Чемпионат мира по футболу: финал

Вот и завершился чемпионат мира по футболу-2014, который проходил в Бразилии. Финальный матч состоялся на стадионе «Маркана», расположенный в Рио-де-Жанейро. Во время всего чемпионата Германия играла на порядок лучше всех остальных участников, и заключительный матч еще раз показал это.

Германия выиграла чемпионат мира по футболуГермания выиграла чемпионат мира по футболу

В овертайме, на 113 минуте матча, после подачи Шюррле в штрафную Марио Гетце эффектно забил мяч в ворота аргентинцев. Таким образом, Германия одержала победу над Аргентиной со счетом 1:0 и стала Чемпионом мира. Кстати, минувший матч был третим по счету, когда Кубок мира разыграли сборные Германии и Аргентины. До этого на счету каждой из этих команд было по одной победе: «Альбиселесте» во главе с Диего Марадоной обыграли немцев в 1986 году, а через четыре года сильнее оказалась «Бундестим». Главным арбитром был назначен итальянец Никола Риццоли. Такое решение приняли в ФИФА.

Напомним, что в полуфинале нынешнего турнира сборная Германии разгромила бразильцев со счетом 7:1. Что касается сборной Аргентины, то только в серии пенальти она обыграла сборную Голландии.

«Я ничего не боюсь. Я знаю, что это будет матч между двумя командами, противостояние которых сложилось исторически. Самое важное — кто победит. Мы знаем, что можем стать первой европейской командой, которой удалось выиграть турнир в Южной Америке. Это добавит нам радости, если мы победим»,— рассказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев до финального матча.

Что же, сборную Германии и Йоахима Льва можно поздравить! Германия не только выиграла финал чемпионата мира по футболу, но и стала лидером по количеству голов, забитых на мировых первенствах. На счету cборной Германии 224 забитых гола.

Cамыми запоминающимися моментами за время чемпионата мира-2014 стали матч Германии и Бразилии (такого разгромного счета давно не было), игра сборной Коста-Рики (она обыграла сборную Уругвая со счетом 3:1, сборную Италии со счетом 1:0 ). На команду Коста-Рики ставки, пожалуй, не делал никто. Нельзя не сказать о пенальти, многие матчи завершались только так. Команды играли до последней минуты, чемпионат мира по футболу-2014 уже вошел в историю как «битва наций».