Сочинения Петра Чайковского и Бориса Чайковского прозвучат в Доме музыки

3 марта 2024, Светлановский зал, 19.00

НФОР, дирижер Иван Никифорчин. Чайковский (6+)

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Солист – Кирилл Роговой, фортепиано

Дирижер – Иван Никифорчин

В программе:

П. Чайковский. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (1 часть)

Б. Чайковский. Фантазия для оркестра на русские народные темы

П. Чайковский. Сюита № 3 для оркестра 

Сочинения классиков русской музыки XIX и XX веков – Петра Чайковского и Бориса Чайковского – составят программу концерта Национального филармонического оркестра России под управлением Ивана Никифорчина. Вечер пройдет в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 3 марта 2024 года. В качестве солиста выступит юный виртуоз из Донецка – пианист Кирилл Роговой. 

Сочинения Петра Чайковского и Бориса Чайковского прозвучат в Доме музыки

Откроет вечер Третий фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского одно из последних произведений великого русского классика. За пульт Национального филармонического оркестра России встанет Иван Никифорчин. В 2022 году молодой маэстро стал обладателем Серебряной медали Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова.

Сольную партию в концерте исполнит одаренный музыкант из Донецка Кирилл Роговой. Первое творческое сотрудничество юного виртуоза с Иваном Никифорчиным и Национальным филармоническим оркестром России состоялось на V Московском международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева весной 2023 года. С прославленным коллективом Кирилл Роговой выступил в финале конкурса, одержав в результате победу в средней возрастной категории и став обладателем премии «Достижение». В настоящее время Кирилл обучается в Москве, в Центральной музыкальной школе – Академии исполнительского искусства в классе именитого педагога Наталии Трулль.

В продолжение вечера Национальный филармонический оркестр России под управлением Ивана Никифорчина исполнит сочинение народного артиста СССР Бориса Чайковского. Прозвучит «Фантазия на русские народные темы», написанная автором в 1950 году в традициях русской музыки XIX века. «Борис Чайковский – композитор, партитуры которого являются для меня критерием абсолютного художественного совершенства. Его наследие в большом оркестре – мир, сопоставимый с миром Достоевского в русской литературе», – поделился Иван Никифорчин в интервью журналу «Музыкальная жизнь».

Завершит концерт Сюита № 3 для оркестра Петра Чайковского.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.