На дачу…за границу

Время публикации: 24 Июля 2006
Автор: Елена Костадинова

Наверное, ни для кого уже не новость, что недвижимость в некоторых достаточно развитых странах иногда стоит дешевле, чем в России, особенно в Москве. Купить дом или виллу за границей можно. Правда, при этом нужно преодолеть массу юридических барьеров. Некоторые туристические агентства, похоже, нашли оригинальное решение, как нашим согражданам получить недвижимость пусть не в собственность, но в аренду в самых лакомых уголках планеты. И в последнее время снять на лето дачу за границей можно легко, быстро и недорого.

С приближением лета рынок аренды загородной недвижимости активизируется не только у нас, но и за границей. Аренда вилл и апартаментов для отдыха (в отличие от отпуска за границей) – сравнительно новое направление в риэлторском и туристическом бизнесе. Но тут по всем экономическим правилам спрос родил предложение. Не каждый может позволить себе купить дом в Ницце или все лето жить в пятизвездочном отеле со всем семейством. К тому же ни один отель не предложит  индивидуальный бассейн, уютный камин и тихий цветущий сад. Особенно актуальна дача за рубежом для семей с детьми, когда сложно разместиться в обычном номере, а двухкомнатный или два соседних значительно дороже. Кроме того, возможность самостоятельно приготовить блюда детского меню – тоже плюс такого места отдыха. А если вы решили провести отпуск семьей с детьми,  няней, бабушкой, приятелями сына и подружками дочери, то стоит подумать, как сделать отдых приятным, комфортным и при этом относительно недорогим.

Прежде всего, нужно определиться с бюджетом. Потому что цена зависит от многих факторов: страна, в которой вы решили отдохнуть, как расположен дом - непосредственно на побережье или в некотором удалении от пляжа, размеры территории, дома и сада, количество спален и душевых, один или несколько бассейнов, наличие гаража, теннисного корта, близость коммерческих и развлекательных точек, вид из окон... Если же уединение вам не по вкусу, да и средства относительно ограничены, выбирайте апартаменты в многоэтажном доме. Даже там вы будете весьма приятно удивлены комфортом и уютом.

Как и всякое серьезное дело, съем дачи за границей следует запланировать заранее. Наиболее удачное время для поиска и заключения договора аренды – с января по март. Позже выбор будет значительно меньше, а цены выше. Кроме того, снимая виллу заранее, вы вносите в качестве аванса лишь 30% стоимости.

Сегодня стабильным спросом пользуются конкретные направления: Кипр, Испания, Франция, Хорватия, Италия, Болгария, Черногория. При выборе покупатели обычно руководствуются критерием "цена-качество".

Лазурный берег Франции – место, без сомнения, самое элитарное. Стоимость суточной аренды виллы на Лазурном Берегу приблизительно равна стоимости проживания в двухместном номере хорошего отеля, но ведь за эти деньги вы получите в личное распоряжение не просто номер, но дом с большим количеством спален, гостиной, благоустроенной кухней, садом, бассейном. Средняя стоимость виллы на Лазурном Берегу около ?5-15 тыс. в неделю, но это не предел. Существуют варианты и за ?30-50 тыс. в неделю и более. Снять же апартаменты можно в среднем за ?10-20 тыс. в месяц. Однако и апартаменты бывают самого разного уровня. Срок аренды вилл и апартаментов во Франции – от двух недель.

Особой популярностью пользуются знаменитые песчаные пляжи в Сен-Тропез, фешенебельный мыс Кап-Ферра, один из самых престижных и дорогих курортов между Ниццей и Монако. Если же вы хотите не просто отдохнуть, но и развлечься, то вам на Мыс Кап-д'Антиб, который  сочетает дневной покой солнечных пляжей с оживленной вечерней жизнью.

Если же развлечения и шум мегаполиса вам претят, то существуют три волшебно тихих и безмятежных городка - Жуан-ле-Пен, Антиб, Гольф-Жуан. Выбрав виллу на холмах в Канне, вы в полном спокойствии сможете созерцать панораму всего побережья Ривьеры. Ищущим полного уединения и тишины на собственной территории за меньшую по сравнению с прибрежными имениями цену приглянутся городки на холмах (Мужан, Грасс, Манделье) – 5-7 км от пляжей, чудесные виды и полное единение с природой. При этом стоит взять напрокат автомобиль.

Кипр уже давно и прочно популярен среди наших туристов. Больше всех на слуху Лимассол и Пафос. В районе Пафоса предлагаются виллы с тремя или четырьмя спальнями, индивидуальным бассейном, садом и видом на море, но, как правило, без огороженной территории, а садом называют одну-две пальмы и газонную траву. Наиболее близок по духу клиентам из стран бывшего Союза Лимассол, именно здесь рынок ориентирован на русскоязычных. Хотя многие выбирают Лимассол и по другим причинам – близость к аэропорту в Ларнаке, развитая, компактно расположенная инфраструктура.

Цены на Кипре зависят от сезона и срока аренды, а также от особенностей виллы. В среднем дом с тремя спальнями в летние месяцы стоит ?2.100-3.500 в неделю. Экономная альтернатива летнего отдыха на Кипре – апартаменты самых разных категорий по размеру (от студии, рассчитанной на проживание двух взрослых, до квартиры с тремя спальнями), удаленности от моря, наличию инфраструктуры и так далее. Цены за месяц: ?700-1.500 – студия, ?1.000-2.300 – с одной спальней, ?1.500-3.000 – с двумя, ?2.000-3.500 – с тремя спальнями. Срок аренды – от одной недели.

На испанском побережье русскоязычные отдыхающие наиболее часто останавливаются в районах Коста-Брава, Коста-Дорада и Коста-дель-Соль. Здесь находятся прекрасные песчаные пляжи, чистое море, разнообразная развлекательная инфраструктура. Например, Бенидорм считается туристическим центром Испании – помимо обилия разнообразных дискотек, ресторанов здесь находится самый большой аквапарк в стране.

Выбор недвижимости в аренду здесь очень большой – от недорогих уютных студий до элитных вилл. Как и на Кипре, в Испании возможна аренда сроком от одной недели. При этом стоимость аренды увеличивается пропорционально сроку аренды,  никакой скидки при увеличении срока не предоставляется. Так, апартаменты с двумя-тремя спальнями обойдутся от ?1.500 до ?2.500 в неделю. Вилла с тремя спальнями обойдется в ?2.500-5.000 в неделю, но может достигать и ?17.000 в дорогих элитных районах, например в Марбелье (один из самых фешенебельных курортов Испании). Самый дешевый вариант – это снять квартиру в городе. Например, стоимость 3-комнатной квартиры в Бенидорме в двухстах метрах от пляжа стоит порядка ?3.000 в месяц.

Конечно, таких роскошных вилл, как на Ривьере или в Испании, в Болгарии и Черногории практически нет. А если есть, то цены на них весьма высоки. И если вы планируете отдыхать в Болгарии неделю-две, проще обратиться в турагентство и жить в гостинице. Если же предполагается более длительный срок, есть смысл рассматривать варианты найма.

Самые достойные места, оптимальные по соотношению цена – качество, – Святой Влас и Созопол. Оба курорта находятся на южном Черноморье, сегодня более освоенном и европеизированном. Ближайший аэропорт – в Бургасе, но можно лететь через Варну. Менее шумные, нежели Солнечный Берег и Золотые Пески, они славятся чистыми пляжами, развитой инфраструктурой и более низкими, чем на больших курортах, ценами. Апартаменты рядом с морем обойдутся дороже в июле и августе, цены на май, июнь и сентябрь ниже. Стоимость апартаментов с одной спальней в Болгарии – от ?750 до ?1.500, с двумя – от ?900 до ?2.000 в месяц.

В Черногории в аренду виллы практически не сдаются, поэтому предложение в основном состоит из апартаментов разного типа и качества. Главное преимущество – цены, которые значительно ниже, чем в других европейских странах. Здесь тоже возможна краткосрочная аренда, хотя не все владельцы недвижимости идут на это. Аренда апартаментов в Черногории составляет примерно ?1.000-2.000 в месяц.

В Турции рынок аренды менее развит по сравнению с кипрским или испанским. Активное строительство вилл и комплексов апартаментов началось относительно недавно, поэтому для летнего отдыха качественных вариантов немного – хозяева предпочитают сдавать жилье в долгосрочную аренду, сроком от года. В основном это связано с низкими ценами, из-за чего хозяева не хотят связываться с краткосрочным наймом. Однако для желающих отправить детей на лето в Турцию все-таки можно подобрать варианты, правда, срок найма будет от трех месяцев.

Наибольшей популярностью среди наших туристов в Турции традиционно пользуется средиземноморское побережье, предпочтение отдается Анталье и Кемеру. Западные туристы (англичане, голландцы, немцы) предпочитают Фетхие, Бодрум, Мармарис. По данным экспертов, арендовать апартаменты с двумя спальнями на целое лето в Турции можно за ?3-8 тыс., виллы – за ?6-15 тыс. Несмотря на сравнительно небольшое количество предложений, можно найти виллу или апартаменты недалеко от моря, на расстоянии 200-400 метров, в туристической зоне или районах с развитой инфраструктурой. Правда, нужно не забыть уточнить у хозяев, есть ли в апартаментах кондиционер и бытовая техника.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.