София Мачульская: настоящая женщина - всегда кошка

Проблема гармоничных отношений в XXI веке особенно обострилась, ведь традиционные мужские и женские роли мутировали под давлением социальных факторов, говорит София Анатольевна Мачульская, практикующий консультант по стабилизации отношений и популяризатор курса «Живи, как кошечка». Вольная и навязанная эмансипация все чаще вместо осознания права быть самой собой заставляет женщину играть роли, которые изначально ей не свойственны.

Нет ничего плохого в том, что женщина занимает активную позицию, добивается успеха в бизнесе, реализует себя в областях, которые ей комфортны, подчеркивает София Мачульская. Однако, говорит София Анатольевна, зачастую женщины просто копируют поведение мужчин, со временем это входит в привычку и вызывает системный конфликт с природой женщины. Страшнее всего то, что это дестабилизирует личные отношения, гармония которых может бесповоротно исчезнуть.

У женщин свой путь, путь кошки. Он ничуть не уступает мужскому по эффективности, но основан на совершенно иных принципах, поясняет София Мачульская. Строить гармоничные отношения можно лишь в том случае, если партнер женщины понимает суть «кошачьей» натуры.

Доброжелательный эгоизм

Понять, в чем разница между женщинами и мужчинами очень легко, если пользоваться аналогиями. Если женщина – это кошка, то мужчина, соответственно, становится собакой.

София Мачульская об аналогии женщин с кошками, а мужчин с собаками

«Это всего лишь метафора, но она работает. Чтобы увидеть общие черты в психологии мужчин и собак, женщин и кошек достаточно непредвзято оценить социальное поведение этих видов», - говорит София Анатольевна.

Если мужчина, даже в детстве, не согласен с родителями – он активно бунтует и пытается показать, что у него есть право на территорию, за которую он готов бороться, пусть даже в форме капризов. Женщины, даже маленькие, ведут себя совершенно иначе. Девочка не будет конфликтовать, она беспрекословно согласится – но выполнит то, что от нее хотят, лишь тогда, когда этого захочет. Фактически, обращает внимание София Мачульская, девочка никогда не подчиняется родителям, она строит модель отношений с минимальным количеством конфликтов, и это не стоит путать с подчинением. Если женщина сочтет требование логичным - она его выполнит. Но только тогда, когда ее эмоциональная сфера войдет в резонанс с этим требованием, женщина делает что-либо потому, что этого захотела сама – а не потому, что об этом кто-то распорядился.

«На женщину можно повысить голос – но и здесь она не будет конфликтовать, она ответит слезами. Она может потом выполнить то, что захотел партнер – но лишь потому, что слушает свой страх, а не желания мужчины», - подчеркивает София Анатольевна.

Психология собаки и мужчины требует борьбы, побед, первенства и доминирования. Стиль женщины совершенно иной, как у домашней кошки, ее естественная роль «охотиться на охотника». Очевидно, что человек неизмеримо сильнее и умнее кошки, которая у него живет. Но любой кошатник согласится с тем, что его жизнь максимально «котоцентрична», все события в доме в большей или меньшей степени вертятся вокруг кошки и ее желаний.

«Кошку бессмысленно пытаться дрессировать, тем более оказывать на нее давление. С кошкой можно только подружиться и распределить зоны ответственности. Причем вы с удивлением заметите, что у кошки полномочий намного больше», - описывает София Анатольевна.

Сила - это слабость

Естественный для женщины стиль – не вступая в конфликт, менять ситуацию в свою пользу, говорит София Мачульская. Настоящая женщина, как кошка, не вмешивается в процессы, но оказывается в их центре. Женщины и кошки нормально воспринимают границы социума, законы и административные порядки – с этим не нужно бороться, это не имеет отношения к человеку, и поэтому вне зоны понятного. Но как только возникает человек для кошки или руководитель для женщины, кошачья натура проявляется и женщина, порой не осознавая этого, начинает манипулировать тем, кто теоретически сильнее.

София Мачульская о кошачьей натуре женщин

В отличие от собаки, кошку бессмысленно прогонять, напоминает София Анатольевна. Кошка может уйти, но только когда решит уйти сама. Во всех прочих случаях она просто будет возвращаться на то место, с которого вы ее столкнули – пока вам не надоест, и кошка не займет свое место. Но если вы всё таки вынудите «кошку» уйти, а потом начнете уговаривать вернуться – настоящая женщина согласится на это только после того, как вы сами попросите прощения у нее.

Настоящая женщина, подобно кошке, играет на совершенно чуждом для мужчины поле – иррациональных чувств. На кошку можно влиять только эмоциями, и лучше позитивными. Вы можете что угодно доказывать женщине с позиций логики, подчеркивает София Мачульская, но убедить ее не получится. Более правильным будет создать у нее ощущение комфорта от решения – при этом неважно, логично оно или нет.

«Ваша логика может быть безупречна, но если кошка или женщина чувствует, что правы не вы, а она - права будет она. Реальность для женщины – это то, что она чувствует, для нее алогично идти против своих эмоций, потому что это значит идти против реальности», - объясняет София Анатольевна.

Кошки и женщины легко подчиняются обстоятельствам, они вообще умеют приспосабливаться. Женщина может быть исполнительной, а кошка послушной – в тех случаях, когда человек или начальник проявляет себя как абстрактная сила. У кошек не очень хорошо с абстракциями. Но если возникает малейший эмоциональный контакт – все меняется на глазах: кошка и женщина не будет подчиняться, она сделает только то, что согласуется с ее чувствами.

Гармоничные отношения, подчеркивает София Мачульская, возможны тогда, когда женщина играет свою естественную роль. А мужчина достаточно умен, чтобы понять принципы, как работает логика женщины.

«Женщин часто привлекают мужчины, у которых есть собака. Мой совет – обратите внимание на тех, у кого есть кошка. По крайней мере, эти мужчины уже в общих чертах понимают, с чем им предстоит столкнуться в отношениях», - резюмирует София Анатольевна.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.