Гольф: игра королей

Время публикации: 27 Марта 2006
Автор: Анастасия Гуськова

Безупречные зеленые поля, сочетающие в себе парковый стиль и классический «линкс»  (наличие  как лесистых участков с вековыми дубами, так и открытых полян), открывают шедевральный вид на вершины Пиренеев...  Белоснежные гольф-кары, словно яхты, неспешно «плывут» вдали, огибая искусственные водоемы, бережно охраняемые «гринкиперами» клуба.  И во всем этом великолепии, сверкая клюшками под лучами полуденного солнца, проводят время ОНИ – любители игры в гольф, гольфисты.

Дэвид Бэкхем, Майкл ДжорданКевин Костнер, Джек Николсон, Клинт Иствуд, Кетрин Зета Джонс, Майкл Дуглас, Сильвестр Сталлоне, Билл Клинтон, Мэтью МакКонахи, Арнольд Шварценеггер, Жерар Депардье и многие другие звезды мирового масштаба выбирают игру в гольф. Почему именно гольф? Ответ прост – сегодня это, пожалуй, самый престижный вид спорта, «игра королей». 

Корни игры «golfe» произрастают из шотландских земель. Историки оперируют свидетельством того, что Королевский Старинный Клуб Святого Андрея был родоначальником этой игры. Официально известно, что в 1457 году этой игрой уже увлекались солдаты  королевской армии. Однако существуют легенды, что в гольф играли еще шотландские пастухи. Среди шотландских селений устраивались настоящие турниры по игре в гольф. Таким образом, рождение игры можно перенести еще на одно столетие назад.

Англия по праву считается основоположником первых гольф-клубов в мире. Аристократическим духом пропитаны все поляны для гольфа на английских землях. Есть сведения, что на изготовление клюшек расходовались средства из королевской казны. Всячески пытаясь запретить проводить время за игрой в гольф, короли и их свита все-таки «не устояли» перед шармом гольфа и встали в ряды гольфистов. Именно тогда игра приобрела статус «королевской». 

Повальное увлечение американских аристократов игрой в гольф датируется  ХIХ веком. В то время в Калькутте открылся первый гольф-клуб США. Однако уже в 1890 году насчитывалось 387 полей для гольфа во всем мире. В начале ХХ века число гольф-клубов выросло до 1280.

Сегодня игрой в гольф в Америке управляет USGA (Ассоциация Гольфа Соединенных Штатов). В Европе эта игра подчинена Королевскому Старинному Клубу Святого Андрея. Последнюю инстанцию считают главным органом управления гольфа во всем мире. «Старинный Клуб» строго следит за толкованием правил, сертификацией полей и производимого инвентаря для гольфа.

Появление гольфа в России произошло лишь в сентябре 1988 года благодаря открытию первого тренировочного поля в Москве. В 1990 году на том же месте возникло первое в стране игровое поле для гольфа, рассчитанное на 9 лунок. Почему в Советский Союз гольф пришел так поздно? «Потому что в СССР не было полей для гольфа!», - шутят российские «звезды».

Игрок в гольф сегодня – это, как правило, член клуба и национальной федерации гольфа. Регулярное посещение турниров и поездки на гольф-курорты - типичное времяпрепровождение «касты» гольфистов.  Каждый начинающий игрок должен знать самых именитых профессионалов гольфа. Например, одной из сильнейших гольфисток мира, обладающих рекордным количеством побед, является Кати Витворс. Титул самого великого гольфиста современности носит Джэк Никлаус. Среди его трофеев - 18 побед на чемпионате «Мэйджор». Чемпионами России в 2005 году стали  Андрей Павлов и Анастасия Костина - победители XIV Открытого Чемпионата России по гольфу. 

Доходы профессионалов-гольфистов превышают суммы контрактов самых именитых теннисистов мира! Многие игроки в гольф имеют на счетах сотни миллионов долларов. Конечно, эти суммы включают и участие  в рекламных акциях, однако среднегодовой контракт предполагает сумму в 10 миллионов долларов. Возможно, поэтому сегодня в США в гольф играют 30 миллионов американцев, в то время как в теннис - только 13 миллионов. Безусловно, свою лепту в популяризацию игры внесли «звезды» Голливуда и большого спорта. Последние выбрали для себя гольф в качестве хобби. Допустим, Евгений Кафельников и Майкл Джордан показывают отличные результаты и в «параллельном» виде спорта. 

Членство в гольф-клубе очень престижно. Каждый клуб не просто поляна, по которой гоняют мячик, а целая сеть ресторанов, баров и саун... Это вполне объяснимо. Например, создание гольф-поля в России – мероприятие весьма дорогостоящее. Оно обходится от 3 до 5 миллионов долларов плюс ежегодное обслуживание - от 300 до 500 тысяч долларов. Поэтому и членство в клубе обходится в 25 тысяч долларов. Каждый член клуба ежегодно вносит еще по 1,5-2 тысячи долларов. Сегодня членами гольф-клубов в России являются около 1000 человек. На самом деле в любой стране можно найти массу игроков, которые не входят в национальную федерацию или гольф-клубы. Эти люди не играют в гольф регулярно, но они с удовольствием берутся за клюшку, например, на отдыхе. В нашей стране была даже создана Ассоциация любительского гольфа России, которая ежегодно проводит чемпионаты страны.

Несмотря на то что многие «звезды» шоу-бизнеса с удовольствием проводят время в гольф-клубах, гольфисты-профессионалы реагируют на их присутствие неоднозначно. Известный гольфист Тайгер Вудз принципиально не принимает участия в турнире «Bob Hope». А Фил Микелсон, единственный игрок из первой десятки мирового рейтинга,  принимая участие в турнире, просит не ставить его в одну группу со знаменитостями. Как правило, подобные просьбы организаторы гольф-турниров удовлетворяют. Но и здесь есть свои исключения. Например, гольфист Джастин Леонард всегда с удовольствием общается с именитыми персонами. Его партнерами на турнирах были бейсболист Роджер Клеменс и актер Мэтью МакКонахи.

Один из самых знаменитых любителей гольфа - киноактер Клинт Иствуд. Свою безудержную страсть к игре он направил в продуктивное русло, став мэром городка  Кармела  с населением в 4000 человек. Иствуд построил в Кармеле на берегу океана настоящее поле для гольфа на свои личные средства. Ради этого ему пришлось противостоять бывшему мэру городка Шарлотте Таунсенд, которая была категорически против этого мероприятия. Таунсенд всей душой радела за благодатные пастбищные  угодья. А Клинт Иствуд стал проводить в Кармеле весьма престижные гольф-турниры, что увеличило бюджет городка в 5 раз!  Интересно то, что, достигнув своей цели, Иствуд предложил Шарлотте Таунсенд вернуться в кресло мэра.

Легендарный голливудский актер Джонни Вейсмюллер до конца жизни помнил одну из своих игр на поле для гольфа. Он проводил время за гольфом на Кубе, когда страну охватила революция. Солдаты Фиделя Кастро окружили Вейсмюллера и его друзей- американцев. Революционеры планировали устроить жестокую расправу, но тарзаний клич Джонни их остановил. Они узнали знаменитого актера из фильма «Тарзан — человек-обезьяна» (1932 г.). Солдаты были настолько счастливы встрече со «звездой», что проводили Вейсмюллера и его друзей в безопасное место. Впоследствии актер попросил записать этот клич на пленку и включить ее в момент своих похорон. Просьба была исполнена.

Гольф знавал и трагические моменты истории. Один из самых лучших певцов и музыкантов двадцатого столетия, Бинг Кросби, перенес сердечный приступ и умер во время игры в гольф в Испании 14 октября 1977 года.

Несмотря на то что гольф становится все более доступным видом спорта, эта игра все-таки ориентирована на настоящих леди и джентльменов. Существует особый гольф-этикет, нарушение которого может привести к уменьшению счета в игре или проигрышу целого матча. Такие действия организаторов можно воспринимать как наложение штрафных санкций на игроков. Правила игры и этикет также позволяют решать конфликтные ситуации на поле. При возникновении любых сомнений Правила гольфа, утвержденные Старинным Королевским Гольф Клубом Святого Андрея и Ассоциацией гольфа Соединенных Штатов, расставят все точки над «i».
К сожалению, открытые поля для гольфа в северных странах не позволяют наслаждаться игрой круглый год. В мире существует уже отдельное направление туризма, которое позволяет играть в гольф независимо от времени года. Хороший пример - японцы и корейцы. Они не всегда могут позволить себе играть в гольф дома. Однако, выехав за границу, выходят на поле при любой возможности.  Отдых на гольф-курортах  - это не только занятия спортом на комфортных полях. Это своего рода место встреч по интересам. Гольфисты-любители создают свои VIP-сообщества, попасть в которые могут только избранные.

Самый лучший гольф-курорт в Европе расположен на земле басков. Именно отсюда произрастают корни французского и  европейского гольфа. В 1888 году здесь открылся гольф- клуб Биаррица. Это место можно сопоставить с Меккой любителей игры в гольф. Высокая значимость Биаррицы в мире гольфа обусловлена также и самым известным Европейским Центром по обучению игры в гольф. Ежегодно во время проведения международных турниров и встреч отель «Du Palais», расположенный на территории Биаррицы, становится резиденцией лучших гольфистов мира.  В этой Стране Гольфа можно обнаружить десяток превосходных клубов, разнообразных по красоте, протяженности и сложности, построенных на расстоянии от 5 до 50 километров друг от друга. Превосходный мягкий климат, позволяющий играть в гольф круглый год, и шикарные виды на Атлантический океан создают особую магию игры в гольф для любителей и профессионалов.

Гольф диктует не только Правила и Этикет, существует свой дресс-код, нарушение которого недопустимо. На гольф-поля никогда не выходят в неопрятной одежде или, допустим, в рваных джинсах. Строгие брюки, рубашка-поло, классический джемпер без рукавов – вот те составляющие образа игрока, которые создают культуру гольфа. Гольф - это больше, чем игра. Это образ мысли и жизни. Экс-президент США Билл Клинтон однажды признался: «Я понимаю, что не смог бы сохранить душевное здоровье, если бы не выходил время от времени на гольф-поле».  Одну из клюшек для гольфа Клинтону преподнес на 42-ой день рождения голливудский киноактер Джек Николсон – завсегдатай гольф-полей уже на протяжении многих лет.

Неизвестно, что бы сегодня было с  империей гольфа, если бы не безобидная забава шотландских пастухов. Профессиональные гольфисты утверждают, что этот вид спорта каждый раз предстает несколько иным, чем день назад, подчас видоизменяясь до неузнаваемости.  Однако его основные правила остаются предельно простыми и могут быть сформулированы в нескольких примитивных фразах:


"Играй на поле, как оно есть.
Играй мяч, как он лег.
И если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости".



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.