Концерт с участием Владимира Спивакова, Василия Ладюка и Анны Аглатовой в Доме музыки

Концерт с участием Владимира Спивакова, Василия Ладюка и Анны Аглатовой завершит Рождественский фестиваль в Доме музыки

Концерт с участием Владимира Спивакова, Василия Ладюка и Анны Аглатовой в Доме музыки


21 января 2024, Светлановский зал, 19.00

«Два великих реквиема». В. Спиваков и НФОР

Закрытие XIV Московского Рождественского фестиваля духовной музыки

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»

Художественный руководитель и главный дирижер – Лев Конторович

 

Солисты:

Анна Аглатова, сопрано

Василий Ладюк, баритон

Виктор Скоробродов, дискант

Солистки Академического Большого хора:

Евгения Курова, сопрано

Анна Немзер, меццо-сопрано

Ангелина Зеленская, меццо-сопрано

Дирижер – Владимир Спиваков

В программе: Форе. Реквием; Дженкинс. Реквием

 

Концерт-закрытие XIV Московского Рождественского фестиваля духовной музыки состоится в Светлановском зале ММДМ 21 января 2024 года. Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России представят программу, в которую вошли два великих реквиема – знаменитое произведение  Габриэля Форе и сочинение современного композитора Карла Дженкинса.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Концерт с участием Владимира Спивакова, Василия Ладюка и Анны Аглатовой в Доме музыки

 

В рамках Московского Рождественского фестиваля духовной музыки слушатели ежегодно знакомятся с выдающимися музыкальными произведениями разных эпох, национальных школ и конфессий и приобщаются к многовековому наследию христианской музыкальной культуры. В этом году грандиозным завершением фестиваля станет концерт с участием президента Дома музыки, художественного руководителя фестиваля Владимира Спивакова.

На заключительном концерте вместе с маэстро Владимиром Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России на сцену Светлановского зала Дома музыки выйдут Академический большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, лауреат всероссийских и международных конкурсов, юный вокалист Виктор Скоробродов и звезды мировой оперной сцены – солистка Большого театра Анна Аглатова и заслуженный артист России Василий Ладюк.

Откроет вечер Реквием французского композитора Габриэля Форе, в произведении которого отсутствует наиболее драматичная и грозная часть «Dies Irae» («День гнева»). «Сочиняя эту музыку, – писал Форе, – я инстинктивно старался избежать рутины, создать нечто «совсем иное». Основная идея произведения – не смерть, но вера, покой, мир и любовь».


 В продолжение концерта прозвучит Реквием современного автора, британского композитора Карла Дженкинса. Многие годы это сочинение занимает верхние позиции в чартах классической музыки Великобритании.

«Когда я изучил эту партитуру, я понял, что это великое сочинение, – вспоминает Владимир Спиваков. – А уж когда вы влюбляетесь в музыку, начинаете понимать, о чем она, то сочинение становится частичкой вашей души». К традиционным частям заупокойной мессы Дженкинс добавил Pie Jesu и In Paradisum, а литургический латинский текст дополнил лирическими японскими стихотворениями хайку (хокку) о жизни и смерти. «Удивительным является сочетание японских стихов и латыни. Я понимаю, почему композитор взял японские стихи. Он хотел музыкой соединить людей, как он сам написал: „Я хочу, чтобы люди всего мира стали более дружелюбными“», – подчеркнул маэстро. Партитура Реквиема написана для необычного состава — четырех солистов (сопрано, дисканта, японской флейты сякухати и арфы) и оркестра, в состав которого включены экзотические инструменты.

 

Фото: Лена Балакирева

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.