Эффективные способы запоминания иностранных слов

Как стать полиглотом, но при этом тратить небольшое количество времени на запоминание чужих для языка слов? Используйте различные методики, которые позволят освоить новый предмет без проблем вместе с сайтом http://online-teacher.ru.

Онлайн обучение по скайпу иностранным языкам

1. Обратитесь к эмоциям

При запоминании иностранных слов и выражений пытайтесь связать их с какими-то приятными впечатлениями. Так, например, английское «honey», обозначающее в переводе «мед», может ассоциироваться с чем-то сладким и приятным. Когда же вы встречаете новую фразу в фильме или рассказе, то с большей долей вероятности она отложится в вашей памяти, если вы будете испытывать положительные эмоции от знакомства с изучаемым.

2. Чаще употребляйте слова, о которых узнали

Вспомните детей, постоянно повторяющих новые фразы, когда видят тот или иной предмет, подходящий по качествам или характеристикам. Так, ребенок может длительное время употреблять слово «зеленый», заметив перед собой травинку, листочек или яблоко. Аналогичным образом старайтесь включать лексемы при пересказах текстов, в разговорной речи, при выполнении домашних и практических заданий.

3. Верьте в себя

Сталкиваясь с трудностями (а они часто бывают при изучении иностранного – чужого – языка), у человека опускаются руки, он теряет надежду добиться успеха. По мнению психологов, это главная ошибка. Убеждая себя, что вам сложно запомнить незнакомые обороты и выражения, вы как бы «программируете» ситуацию неудачи, на бессознательном уровне изучаете предмет поверхностно. Верьте в то, что у вас все получится, тогда ваши силы активизируются, а слова будут запоминаться куда проще.

 

4. Мотивируйте

Поставьте перед собой задачу: в определенный срок восстановить все знания, полученные ранее, но не использовавшиеся по разными причинам. Это вам поможет быстрее вспомнить необходимые и уместные фразы и выражения.

5. Задайте для себя ориентир

Чтобы освоение иностранного проходило успешно, поставьте перед собой определенную цель. Уточните для самого себя, зачем вы изучаете предмет, хотите ли вы получать образование за границей, желаете стать более эрудированным, выполняете приказ начальства или же планируете совершить туристическую поездку. Выбирайте те слова, которые пригодятся вам в типичных для вас ситуациях, ищите иностранные выражения, аналогичные тем, что вы используете в русском языке.

6. Уделяйте время практике

«Вызубрить» всю необходимую информацию просто физически невозможно, поэтому в быстром освоении новых лексем вам будут полезны различные игры, фильмы и живое общение. Следя за сюжетом кинокартины, разговаривая с иностранцем, читая книгу, вы бессознательно и без особого напряжения запоминаете новое.

7. Используйте цепочки словосочетаний

Учите не одиночные слова, а группы лексем, чаще всего встречающиеся друг с другом в контексте. Так, например, «сахар» будет легче запомнить в сочетании с «подать», «положить», «ложечка», «порция». Такие группы слов позволят вам вспомнить нужные фразы в конкретной ситуации, составить предложение и поддерживать разговор с собеседниками.

8. В качестве пособий приобретайте иллюстрированную литературу

Хороший эффект дает использование словарей и книг с картинками, специальных карточек со словами. Вы даже можете изготовить такие обучающие материалы сами. Так, возьмите 10 карточек, напишите на них фразы, а рядом или на обратной стороне нарисуйте ассоциацию. Таким образом, у вас появится шанс запомнить десяток новых слов за день.

9. Стикирование

Идеальный способ узнать больше иностранных прилагательных и существительных. По возможности наклейте стикеры или бирки на каждый предмет в своем доме. В течение дня вы будете видеть вещи и слова на другом языке, а уже через неделю без проблем сможете воспроизвести то, что невольно запомнили.

Используйте перечисленные способы при изучении иностранного языка, и вы сможете освоить его быстрее.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.