Ваш необитаемый остров

Время публикации: 16 Августа 2006
Автор: Елена Костадинова

И вот у Вас есть недвижимость во всех привлекательных уголках планеты. Есть в Болгарии вила (именно так, без удвоения согласной произносят это слово болгары), расположенная в богемной Албене. Туда вы летаете на выходные – и близко, и язык понятный. Есть вилла в Испании – для того, чтобы отправить туда близких на все лето, а если им понравится, то и на всю оставшуюся жизнь. Есть квартира в Лондоне, на тот случай, если Ваши дети пожелают учиться в Кембридже. Но Ваш процветающий бизнес все больше утомляет Вас. И Албена кажется слишком богемной, испанцы в Costa Blanca слишком шумными, Альбион же слишком туманным. И тут к Вам приходит озарение – «Хочу остров»!

Да, вот именно, как у Робинзона… Море со всех сторон и никакой суши, как ни вглядывайся в горизонт. Гамак, натянутый между двумя пальмами, закрывающими вас от зноя. Бунгало из пальмовых листьев, сквозь щели в стенах которого проникают солнечные лучи и будят вас утром для того, чтобы вы искупались в океане и снова растянулись в гамаке… И никаких Пятниц!

Это Ваш личный остров. Серьезное вложение капитала для серьезных людей. Причем острова покупаются так же просто, как и прочая недвижимость. И стоят, по мнению экспертов, не так уж дорого, от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов.

Самые дешевые островки расположены в Хорватии, стоимость их около тридцати тысяч долларов. Конечно, это просто кусочек суши, без каких бы то ни было удобств. В эту землю еще нужно вложить деньги для того, чтобы сделать островок  цивилизованным. Но купить его можно хоть сейчас.

Самые дорогие из тех, что выставлены на продажу, острова Карибского бассейна. Стоят они порядка 10 миллионов долларов. К стыду картографов, многих из островов просто не существует на карте мира, многие из них необитаемы, а на некоторых живут аборигены.

Но проблемы, которые до сих пор расхлебывают американцы со своими индейцами, скорее всего, никому не нужны, потому и рекомендуются к продаже острова необитаемые.

Что интересно, рынок зарубежной недвижимости предлагает для продажи как натуральные острова, которые созданы природой, так и насыпные. Сегодня своеобразный бутик искусственных островов располагается в Персидском заливе, владеют же им Объединенные Арабские Эмираты. Проект из 300 насыпных островов под названием «Острова Мира» выставлен недавно на продажу и стоит более трех миллиардов долларов.

Ценовой разброс на рынке островов весьма заметный. На цену острова влияет множество факторов. Очень важны его размеры, климат, в котором расположен ваш таинственный остров, наличие воды, электричества и туземцев, с которыми придется выяснять отношения. Самой большой популярностью пользуются острова, расположенные в Карибском бассейне и Тихом океане. Цена на них достигает от одного миллиона долларов и выше. Специалисты отмечают, что неплохой спрос имеют эксклюзивные объекты, принадлежащие Франции и Италии. Самые приемлемые по цене варианты можно найти у южного берега Ирландии, в штатах Мэн и Массачусетс в Америке, в Канаде. Самые приближенные к нам и недорогие варианты – в Хорватии.

По утверждениям специалистов, наши соотечественники охотнее всего покупают острова у берегов Европы. Покупки тропических островов в Тихом океане и на Карибах для них еще впереди, они редко интересуются подобным вложением капитала. Это, возможно, обусловлено тем, что наши состоятельные граждане имеют недвижимость именно в Европе и желают быстро добраться до своего острова на личной яхте.

На что же нужно в первую очередь обратить внимание при покупке места Вашего уединения – цветущего острова? Очень важный фактор в данном случае – степень его развития. Конечно, дикий остров стоит гораздо дешевле имеющего застройку и коммуникации. Но нужно помнить, что заплатить за уже имеющийся дом гораздо экономнее, чем строить его потом на самом острове. Нужно будет нанимать работников, перевозить сюда стройматериалы и тому подобное. Необходимо помнить, что существует не только заявленная стоимость острова, но и всевозможные вложения на его содержание в будущем. Кстати, затраты на содержание острова могут превысить все ваши предположения.

Например, обслуживание острова обходится в несколько десятков тысяч долларов ежемесячно. Во всем мире очень развито экологическое мышление, и Вам просто не позволят нарушать экологическое равновесие в данном регионе. Даже посещая собственный уединенный приют раз в год, вы как собственник острова в ответе за экологическую обстановку на нем и микроклимат. А также должны неукоснительно соблюдать правила по его охране.

Чтобы не оказаться неподготовленным к трудностям по содержанию острова, стоит на время взять его в аренду.

Но уж если Вы все же решились приобрести романтическую мечту – островок на Карибах - и способны нести все издержки по содержанию своей собственности, тогда с чувством глубокого удовлетворения можете вытянуться в гамаке. Ваша греза осуществилась. Но возникает проблема: «О чем же мечтать дальше»?



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.