Солистка Большого театра Александра Дурсенева отметит юбилей в ММДМ

26 февраля 2024, Зал Шнитке, 19.00

Концерт-бенефис Александры Дурсеневой «Внимание: юбилей!» 

Александра Дурсенева, меццо-сопрано

Татьяна Ланская, сопрано

Всеволод Гривнов, тенор

Владимир Самсонов, баритон

Роман Улыбин, бас

Денис Баландин, актер

Евгений Варавко (кларнет)

Сергей Осокин (аккордеон)

Андрей Березин (виолончель)

Дмитрий Бородаев (гитара)

Секстет Большого театра России

Партия фортепиано: Любовь Орфенова, Карина Погосбекова, Мария Черникова, Александр Широков, Любовь Дурсенева
Режиссер Владислав Колпаков 

Ведущий Александр Водопьянов

В программе: арии и дуэты из опер и оперетт, произведения Вайля, де Фальи, Шенберга, Вертинского и других. 

Солистка Большого театра Александра Дурсенева отметит юбилей в ММДМ


Заслуженная артистка России, солистка Большого театра, меццо-сопрано Александра Дурсенева отпразднует юбилей в кругу друзей и коллег солистов ведущих музыкальных и драматических театров. Праздничный вечер пройдет в Зале Шнитке Московского международного Дома музыки 26 февраля 2024 года. В свой день рождения оперная дива предстанет перед публикой в театрализованной мультижанровой программе, в которую войдут арии и дуэты из известных опер и оперетт, песни и романсы XX века, музыка кабаре и инструментальные композиции. 

Благодаря великолепному голосу, яркому артистическому дару и мастерству перевоплощения Александра Дурсенева давно завоевала оперную сцену и сердца меломанов. Она исполнила множество знаковых партий в лирических, комедийных и драматических спектаклях как в России, так и за рубежом. Певица воплотила образы Ратмира («Руслан и Людмила»), Арзаче («Семирамида»), миссис Квикли («Фальстаф»), Марфы («Хованщина»), Любаши («Царская невеста») и многие другие. Она выступала на ведущих сценах мира, среди которых: Парижская национальная опера, Королевская опера Ковент-Гарден, театры Ла Скала (Милан) и Ла Фениче (Венеция), Датская Королевская опера, залы Плейель (Париж), Концертхаус (Вена), Концертгебау (Амстердам). Дискография певицы включает сольные альбомы, выпущенные фирмой «Мелодия». Она является первой исполнительницей многих вокальных опусов современных авторов. Александра Дурсенева также покорила ценителей камерной музыки, представив ряд тематических проектов, посвященных творчеству Мусоргского, Сен-Санса, Чилеа, Вайля. Часть из них с успехом прошла в залах Дома музыки, что во многом и определило выбор сцены для праздничного вечера.

«В этом году у меня двойной юбилей я отмечаю 60-летие и 30-летие творческой деятельности в Большом театре, – поделилась певица. – Дом музыки я выбрала не случайно, ведь здесь мы уже воплощали самые разные экспериментальные идеи. А сейчас  я хочу представить особенную программу и показать не только классический оперный репертуар артистки Большого театра, но и все те стили, направления и жанры, которые увлекают меня сегодня. Я сделаю это в компании моих друзей-музыкантов. Это будет программа-фейерверк, настоящий концерт-праздник!»

Коллеги и друзья Александры Дурсеневой преподнесут ей музыкальные подарки. Каждый из них исполнит сольный номер, а затем выступит в ансамбле с именинницей. В этот вечернаряду с ариями и сценами из опер Чайковского, Гуно, Россини и Прокофьева, оперетт Легара «Страна улыбок» и «Веселая вдова», прозвучат произведения Вертинского, Шенберга и де Фальи, а также написанные для кабаре и бродвейских мюзиклов песни Вайля. Постановку вечера осуществит режиссер Большого театра Владислав Колпаков.

Участие в концерте примут солист Большого театра Всеволод Гривнов, солистка и художественный руководитель фонда «Бельканто» Татьяна Ланская, солист Мариинского театра Владимир Самсонов, солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Роман Улыбин, артист РАМТа Денис Баландин, кларнетист Евгений Варавко, аккордеонист Сергей Осокин, виолончелист Андрей Березин, гитарист Дмитрий Бородаев и другие. Музыкальную основу вечера дополнят авторские иллюстрации художницы Жанны Яковлевой, а также постановочные номера, яркие костюмы и сюрпризы-поздравления от гостей вечера.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.