В Москве стартовал XI международный фестиваль Vivacello

10 ноября 2019 в Москве в КЗ Зарядье прошло открытие XI Международного Виолнчельного Фестиваля Vivacello. Фестиваль  проводится с 2008 года, и это единственный фестиваль в России, посвященный виолончельной музыке. Лучшие виолончелисты мира, концептуальные программы и неизменно полные залы  ̶  за минувшие годы Vivacello стал одним из самых востребованных музыкальных форумов столицы.

В Москве стартовал XI международный фестиваль Vivacello


В этот вечер гости смогли услышать сочинение польского композитера и дирежера Кшиштофа Пендерецкого Concerto Grosso №1 для трех виолончелей с оркестром, которое было исполнено ранее, на первом фестивале Vivacello в Москве. Сольные партии виолончелей исполняли Давид Герингас, Татьяна Васильева и Борис Андрианов. Также впервые в Москве прозвучало произведение французского композитора Самюэля Струка «Посвящение дочке Майе». 

Фестиваль Vivacello продлится в Москве 10 дней на разных площадках: в залах Консерватории, Московского дома музыки, Концертном зале имени П.И. Чайковского и на других площадках.

12 и 13 ноября на фестивале выступит Гай Джонстон (Guy Johnston) – один из наиболее значительных британских виолончелистов, гастролирующий по всему миру и преподающий в Королевской академии музыки в Лондоне.

Гай ДжонстонГай Джонстон


12 ноября концерт под названием «Мастер и музы: виолончели Джебрана Якуба» пройдет в необычном и очень красивом историческом пространстве флигеля «Руина» Архитектурного музея (МУАР). Создателя струнных музыкальных инструментов – мастера, художника и ювелира – Габриэля Джебрана Якуба называют «Страдивари наших дней». 

В этот день во флигеле «Руина» соберутся известные виртуозы из Москвы, Петербурга и Великобритании, чтобы представить инструменты Джебрана в неповторимом ансамбле. Музыкальный вечер станет воплощением давней мечты мастера – услышать знаменитую «Бразильскую бахиану» Вила-Лобоса на своих виолончелях. Сам он тоже примет участие в концерте.

13 ноября в программе, получившей название «Концерт для виолончели с характером» Гай Джонстон вместе с Борисом Андриановым будет аккомпанировать премьерному исполнению сочинения известного писателя Саши Филипенко, написанного от лица виолончели. В роли чтеца – актриса Татьяна Друбич.

Татьяна Друбич
Татьяна Друбич


Линия литературных чтений получит продолжение 15 ноября на«перекрестном» концерте двух фестивалей – гитарного имени Александра Фраучи и виолончельного Vvacello.

Гитарист Дмитрий Илларионов и виолончелист Борис Андрианов дадут в Камерном зале ММДМ уникальный концерт музыки XXI века при участии немецкого актера Андреаса Вишневски и с живым видеоартом от Алексея Чоя. В программе – московские и мировые премьеры. За дирижерским пультом ансамбля Questa Musica – Филипп Чижевский.

Дмитрий ИлларионовДмитрий Илларионов


16 ноября состоится кроссовер-концерт, в котором примет участие британская виолончелистка Ширли Смарт (Shirley Smart) вместе со своей группой. Ширли  ̶  неординарный джазовый музыкант, ломающая стереотипы, сложившиеся вокруг виолончели.

17 ноября в продолжение неакадемических виолончельных исследований фестиваля состоится концерт джаз-бэнда Аянны Виттер-Джонсон (Ayanna Witter-Johnson), певицы, виолончелистки, а также композитора. Магический вокал, виртуозное владение инструментом и оригинальные композиции  ̶  вот основа ее неповторимых музыкальных перформансов. 

Заключительный концерт фестиваля (20 ноября, Концертный зал Чайковского) подарит московским меломанам сразу несколько открытий. Впервые в России выступит прославленный английский виолончелист Рафаэль Уоллфиш – ученик великого Григория Пятигорского, победитель Международного конкурса имени Гаспара Кассадо, профессор Высшей школы искусств в Цюрихе. Еще одна британская участница концерта – пока еще не слишком знакомая нашей публике Лора ван дер Хейден (Laura van der Heijden) - стала победительницей конкурса BBC Young musician of the Year 2012 в 15-летнем возрасте, что открыло ей путь к музыкальному Олимпу.

Рафаэль УоллфишРафаэль Уоллфиш


За дирижерский пульт Государственного Большого симфонического оркестра  в этот вечер встанет Джастин Браун (Великобритания). В программе – ставший уже классикой Концерт для виолончели и духового оркестра Фридриха Гульды и российские премьеры сочинений Джеральда Финци и Анатолиюса Шендероваса.

Концерты XI фестиваля Vivacello войдут в программу Года музыки Великобритании и России, который проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета.

Более детальная информация на официальном сайте фестиваля.

 



 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.