Северный Версаль на Волге: 5 достопримечательностей Твери

Миниатюрная Европа ждет вас в самом сердце России – на берегу Волги, в двух часах езды от Москвы. Питерская архитектура, венские мосты и дворец, не уступающий по красоте Версалю, – все это есть в старинном русском городе Тверь.

 


«Родная сестра Москвы» (города появились практически одновременно), Тверь не стала столицей, зато сохранила первозданную чистоту и душевность. Надо заметить, что до конца XV века Тверь выступала ярым противником Москвы: соревновалась с ней за право быть главным городом, объединяющим княжества. И даже уступив свои имперские права, Тверь под лучами солнца красуется роскошью и блеском Золотого века Екатерины.

Объехав всю Европу, вы попадете в Тверь и придете в восторг от этого уникального сочетания столичного лоска и провинциального шарма.

Императорский Дворец

Императорский Дворец – главная жемчужина Твери. Возведенный в конце XVIII столетия, он по сей день хранит дух своенравной императрицы Екатерины II. Мраморные лестницы и бесконечная анфилада комнат, версальские интерьеры, антикварная мебель и императорский сад не оставят равнодушными ценителей прекрасного.

Морозовские казармы

Знаменитый московский меценат Савва Морозов, живший на рубеже XVIII-XIX веков, имел в Твери одну из самых крупных своих мануфактур. В наследие городу он оставил колоритный Морозовский городок, не имеющий аналогов в России. Легендарная казарма «Париж» заняла второе место на Всемирной архитектурной выставке 1913 года в Париже. Это был первый в России микрорайон для рабочих с развитой инфраструктурой. Среди 22 сохранившихся построек нет и двух одинаковых. Есть даже казарма с обсерваторией, казарма со смотровой площадкой, здание народного театра. Любители архитектуры будут приятно удивлены гармоничным сочетанием модерна и готики на фасадах казарм. А внутри вас поразят роскошные кованые лестницы. В шаговой доступности от Морозовского городка находится Христорождественский женский монастырь с архитектурными работами Карла Росси и Александра Омелюстого. Можно заглянуть и туда.

Староволжский мост

 

Фото: @yuliya_june07 #тверь #тверь2016 #tver #mytver

Публикация от ТВЕРЬ - ЛУЧШИЙ ГОРОД 🇷🇺 (@mytver)

Появление в Твери первого моста было событием эпохальным. Почти 8 веков два городских берега связывала то паромная переправа, то плашкоутный мост. Развитие промышленности и появление в городе вагоностроительного завода (здесь Тверь была впереди всей Российской Империи) способствовали созданию первого моста. Сейчас Староволжский мост над Волгой, построенный по проекту венгерского инженера Машека, является одной из визитных карточек города. На фоне алого закатного неба и повисшими на его фоне ажурными рамами моста любят делать памятные фотографии все влюбленные Твери. Староволжский имеет брата-близнеца – в Будапеште по этому проекту построен мост Франца Иосифа (ныне мост Свободы) над Дунаем.

Набережная Степана Разина

Для того чтобы насладиться архитектурой северной столицы, необязательно ехать в Санкт-Петербург. Тверь станет достойной заменой северному брату. Один из примеров легендарной екатерининской застройки, копирующей Адмиралтейскую часть Питера, – Набережная Степана Разина в Твери. «Единая фасада», характерная для Санкт-Петербурга, –здания, поставленные слитно, без промежутков между торцами – нашла себе применение и в Твери. Так Екатерина II ни в чем не хотела уступать своему предшественнику Петру I.

Обзорная площадка ресторана «Панорама»

 

Фото: @black_heart69 #тверь #tver #mytver #тверь69 #тверь2017

Публикация от ТВЕРЬ - ЛУЧШИЙ ГОРОД 🇷🇺 (@mytver)

Вдоволь нагулявшись по Твери, свое знакомство с ней можно продолжить в ресторане «Панорама». Он расположен на верхнем этаже самого высокого здания города. Построенное в 70-е годы, на тот момент здание не имело аналогов в нашей стране. В народе необычное по своей архитектуре сооружение мигом окрестили «рюмка»: узкий монолитный ростверк и правда делает здание похожим то ли на рюмку, то ли на свечку. Из окон ресторана открывается один из самых прекрасных видов на Тверь. Вы увидите и знаменитое тверское «трехлучье», и череду площадей, «подаренных» городу Екатериной II, и Волгу. 

Материал подготовлен гидом Любовью Репиной

Турфирма «Углич-град».

Записаться на экскурсию можно по телефону + 7 920 697 38 32.

Автор: Любовь Репина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.