Как провести выходные: гид для уютного уикенда

На этих выходных Москва обещает быть романтичной, а еще – очень вкусной. Не пропустите рыбную неделю на городских ярмарках, сладости на кофейном корабле, романтичные прогулки по Нескучному саду и выставку о любимых писателях. Самые интересные места уикенда – в специальном гиде.

Как провести выходные: Сходить на выставку Булгаков vs Маяковский

Как провести выходные: Сходить на выставку Булгаков vs Маяковский


В галерее на Шабловке в честь юбилейного года Булгакова проходит выставка, посвященная биографиям писателей - их ярким и сложным взаимоотношениям и коротким встречам за бильярдным столом. Выставка сконструирована из 9 бильярдных партий, каждая из которых рассказывает о разном восприятии двух великих современников власти, творчества, страны, женщин. Чем больше различий между взглядами Булгакова и Маяковского, тем интереснее смотреть как их личные вещи - афиши, предметы, письма, фотографии, спорят спустя столетие друг с другом в тщательно отобранной экспозиции.

Как провести выходные: Поесть свежего палтуса на рыбной неделе

Как провести выходные: Поесть свежего палтуса на рыбной неделе


Всю неделю на 15 центральных площадках городского фестиваля "Золотая осень" в городе идет рыбная неделя - главные рыболовные компании России представляют свою продукцию, а кафе и рестораны – специальное меню к ярмарке. Амбиции организаторов — продать 10 000 российских устриц, например. А еще - уха из четырех видов рыбы, рыбный бургер или шашлык - все это можно будет попробовать на фестивале. Самая большая площадка организована на площади Революции - тут угостят шашлыком из устриц и салатом с тунцом и сельдереем. На Кузнецком мосту посетителей обрадуют колбасками из дикого лосося на гриле и бутербродами с тихоокеанской селедкой, а любителям копченого стоит отправиться на Арбат, где можно будет найти нерку и окуня.

Как провести выходные: Прогуляться по осеннему парку Горького

Как провести выходные: Прогуляться по осеннему парку Горького


В октябре парк Горького запустил осенний цикл тематических экскурсий по Нескучному саду, «Музеону» и Воробьевым горам. Именно в октябре можно будет послушать новые истории о старых местах от лучших городских экскурсоводов: какими были первые аттракционы, как в парке появилась девушка с веслом и какое отношение к Нескучному саду имеет пиковая дама. Организаторы запланировали конкурсы, квесты и подарки. Так, 8 октября в Нескучном саду проведут квест «Лабиринт любви в Нескучном саду» и расскажут лекцию «14 историй о любви», а 9 октября здесь же пройдет экскурсия «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада».

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Отпраздновать день биомонстра в биомузее

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Отпраздновать день биомонстра в биомузее


Если вы до сих пор боитесь монстров или не хотите, чтобы их боялся ваш ребёнок, то на выходных в биомузее расскажут, что общего между выдуманными и реальными чудовищами. Есть ли они в природе, действительно ли так опасны, как кажется, и какие научные факты лежат в основе легенд про зомби, великанов и вампиров. Главное, не пропустите особенно познавательную лекцию «Люди — монстры?». Детям и взрослым расскажут про настоящих микромонстров, про монстры - растения, а также - чем вдохновляются режиссеры фильмов ужасов, создавая своих героев. Особенно любопытные могут принять участие в опытах и изучить кровь разных животных под микроскопом или на специальном мастер-классе сделать себе маски чудовищ для скорого хэлоуина.

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Посетить фестиваль науки в Дарвиновском музее

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Посетить фестиваль науки в Дарвиновском музее


Всей семьей в выходные можно отправиться на фестиваль науки в одном из лучших музеев города: посетителям, например, предложат спроектировать вечный двигатель, найти ДНК банана, послушать лекцию известного палеонтолога о мумиях и многое другое. Организаторы придумали массу всего необычного и познавательного – интерактивную карту с самыми интересными экспонатами, проект "Эволюция глаза", в котором можно узнать, как смотрят на мир дальтоники или мухи. В кинозале музея прочтут лекцию о детенышах пещерного льва, которых нашли во льдах Якутии, а если вас больше интересует генетика, то можно сходить на открытую встречу с учеными и экспертами, которые обсудят книгу английского биолога Ричарда Докинза «Эгоистичный ген». Если Дарвиновского музея покажется мало, то 7 октября в Москве начнется еще один фестиваль для любителей знаний - NAUKA 0+. На площадках Фундаментальной библиотеки МГУ, в Шуваловском корпусе МГУ и Экспоцентре пройдут выставки на тему точных наук – «Математика и механика в твоих руках», «Финансы и космос», выставка растений и многое другое.

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Прокатиться на кофейном кораблике

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ: Прокатиться на кофейном кораблике


В честь запуска еще более насыщенного аромата Jacobc Monarch всех желающих по Москве-реке катает кофейный кораблик – тут же устраиваются вкусные дегустации и отмечают необычные праздники. В субботу на корабле празднуют День сладостей и угощают пассажиров кораблика кофейными пряниками, пирожными и конфетами. Чтобы просто есть было нескучно, организаторы устраивают мастер-класс по росписи вкусностей. Если не получается прийти в субботу, можно запланировать кофейную прогулку в воскресенье, в День родных и близких. Если вдруг ваши близкие – далеко, обязательно загляните на мастер-класс по изготовлению оригинальных скрапбук-открыток, которые станут отличной весточкой для родных.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.