„емпионат мира по футболу: финал

¬от и завершилс€ чемпионат мира по футболу-2014, который проходил в Ѕразилии. ‘инальный матч состо€лс€ на стадионе «ћаркана», расположенный в –ио-де-∆анейро. ¬о врем€ всего чемпионата √ермани€ играла на пор€док лучше всех остальных участников, и заключительный матч еще раз показал это.

√ермани€ выиграла чемпионат мира по футболу√ермани€ выиграла чемпионат мира по футболу

¬ овертайме, на 113 минуте матча, после подачи Ўюррле в штрафную ћарио √етце эффектно забил м€ч в ворота аргентинцев. “аким образом, √ермани€ одержала победу над јргентиной со счетом 1:0 и стала „емпионом мира.  стати, минувший матч был третим по счету, когда  убок мира разыграли сборные √ермании и јргентины. ƒо этого на счету каждой из этих команд было по одной победе: «јльбиселесте» во главе с ƒиего ћарадоной обыграли немцев в 1986 году, а через четыре года сильнее оказалась «Ѕундестим». √лавным арбитром был назначен италь€нец Ќикола –иццоли. “акое решение прин€ли в ‘»‘ј.

Ќапомним, что в полуфинале нынешнего турнира сборна€ √ермании разгромила бразильцев со счетом 7:1. „то касаетс€ сборной јргентины, то только в серии пенальти она обыграла сборную √олландии.

«я ничего не боюсь. я знаю, что это будет матч между двум€ командами, противосто€ние которых сложилось исторически. —амое важное — кто победит. ћы знаем, что можем стать первой европейской командой, которой удалось выиграть турнир в ёжной јмерике. Ёто добавит нам радости, если мы победим»,— рассказал главный тренер сборной √ермании …оахим Ћев до финального матча.

„то же, сборную √ермании и …оахима Ћьва можно поздравить! √ермани€ не только выиграла финал чемпионата мира по футболу, но и стала лидером по количеству голов, забитых на мировых первенствах. Ќа счету cборной √ермании 224 забитых гола.

Cамыми запоминающимис€ моментами за врем€ чемпионата мира-2014 стали матч √ермании и Ѕразилии (такого разгромного счета давно не было), игра сборной  оста-–ики (она обыграла сборную ”ругва€ со счетом 3:1, сборную »талии со счетом 1:0 ). Ќа команду  оста-–ики ставки, пожалуй, не делал никто. Ќельз€ не сказать о пенальти, многие матчи завершались только так.  оманды играли до последней минуты, чемпионат мира по футболу-2014 уже вошел в историю как «битва наций».