Как оформить комнату дошкольника?

Как быстро растут дети! Еще недавно ваш малыш учил первый трогательный слог «ма», и вот уже совсем скоро он пойдет в школу. Считается, что комната ребенка 4-6 лет не должна напоминать спальню малыша. Ведь в ней уже должно быть больше свободного места для активных игр, а еще – рабочий стол, чтобы ребенок мог привыкнуть к самостоятельным занятиям.

Как оформить комнату дошкольника?


Оптимальный выбор материалов и меблировки

Дизайнеры утверждают, что изменения в детской комнате должны происходить ежегодно. Но речь не идет о постоянных ремонтных работах, а о том, чтобы пространство «подстраивалось» под потребности вашего малыша.

Итак, основные требования к комнате дошкольника:

  1. Продуманный план расстановки мебели. Вам понадобится выделить три основных зоны: спальную, игровую, и обязательно – рабочую, где дошкольник будет заниматься творчеством, учить буквы, цифры и цвета. Лучше, если во время работы малыш не будет видеть игровую зону. Получается, что при стандартной планировке стол располагается у окна
  2. Саму поверхность рабочего стола тоже важно правильно организовать, а также предусмотреть боковые стеллажи и ящики. Вариант с полками, висящими на стене за столом, - не лучшее решение для деток в возрасте пяти лет. Стоит предусмотреть и качественные светильники в каждой из зон. Не забывайте, что ребенок должен свободно использовать все предметы находящиеся в его комнате. Поэтому выключатели и полки не нужно делать слишком высокими – учитывайте возраст и рост дошкольника.
  3. Предусмотрите элементы визуального зонирования. Лучше, если в игровой зоне будет позитив, динамичные рисунки, буйство красок, а в рабочей зоне все будет настраивать на нужный лад и демонстрировать сдержанность. У кровати яркие краски тоже не нужны – лучше, если дошкольника ничто не будет отвлекать от засыпания.
  4. Выберите удобный шкаф для хранения детских вещей. Внутреннее наполнение должно соответствовать росту ребенка. Ящики с редко используемыми игрушками можно поставить наверх. Не забудьте о безопасности – слишком глубоким и тяжелым ящикам не место в шкафу.
Оптимальный выбор материалов и меблировки

Какой цвет предпочесть?

Ребенок в возрасте от 4 лет все еще восприимчив к кричащим оттенкам.  Но в оформлении игровой зоны вы вполне можете использовать яркие чистые цвета. Например, комната для мальчика до 6 лет может оформляться в одном из следующих цветов:

  • позитивный и успокаивающий зеленый;
  • солнечный желтый, способствующий увеличению активности;
  • классический синий и голубой – уравновешивающие природные оттенки;
  • пастельные тона в качестве фонов, благодаря которым комната будет просторной и светлой.

А вот детская комната для девочки до 6 лет вполне может быть нежно-фиалковой, зефирно-розовой, лазурной. Если малышка затрудняется вам сказать, какой цвет она любит, посмотрите, какого цвета платья она выбирает для своих кукол. Ваша задача будет сформировать гармоничное пространство, в котором романтичные «девичьи» оттенки дополнены фоновыми молочными, кремовыми, бежевыми или персиковыми цветами.

А в оформлении игровой зоны можно использовать настоящее буйство красок. Можете наклеить здесь пестрые фотообои, но учитывайте, что четыре-шесть лет – такой возраст, когда любимые герои меняются очень часто. Поэтому лучше использовать виниловые наклейки – с рыцарями или парусниками, с феями или бабочками. Изменились интересы? Наклейки легко заменить. И помните, что в детской комнате дошкольника главное – безопасность. Поэтому и материалы выбираются экологически безопасные, и мебель расставляется так, чтобы оставалось как можно больше свободного места для активных игр.

Смотрите также: Детская комната для дошкольника от 4 до 6 лет

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.