Культ золота

Время публикации: 25 Сентября 2006
Автор: Артём Шилов

Похоже, что необычным даром греческого царя Мидаса превращать все в золото таинственным образом заразились ведущие дизайнеры планеты. Использовать золото стало модно абсолютно во всех областях, а иногда творения с использованием драгоценного металла не столько удивляют, сколько шокируют.

 

Первым в списке необычных творений «рук человеческих» из золота, без сомнения, стоит открытый недавно «Золотой дом» (The Golden House) в Гонг-Конге. Дом построен из 2 тонн золота и имеет приблизительную стоимость в 40 миллионов долларов. Практически идеальная приманка для туристов. Интерьер помещения выполнен полностью из золота, даже унитазы и ванная. Мечта любого российского нувориша. Кстати, дизайнеры отеля «Хилтон» в Дубае украсили интерьер холла гостиницы золотым потолком с золотыми люстрами и лепниной.

 

Много ли у Вас в коллекции золотых украшений? Думаю, что достаточно, но такого шикарного и роскошного наверняка нет. На прошедшей недавно Неделе Моды в Сеуле впервые был представлен бюстгальтер, полностью выполненный из золота. Причудливый наряд весит почти 2 кило и стоит приблизительно 1,4 миллиона долларов. Красиво? Несомненно! Но, как заявила модель, которая демонстрировала «золотой наряд», в нем она себя чувствовала, как в «удавке». Красота требует жертв!

 

Дизайнеры ювелирного дома Jacob and Co сотворили обручальное кольцо из золота для …ди-джеев! Они посчитали, что приверженцам электронной музыки довольно трудно найти себе украшения по вкусу, и предложили прекрасный выход из положения. Верхняя часть кольца выполнена в виде диджейской вертушки и инкрустирована россыпью алмазов. Украшение смотрится достаточно громоздко, но чем не идеальный подарок для выдающегося музыканта!

 

Следующими в списке «сделано из золота», без сомнения, стоят технические новинки. Мобильные телефоны, флэш-карты, карманные ПК и автомобили. Пределом золотой технической мысли можно считать автомобиль фирмы Porshe, который экспонировался в Берлинском музее в минувшем августе. Напыление из золота превратило автомобиль не просто в средство передвижения, а в предмет шика и роскоши. Сел за руль такого авто, и все вопросы о твоей финансовой состоятельности отпадают сами собой.

 

Недавно канадский миллиардер русского происхождения Алекс Шнейдер заказал у фирмы TrekStor самый дорогой в мире MP3-плеер. Выполненный из золота и бриллиантов,  TrekStor's i.Beat обладает всеми ведущими техническими характеристиками: 2 гигабайта памяти, 25 часов непрерывной работы и поддержка всех существующих музыкальных файловых расширений. Стоит такая «золотая музыка» около 30 тысяч долларов за экземпляр.

 

Времена золотоискателей давно канули в Лету, а человечество до сих пор испытывает страсть к «презренному металлу», делая из него удивительные вещи. Да здравствует золото!

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.