Тортеллини, паппарделе, пенне, фарфалле, пичи, меццеманике, паккери – все это разновидности итальянской пасты. Если вы в Италии впервые, скорее всего, вас удивит чрезмерная твердость местных макарон – способ приготовления аль-денте («недоваренный») и настоящие твердые сорта пшеницы делают свое дело. Но во вкус вы войдете очень быстро.

Пицца

Тем, кто хочет попробовать местный хит, рекомендуем Неополитанскую пиццу. Итальянцы ей, наряду с классической «Маргаритой» очень гордятся и, встречая в других странах подделку, лишь самодовольно ухмыляются. Очищенные томаты, свежайшая моцарелла, листья базилика и натуральное оливковое масло – все это на тонком тесте, раскатанном до нужного диаметра, и приготовленном в специальной печи. Вообще, в любом, даже самом простом заведении Италии, пицца готовится в каменной печи, никаких духовок.  

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Italy Food (@italyfood.it) on


Джелато

Джелато не имеет ничего общего с промышленным мороженым – в нем отсутствуют химические добавки, что значительно сокращает срок хранения десерта. Но имеет ли это значение, когда перед вами нежное сочетание сливок, молока, сахара и натуральных сезонных ягод, фруктов и даже трав? Разнообразие вкусов огромное, но мы особенно рекомендуем фисташковое, красно-апельсиновое, клубничное и мятное с шоколадом. За настоящим вкусом лучше идти в специальные джелатерии, но и у торговцев на улице тоже вкусное мороженое.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Italy Food (@italyfood.it) on


Канноли

Чтобы получить незабываемые гастрономические впечатления, обязательно попробуйте этот сицилийский десерт: вафельные трубочки, фаршированные кремом из нежнейшего сливочного сыра-рикотты, цукатами и посыпанные шоколадной крошкой. Рикотта предварительно пропитывается фруктовым сиропом или даже вином. В некоторых ресторанах официанты прямо на ваших глазах наполняют трубочки начинкой. 

Бискотти

Еще один традиционный итальянский десерт – печенье, которое готовится по рецептуре двойного запекания, щедро начиненное миндалем и сухофруктами. Традиционно бискотти в Италии подают к кофе или со сладким вином: эти пикантные сухарики, за счет того, что они получаются сухие и твердые, очень удобно макать в ароматный напиток. Остановиться практически невозможно!

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Italy Food (@italyfood.it) on

Автор: Ольга Болодурина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.