«Живи, как кошечка»: правила настоящей жизни Софии Мачульской

«Живи, как кошечка»: правила настоящей жизни Софии Мачульской


София Анатольевна Мачульская – не только успешная бизнесвумен, добившаяся впечатляющих результатов в построении диверсифицированных систем корпоративных продаж, но также автор и популяризатор стратегии деловых коммуникаций с запоминающимся названием «живи, как кошечка». Метод Мачульской можно смело назвать разрывающим шаблоны, с наивным звучанием, признает сама София Анатольевна - однако большое число благодарных последователей и собственный позитивный опыт, измеряемый вполне конкретными цифрами и количеством подписанных контрактов, достаточно говорит об эффективности принципа «живи, как кошечка».

Как подчеркивает София Мачульская, «жить, как кошечка» полезно не только в бизнесе. Этот метод отлично работает в семье и любых других отношениях.

Любая женщина – кошечка

Можно начать с того, что в каждой женщине есть кошачья натура, отмечает София Мачульская. Разумеется, предупреждает она, не стоит увлекаться поведенческими аналогиями, но связь кошек с женской натурой подчеркивалась во все времена и эпохи. Египетская богиня Бастет являлась символом, одновременно, радости и любви, женской красоты, домашнего очага и кошек.

«Иррациональная связь женщин и кошек очень хорошо описал Поль Верлен стихом, который так и называется – «Женщина и кошка». Его стоит прочитать, особенно последнюю строку про «сверкало четыре фосфорных огня». Тем самым Верлен дополнительно подчеркнул не только дружбу женщины и кошки, но и их фактическую тождественность», - объясняет София Мачульская.

То, что кошка - это женское животное, а собака - преимущественно мужское обнаруживается в социальных предпочтениях.

«В опубликованном несколько месяцев назад исследовании журнала MDPI изложены результаты эксперимента – предпочитают ли женщины знакомиться с мужчинами-владельцами кошек или нет. Результаты для мужчин-кошатников оказались разгромными: их считали несерьезными и «неправильными». При этом мужчины воспринимают женщин с кошками как нечто естественное. Помните известный стереотип про «одинокую женщину с кошками»? Он, конечно, негативный, но правдив в смысле единства кошек и женщин», - отмечает София Мачульская.

Простой секрет

Женщине не нужно бояться «кошачьей» стороны своей натуры, подчеркивает София Мачульская. «Жить, как кошечка» естественно для любой женщины - это природная манера поведения, а это значит, что для жизни в таком стиле не требуется значительных сил, траты нервов и лишних усилий.

«Когда женщина попадает в преимущественно мужское общество, например, если она занимает ответственную должность в крупной компании, это можно сравнить с конфликтом кошки и собак. Если кошка начинает играть по навязанным правилам – она проигрывает. У нее меньше сил, она не настолько зубаста и свирепа. Вспомните случаи, когда в одной семье уживается кошка с собакой – всякий раз это работает, если кошка ведет себя как кошка. Как у Киплинга с его «Кошкой, которая гуляла сама по себе», где сила кошки была в союзе с женщиной и самостоятельной игре», - объясняет София Анатольевна.

Стоит только начать признавать собственную сущность, и многие конфликты останутся в прошлом, а для общения, коммуникаций, деловых связей откроются огромные возможности, обещает София Мачульская.

Кошка не конфликтует напрямую

Неважно, ведете ли вы переговоры в бизнесе, общаетесь с друзьями или семьей, нужно помнить простую вещь – «кошечка» не вступает в прямой конфликт. Ситуация, когда женщина проявляет агрессию и пытается переломить силу силой ни к чему хорошему обычно не приводит, считает София Мачульская.

«Помните о стереотипах, и учитывайте их. Умная женщина многих пугает, заставляет опасаться себя – даже если речь идет о коллегах. А конкуренты часто начинают видеть дело принципа в том чтобы ее «поставить на место».

Такая атмосфера не идет на пользу переговорам, и вредит интересам кошки. Вместо того, чтобы инициировать конфликт и поддерживать его, наш метод – избегать и гасить противостояние. Сила кошечки – в мягком воздействии, а не сокрушающем давлении. В умении слушать, а не способности повышать голос. И, главное, в уверенности в себе и осознании собственной натуры», - объясняет София Мачульская.

София Анатольевна дает практический совет – не озвучивать итоговое решение, а формировать его во время переговоров.

«Попробуйте просто думать вслух. Пусть у всех, с кем вы общаетесь, возникает ощущение, что это они так решили, а не вы. Это потребует некоторой практики, если вы слишком долго давили в себе исконную кошачью натуру, но в конечном итоге результаты превзойдут все ваши ожидания», - подчеркивает София Мачульская.

Иррациональность против логики

Если связь кошек и женщин иррациональна, то нет ничего странного в том, что женщина будет действовать не в рамках привычной логики, считает София Мачульская. Как правило, женщине приходится действовать вне комфортных для себя условий – например, в бизнесе, где по умолчанию ожидается максимальный рационализм и холодная логика.

«Самым ожидаемым было бы следовать общей логике – быть более рациональной, чем наше окружение, еще более агрессивной и напористой. Но это идет категорически против природы женщины, и в итоге не оправдывает затраченных усилий. Хуже того, постоянная необходимость изменять себе приводит к стрессам, ненужным эмоциям и срывам. Всегда и во всем самое правильное, что может сделать женщина - это делать то, что подсказывают иррациональные инстинкты», - подчеркивает София Мачульская.

Не бойтесь казаться иррациональной, ведь это именно та способность, которая приводит вас к успеху, говорит София Мачульская. Кошка сильна тем, что может и играет по собственным правилам, а вся окружающая действительность начинает подстраиваться под нее.

«Мягкость, избегание конфликтов, умение уступить формальное первое место, способность быть иррациональной – все это приведет к тому, что конечный результат будет таким, какой нужен вам. Просто попробуйте жить, как кошечка. Уверяю, вам понравится», - говорит София Мачульская.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.