5 способов сохранить зрение, если вы не расстаетесь с книгой

23 апреля во всем мире отмечают день книг и авторского права. Если вы считаете этот праздник своим и не расстаетесь с книгой ни по дороге на работу, ни за обеденным столом, это прекрасно. Но не забывайте, что если вы читаете неправильно, то попадаете в группу риска. Ведь несоблюдение гигиены зрения может навредить глазам. Мы хотим дать вам несколько советов, как сохранить четкое зрение даже самому увлеченному библиофилу.

5 способов сохранить зрение, если вы не расстаетесь с книгой

1. Скажите «нет» чтению в общественном транспорте.

Чтобы сохранить хорошее зрение, лучше отказаться от чтения в транспорте. Когда ваши глаза перескакивают со строчки на строчку, они сильно устают. В тряском вагоне или салоне маршрутки глазам придется постоянно напрягаться и расслабляться, пытаясь сфокусироваться на то удаляющихся, то приближающихся буквах. Поэтому в дорогу лучше взять с собой аудиокнигу.

2. Не читайте лежа.

Особенно, лежа на боку. Когда родители запрещали нам валяться на кровати с книжкой, они были совершенно правы. Чтение в горизонтальном положении, да еще и на боку, портит осанку и не дает мозгу получать нужное количество кислорода. А значит, запомнить прочитанное будет сложнее. Когда мы лежим, сложно расположить книгу на положенных 40 сантиметрах от глаз.

Попробуйте измерить, с какого расстояния вы читаете — и почти наверняка убедитесь, что оно окажется куда меньшим.

Если вы привыкли читать на боку, то дело совсем плохо: расстояние до книги у каждого глаза получится разное, и они будут напрягаться с разной силой.

3. Правильно освещайте книгу.

Свет на страницы должен падать из-за плеча читающего: справа сверху, или хотя бы сверху. Самая грубая ошибка — размещать настольную лампу напротив лица, за книгой. Свет будет слепить, заставлять напрягать глаза и щуриться.

4. Делайте в чтении перерывы.

Наши глаза устроены так, что им постоянно нужна влага. Поэтому старайтесь чаще моргать. Когда мы это делаем, глазные мышцы расслабляются и хотя бы секунду, но отдыхают. Не нужно забывать и о перерывах подольше, примерно через каждые полчаса. В это время будет полезно сделать гимнастику для глаз, перевести взгляд на далекие объекты и немного пройтись.

5. Выбирайте бумагу или электронные чернила.

Широкий удобный экран есть почти у каждого гаджета. Но лучше использовать бумажные или электронные книги, которые созданы на базе технологии E-Ink. В отличие от мониторов ПК и обычных гаджетов, они не утомляют глаза мерцанием и не излучают свет, а отражают его, как страницы бумажной книги.

Если уже есть проблемы со зрением.

Вот что советует Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy Россия: «Для чтения можно использовать очки с линзами, которые помогают глазам сфокусироваться, снижают их напряжение, снимают усталость. Например, в очковых линзах Crizal Eyezen реализована технология распределения оптической силы: с ней глаза лучше фокусируются на предметах вблизи — в том числе на тексте — и меньше устают во время чтения».

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.