Ереван: гид FashionTime.ru

Гостеприимная Армения ждет туристов в любое время года. FashionTime.ru рассказывает, где жить, что смотреть, что есть и пить в Ереване.


В преддверии поездки советуем прочесть одну из книг Наринэ Абгарян, это самая известная армянская писательница. Например, цикл про Манюню – заряд хорошего настроения обеспечен. Это вроде бы книги, написанные для детей, но не менее интересны будут и взрослым. У последних они даже более популярны, чем у детей. Каждая книга Абгарян написала с любовью к армянскому народу и Армении. После прочтения вы непременно захотите полететь в Ереван – не сомневаемся. Добираться до Еревана удобно, всего несколько часов комфортным рейсом компании «Аэрофлот», и вы в Ереване.

Где жить

Остановиться можно в отеле Grand Hotel Yerevan (номера от 6 тыс. рублей в сутки). Это современный отель, который находится в историческом здании и расположен в самом центре. В отеле есть бассейн с панорамным видом. 

Что посетить

Что посетить


Обязательно для посещения Центр современного искусства «Кафесджян», который расположен в сквере Каскад. Здесь находится памятник архитектору Таманяну, парк со скульптурами и лестница, которая ведет далеко на холм. С вершина холма открывается потрясающий вид на город, а на каждом ярусе находятся музеи, фонтаны, галереи. «Кафесджян» расположен как раз на последнем ярусе. Огромного количества ступенек пугаться не нужно, есть эскалатор.

Что посетить


Институт древних рукописей Матенадаран – еще одна из важнейших достопримечательностей Еревана. Здесь – одна из лучших коллекций средневековых манускриптов. Свыше 1 600 лет прошло с того момента, как были написаны первые слова армянскими буквами. Арямянская письменность до сих пор считается одной из самых совершенных и при этом самой загадочной древней письменностью. Армянская письменность берет свое начало в 405 году и была создана Месропом Маштоцем.

Что посетить


Стоит посетить и Ереванский коньячный завод АРАРАТ. После экскурсии рекомендуем присоединиться к дегустации коньяков с одноименным названием. В рамках экскурсии вам расскажут, как производят и хранят легендарный местный напиток. Вкупе с дегустацией экскурсия покажется вам самой интересной из тех, на которых доводилось бывать. Коньяк делает свое дело!

Что посетить


В рамках дегустации можно узнать и понять на своем опыте, почему местные так ценят этот напиток. Кстати, можно купить одну или несколько бутылок с собой – отличный вариант для сувенира.

Что посетить


Относительно недалеко от Еревана находится озеро Севан, одна из главных достопримечательностей Армении. Берите теплую одежду, здесь всегда прохладно, но от красоты захватывает дух. 

Где есть

Где есть


Royal Cascade – красивый панорамный ресторан с хорошим сервисом. Пользуется неизменной популярностью ресторан Dolmama. Его, кстати, даже посещала Ким Кардашьян, что, разумеется сказывается на цене предлагаемых блюд. Джаз-клуб Malkhas – обязателен к посещению, здесь многолюно даже в будний день, бронируйте столки заранее.

Где есть


В ресторане Lavash предлагают современную армянскую кухню. 

Что есть и пить в ресторанах

Икра из коньяка АРАРАТИкра из коньяка АРАРАТ


Что заказывать? Итак, обязательно попробуйте местную долму, это виноградные листья, в которые заворачивают мясной фарш, рис и специи. Блюдо трудоемкое, и местные женщины его готовят только на праздник. Также заказывайте кюфту, это большие бараньи фрикадельки, хоровац (шашлык), бастурму. Нельзя обойти вниманием хачапури и лепешки с разнообразными начинками.

Что есть и пить в ресторанах


На десерт заказывайте мацони (густое кислое молоко), алаш (запеченные персики с орехами и сахаром), суджух (местная чурчхела). Если вдруг вечеринка удалась, то на утро после будьте как местные жители и заказывайте хаш. Это очень сытный и наваристый суп. Есть его нужно непременно с лавашом. Суп готовят из говяжьих ног в течение суток. Как мы уже отметили, коньяк – главный армянский напиток. Идеально сочетается с блюдами местной кухни. 

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.