Российская премьера оперы «Капулети и Монтекки» Беллини состоится в Доме музыки

28 февраля 2020, Театральный зал, 19:00

«Капулети и Монтекки» Опера В. Беллини

Первую в России сценическую версию оперы Винченцо Беллини «Капулети и Монтекки» с элементами иммерсивного спектакля представят молодые солисты московских музыкальных театров в Московском международном Доме музыки 28 февраля. В исполнении также примут участие солисты Детского музыкального театра имени Н. Сац, вокальный ансамбль Arielle под руководством Эльмиры Дадашевой и оркестр «Новая Москва».

Российская премьера оперы «Капулети и Монтекки» Беллини состоится в Доме музыки


Бельканто и современный режиссерский театр преподнесут любителям оперы долгожданный подарок – первую в России сценическую версию шедевра Винченцо Беллини «Капулети и Монтекки». Лирическая трагедия на либретто Ф. Романи по произведениям Шекспира, Банделло и других итальянских писателей предстанет как полноценная оперная постановка, но с элементами иммерсивного спектакля, что позволит зрителям почувствовать себя участниками театрального действа.

Новую «Историю любви Ромео и Джульетты... не по Шекспиру» представит молодая команда постановщиков и исполнителей, выпускников Московской консерватории и ГИТИСа, солистов московских музыкальных театров. Постановка даст зрителям возможность по-новому взглянуть на вечную историю любви. Казалось бы, те же персонажи, место и время действия, но логика характеров и событий окажется совсем иной.

Мужскому миру с его культом войны и амбициями правящих элит противостоит любовь Ромео и Джульетты – именно поэтому Беллини сближает голоса влюбленных по тембровому звучанию, написав партию Ромео для женского голоса меццо-сопрано. Роль неистового Ромео, предводителя клана Монтекки в спектакле исполняет выпускница ГИТИСа, солистка театра имени Наталии Сац Мария Козлова.

Объединенное пространство зрительного зала и сцены превращено в огромный дом главы клана Капулети. Рассаживаясь не только в зале, но и на сцене, зрители оказываются в едином поле с героями, эмоционально и физически проникая в каждую сцену. История Ромео и Джульетты выносится на открытый публичный суд, где бесстрастный «доктор»

Лоренцо каждому герою готов вынести приговор и поставить смертельный диагноз. Но главная истина заключается в музыке Беллини, именно она заставляет в финале плакать по окончательно утраченной возможности настоящей любви.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.