Как ухаживать за кожей и волосами до и после бассейна

Любители посещать бассейн (в их числе, например, директор рубрики «Стиль жизни» Жанна Спиридонова) сталкиваются с тем, что защищать кожу и волосы нужно особенно тщательно до бассейна, а после водных процедур не обойтись без специальных средств. Тогда плавание будет полезно как для здоровья, так и для красоты тела и волос. Итак, как же ухаживать за телом и волосами до и после бассейна? 

Бассейн фитнес-клуба бизнес-центра Сколково by Pro TrenerБассейн фитнес-клуба бизнес-центра Сколково by Pro Trener

как ухаживать за волосами до и после бассейна

Перед посещением бассейна дополнительно мыть волосы совсем не обязательно, а вот после – надо, тем более, если плаваете без шапочки.

«Очищать кожу головы и волосы от обеззараживающих реагентов, хлора рекомендую мягкими шампунями по типу волос. Мне нравятся с морскими ингредиентами, водорослями, минералами. Они не только прекрасно увлажняют, разглаживают, но и насыщают волосы полезными витаминами и минералами», – говорит Ольга Старикова, стилист-визажист центра косметологии и красоты TORI. 

Не будет лишним нанести маску или бальзам, но только на волосы, отступая от корней на несколько сантиметров. Для дополнительного ухода используйте спрей с маслом или экспресс-средство спасения. Пара распылений – и волосы защищены, плюс блестят и легко поддаются укладке.

как ухаживать за телом до и после бассейна

Перед посещением бассейна нужно принять гигиенический душ, можно с гелем. Главное – не использовать скраб и жесткую мочалку, чтобы не травмировать кожу. В противном случае, обеззараживающие компоненты из воды могут вызвать шелушение, раздражение кожи. Тем более, если она у вас чувствительная. Скраб лучше использовать после бассейна (один раз в неделю), чтобы удалить ороговевшие клетки эпидермиса и химические реагенты. Лучше использовать кремы-пилинги, скрабы с ферментами, морской солью. Они менее жесткие, при этом прекрасно справляются со своей задачей – очищают и увлажняют.

Перед посещением бассейна не стоит наносить на тело крем, ведь он растворится и создаст на воде жировую пленку. Думайте не только о своем комфорте, но и о комфорте окружающих. А вот защитить нежную кожу лица просто необходимо. Ничего специального – используйте свое обычное средство. После душа рекомендуется принять душ с любым очищающим средством, можно использовать мягкую мочалку.

Не стоит пренебрегать увлажнением.

«Для жирной кожи рекомендую использовать средства с легкими текстурами – молочко с экстрактом водорослей, гель с алое вера. Для сухой кожи подойдут более плотные текстуры – кремы, кремы-лосьоны – желательно с натуральными маслами. В этом случае идеально масло авокадо. Его можно нанести не только на тело, но и на кончики волос как маску, предварительно смешав с бальзамом. Масло авокадо быстро впитывается, хорошо увлажняет и не создает жирной пленки. Его можно использовать и для нормальной кожи после бассейна. Дополнительно подпитать кожу можно кокосовым маслом. Его надо нанести после того, как масло авокадо впитается», – советует Елена Монахова, косметолог-эстетист, spa-терапевт центра косметологии и красоты TORI (3-й Донской пр-д, д. 1).

beauty-cредства до и после бассейна:

До бассейна (за несколько дней):

  • Крем-пилинг с экстрактом папайи, Peeling cream with papaya, St Barth
  • Флюид «Солевой пилинг», Exfoliating Fluid with Marine Crystals, Thalasso Bretagne

После бассейна:

для тела

  • для жирной кожи – Увлажняющий лосьон для тела, MoisturizingBodyLotion, Thalasso Bretagne; Гель алоэ вера и мятой, AloeVeraGelwihMint, StBarth
  • для сухой кожи –  Лосьоны для тела «Ваниль», «Тиаре», «Лилия», LaitHydratantBodyLotion, StBarth; Крем для тела «Алое Вера», STYX; Крем-лифтинг для тела «Икра», STYX.
  • для нормальной кожи – Масло авокадо, AvocadoOilBodyCare, StBarth 
beauty-cредства до и после бассейна:
Гель для Душа, Deora

Гель для душа с экстрактом манго и маслом макадамии израильского бренда Deora увлажняет и питает кожу, мягко очищает ее, при этом не нарушая естественный кислотно-щелочной баланс. Содержит масло ореха макадамии, экстракт плода манго, соль Мертвого моря, протеины овса.

Также в линейке Deora есть отличный гель для тела с экстрактами алое вера, мирта и маслом макадамии, который на ура справится с сухостью кожи и всеми видами раздражения. Гель для тела Deora эффективно увляжняет кожу, при этом успокаивая ее, также снимает покраснения и раздражения после хлорки и солнечного загара. Что немаловажно – не оставляет липкости на теле.

 

 

beauty-cредства до и после бассейна:
молочко для тела, Bioline-Jato
У укрепляющего масляного молочка для тела Bioline-Jato очень легкая нежная текстура с подтягивающим и моделирующим
косметическими эффектами. Средство укрепляет коллагеновые
волокна, тонизирует кожу и восстанавливает ее структуру, а также улучшает силуэт.
 
Кроме этого, улучшает эффект от использования антицеллюлитного средства.

Активные ингредиенты: бриллиант, гематит, аметист, грецкий орех, мушмула германская и центелла азиатская, наночастицы. 

для волос

  • Шампунь с экстрактом морских водорослей, HairSoap with Seaweed, Lebel Cosmetics
  • Эссенция для волос, IAU Essence Sleek, Lebel Cosmetics
  • Маска с восстанавливающим эффектом для безжизненных или поврежденных волос, Proedit Care Works Treatment Bounce Fit, Lebel Cosmetics
  • Маска для жестких и непослушных волос Proedit Care Works Treatment Soft Fit, Lebel Cosmetics
  • Спрей для волос «Минутка», Proscenia Drying Fix, Lebel Cosmetics 
beauty-cредства до и после бассейна:
шампунь,Teknia
От вредного воздействия хлора, а также соли защищает солнечная серия Sun Care Teknia.
 
Шампунь удаляет остатки хлора и соли, обладает увлажняющим воздействием.
 
Вместо стайлинга стоит порекомендовать защитный спрей. Он обеспечивает мгновенную защиту волос от солнца, воздействия хлора в бассейне или морской воды.

В бассейне не обойтись и без фена. Можем порекомендовать компактный фен для волос Keiki, он весит всего 250 г. Главные особенности: у фена 2 температурных режима, 1 режим скорости воздушного потока, складная ручка. В комплекте идет щелевая насадка-концентратор воздуха 10x55мм и мини-диффузор для укладки волос. 

beauty-cредства до и после бассейна:

 


 

 

 

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.