5 лучших аэропортов мира

Время публикации: 23 Октября 2013
Автор: Жанна Спиридонова
Источник: FashionTime.ru
В России появится новый аэропорт. За дизайн Yuzhny Greenfield Airport (город Ростов-на-Дону) отвечает известное английское архитектурное бюро Populuos. Первые проектные фото уже говорят о том, что здание будет иметь нестандартную форму, в полной мере отвечающую стилю хай-тек. В ожидании архитектурного события мирового масштаба, FashionTime.ru вспоминает самые известные и необычные аэропорты мира. 
 
 

Кинг Фахд, Даммам

 
Самый крупный аэропорт в мире находится в пустыни в Саудовской Аравии, что впрочем не помешало украсить территорию аэропорта зеленой растительностью. Историческое прошлое вкупе с военными самолетами долгое время не позволяло аэропорту принимать пассажирские рейсы, это случилось только в 1999 году. Восточная  роскошь преобладает в королевских помещениях, предназначенных для аристократов и бизнесменов, пользующиеся аэропортом Кинг Фахд. Особенность аэропорта – настоящая мечеть, построенная на крыше многоэтажной автостоянки (Саудовская Аравия – исламское государство). Мечеть полностью сохраняет религиозный стиль, однако удачно вписана в концепцию современного аэропорта.
 
 

Yuzhny Greenfield Airport, Ростов-на-Дону

 
В 2018 году чемпионат FIFA пройдет в Ростове-на-Дону. Вот почему лондонское архитектурное бюро Populuos построит крупный, многофункциональный и современный аэропорт.
 
Название, написанное латиницей, к тому же состоящее из российских и английских слов, как и здание, имеет такую же многослойную архитектуру. Верхняя часть Yuzhny Greenfield Airport – это несколько арок, перекинутые друг на друга, а часть из них и вовсе спускается к земле, образуя пешеходные переходы. Помимо отеля и автостоянки, на территории нового аэропорта будет расположен бизнес-центр. По оценкам специалистов, Yuzhny Greenfield Airport сможет принимать 5 миллионов посетителей в год. 
 
 

Хитроу, Лондон

 
Многолюдный аэропорт (проходимость – 67 миллионов людей в год) стал таким же символом столицы туманного Альбиона, как и Биг Бен. К тому же, он самый крупный среди европейских аэропортов. В то время как русские не всегда могут попасть в Лондон (нужна отдельная виза, которую довольно сложно получить), англичане постоянно ругают Хитроу, так как расположение вынуждает самолеты летать низко. Аэропорт имеет богатую историю. Во время I мировой войны Хитроу был зданием военного значения. Несколько лет назад туристический портал TripAdvisor назвал его самым худшим в мире. У аэропорта всего 6 взлетно-посадочных полос, что часто приводит к задержкам в рейсе. В общем, большой аэропорт – большие проблемы.
 
 

Дубай, Дубай

 
Аэропорт ОАЭ удостоился одноименного сериала. Большой, с хорошо развитой инфраструктурой, клиентоориентированный. В аэропорту легко заплутать, а туристы должны пройти процедуру сканирования сетчатки глаза (вдруг, вы террорист). Пока будете искать вход или выход, обязательно увидите фонтан, находящийся прямо в здании или услышите звук падающей воды. В общем, это тот случай, когда главное – эмоции. Из одного терминала в другой можно легко добраться на специальном поезде, такой есть только в нескольких аэропортах мира. Вне зависимости от цели своего визита не пропустите гигантскую зону дьюти-фри в аэропорту.
 
 

Барра, остров Барра

 
Главная достопримечательность шотландского аэропорта – его местоположение, это самый настоящий пляж, к тому же действующий. В те дни, когда нет рейсов, местные жители и туристы купаются. Световое решение выполнено также нестандартным способом, вместо иллюминации и фонарей – фары автомобилей, которые освещают взлетно-посадочную полосу. Если опасаетесь, что на вас в прямом смысле сядет самолет, читайте специальные таблички, предупреждающие о предстоящих рейсах. Расписание самолетов в свою очередь зависит от времени приливов и отливов, что, наверное, не очень удобно для людей, планирующих свой отпуск за год вперед. Если все же туристы достигают этого необычного аэропорта, на память они делают фото взлетно-посадочных полос, разделенных деревянными колышками, которые отнюдь не являются специально продуманным дизайном международного аэропорта. 
Смотрите другие фотографии:
Кинг Фахд, Даммам
Кинг Фахд, Даммам
Yuzhny Greenfield Airport
Yuzhny Greenfield Airport
Yuzhny Greenfield Airport
Хитроу, Лондон
Дубай, Дубай
Барра, остров Барра
Барра, остров Барра
Барра, остров Барра


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.