Необычные виды йоги в Москве

Йога, кажется, самый распространенный вид физической нагрузки после фитнеса и тренажерного зала. Если нет желания тягать железо или прыгать до изнеможения под громкие крики тренера, а держать себя в форме необходимо, то можно прийти в зал с медитативной музыкой. Количество калорий, которые придется потратить, будет близко к тому, что расходуется на уроке аэробики, но ощущения совсем другие. Нет сильной усталости, после занятия не хочется съесть слона, а тело кажется легким и гибким.

Вариантов йоги сейчас в Москве, вероятно, больше, чем в Индии, родине этой духовной и физической практики. Считается, что одни виды йоги поддерживают физическую форму, другие помогают найти гармонию с собой, а третьи направлены на профилактику заболеваний. Чтобы попробовать все, но не потратить при этом много денег, можно воспользоваться единым абонементом в спортивные клубы и студии Москвы и Санкт-Петербурга OneFit.ru.

PSY-йога

PSY-йога


Под таким странным названием скрывается вовсе не йога, а целый комплекс упражнений, связанных с растяжением определенных мышц. Их стоит развивать для того, чтобы в голове и теле не накапливалось напряжение. В основе комплекса простые, вполне типичные асаны из самого распространенного течения — хатха-йоги. В описании указано, что методику занятий разработал Дмитрий Серебровский и это терапевтическая практика с использованием принципов телесно-ориентированной и гештальт-терапии. Методика успешно борется с блоками и зажимами в теле, позволяя убить сразу двух зайцев: подтянуть тело и освободить голову от шлака, а заодно и сэкономить на психологе. На занятии тренер делает акцент на необычных моментах, не таких, как в традиционной йоге. Например, заставляет тянуться пяткой так, как это обычно никто не делает. Темп занятий не быстрый, но и не слишком медленный, достаточный, чтобы хватило по несколько циклов дыхания для каждой позы с последующими вдохом и выдохом и хотя бы на миллиметр больше раскрылось тело. Собственно, телесная психотерапия так и работает: человек старательно растягивает определенные точки и связки, чтобы достигнуть внутреннего баланса. С психологом надо много разговаривать и искать выход из ситуации, а через тренировку тела и дыхание все задачи разрешаются быстрее и легче, главное, не бросать занятия. Дополнительным приложением к чувству гармонии будет спортивное и здоровое тело.

Универсальная йога

Универсальная йога


Определение «универсальная» наводит на мысль, что подходит она всем и трудностей не вызывает. Однако, как оказывается, физической нагрузки такая методика дает больше, чем стандартное расслабление. Самое важное, по словам тренера, — это контроль за телом и отслеживание реакций. Собственно, занятие должно способствовать не похудению или накачиванию мышц, а помогать воспитанию уверенности и развитию самоконтроля. Во время занятий никаких психологических разговоров и объяснений процессов, происходящих в теле, не предусмотрено, однако нагрузка оказывается довольно серьезной. Все движения выполняются быстрее, чем в привычной хатхе. Универсальная йога на шаг ближе к интегральной, которая придумана для того, чтобы профессиональные атлеты могли эффективно сбросить вес. Много упражнений на руки, например отжиманий, которые нетренированному человеку даются с трудом. Движения при этом не слишком плавные. Универсальность налицо, потому что физическую форму с помощью этого занятия соблюдать легко и при этом не придется умирать от напряжения и суеты, как на занятиях по интегральной йоге.

Йога абсолютного баланса

Йога абсолютного баланса


Медитация, шавасана и медленные движения — это то, чего ждешь, когда видишь такое название. Однако в реальности все совсем по-другому. Перед преподавателем расстелено покрывало. На нем лежит огромное количество различных карточек, цветных картинок и карт Таро. В середине этого алтаря горит свеча. Перед занятием предлагается настроиться на огонь. Далее следуют несколько несложных асан на разминку и растяжку. После этого все собираются перед карточками. На этом этапе необходимо настроиться на какую-то проблему, проговорить аффирмации и вытянуть в сложной последовательности картинки на ассоциации.

В общем, сплошная магия и никакого спорта.

Поначалу трудно сразу определить: здесь предлагается участие в шабаше или все же физическая разминка. Отступать, впрочем, тем, кто пришел, уже некуда: стоит воспринимать происходящее с той точки зрения, что йога считается путем к познанию себя и познавать себя придется во что бы то ни стало, и странные способы здесь не исключение. Не стоит удивляться, если в конце вереницы условных смыслов, разговоров со вселенной и сложносочиненных ассоциаций откроется карточка с позой, например, улитки. Все сомнения относительно того, как вся эта эзотерика связана с йогой, пропадают.

Для улучшения жизни в ближайшее время, оказывается, надо сидеть в этой скрученной позе — и все решится. Вот он, свет в конце тоннеля!

С одной стороны, подобная методика может забавлять. С другой стороны, мы мало и редко обращаемся к психологам, а какие-то вопросы все же решать необходимо. Не исключено, что кто-то может найти в этом перебирании карточек ответы или просто задумается, что же его на самом деле беспокоит.

Йоготерапия

Йоготерапия


Сразу после знакомства с тренером слышишь вопрос: «А что вас беспокоит?». Удивляешься: «Обязательно иметь диагноз?». Однако все не так просто: «Обычно ко мне ходят люди с проблемами опорно-двигательного аппарата и позвоночника, иногда те, кто давно ничем не занимался и хочет мягко войти в тренировки». Оказывается, под йоготерапией подразумевается не слишком интенсивная йога без сложных или малознакомых элементов. Много упражнений на плечи и типичная растяжка.

Самое интересное — обратное вытяжение после полного моста.

Тренер дает плотный валик, который надо подложить под лопатки от поясницы до затылка, после чего, растянув руки в стороны, следует расслабиться. В этот момент появляется ощущение, будто пространство между позвонками заполнилось воздухом, а тело не покидает чувство легкости. Даже если у вас нет никакого диагноза, на йоготерапию стоит заглядывать, чтобы размяться после долгого трудового дня в офисе, при этом не сильно физически напрягаясь.

Йога 23 

Занятия проходят в полутьме и под удары метронома. Методика рассчитана на довольно тренированных людей. Обычной подготовки с трудом хватает, чтобы выполнить две трети асан. Ритмичный звук метронома нужен для контроля над дыханием: три удара — вдох, еще три — выдох. Система «Йога 23» авторская, ее разработал Андрей Сидерский. В нее входят только физические упражнения, никакой мистики, эзотерики или непонятных аффирмаций. Методичное и четкое исполнение статичных поз с контролем дыхания. Сам автор говорит, что система еще не полностью продумана, хотя, вероятно, она мало изменится в ближайшее время. Сами асаны мало отличаются от классических: собака мордой вниз, ворона и так далее. Главное — ритмичное дыхание.

Йога в гамаках

Йога в гамаках

Самое забавное занятие, здесь чувствуешь себя ребенком, который катается на качелях вверх ногами. Появляется волнующее чувство нарушения запретов: делаешь то, что мама не позволяет.

Один знакомый преподаватель йоги как-то сказал, что если человек принимает неожиданные и странные позы, ему легче даются самые креативные решения, ведь он видит мир с невероятных точек.

Висячие асаны дают максимальное ощущение непривычности, неожиданности и невозможности. Раскачивающаяся конструкция позволяет преодолевать страхи, почувствовать свободу и полет. Тут важно выбрать занятие с правильными гамаками. Гамаки бывают со стропами и плотные, а бывают тонкие и сильно тянущиеся, без вспомогательных деталей. Выполнять упражнения на первых гораздо легче, они больше подходят для начинающих.

Перевернутые позы позволяют растянуть и расслабить спину гораздо лучше, чем любые другие занятия.

Фото: студия йоги и цигун «Дыши», студия йоги Yoga Room, студия «Воздух», OneFit.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.