Van Cleef & Arpels – романтичные новаторы

Время публикации: 21 Июня 2006

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels насчитывает 100 лет истории и именитых поклонников. Марлен Дитрих, Джордж Баланчин, Мария Калас, Элизабет Тейлор, Роми Шнайдер, герцогиня Виндзорская из их числа.

История началась с любви. В 1896 году дочь ювелира Эстель Арпельс вышла замуж за сына другого ювелира – Альфреда ван Клифа. В течение последующих десяти лет Альфред Ван Клиф объединяется с двумя своими шуринами Шарлем и Жульеном Арпельсами и открывает ювелирный Дом на Вандомской площади, изображение Вандомской колонны становится символом марки.

Van Cleef & Arpels – это три главные темы.

Первая, самая романтичная – флористика. Никто не делает драгоценные цветы лучше, чем Van Cleef & Arpels. Марлен Дитрих носила их не только в жизни, но и в кино. Кроме того, Van Cleef & Arpels поддерживает цветочную тему и в своих ароматах. 

Вторая, не менее прекрасная – балет. Французский кутюр  - также конек марки, довольно оригинальное направление. Из знаменитых украшений стоит отметить рубиновый «Галстук», созданный для герцогини Виндзорской, бриллиантовые воротники, золотые пуговицы-кольца и молнии-колье Zip с «застежкой», украшенной белыми бриллиантами. Это колье-трансформер из желтого золота можно носить и как браслет. До сих пор Zip существует в единственном экземпляре, на его техническую разработку ювелиры потратили пять лет. Марка любит украшения-трансформеры, есть кольцо 2 в 1, а бусы  могут превращаться в серьги или брошь. Van Cleef & Arpels все же большие оригиналы, когда-то ювелирный Дом изготовил брошь «Испанская танцовщица», камни, которые использовались, были из испанской короны.

Драгоценности должны приносить счастье – такова философия ювелирного Дома Van Cleef & Arpels. Потому мы никогда не увидим ни золотых рептилий, ни платиновых насекомых. В изделиях не живет агрессия, они классически красивы. Но не спешите обвинять Van Cleef & Arpels в консерватизме.

Многие привычные сегодня украшения появились только благодаря этому ювелирному Дому. Как, например, часы-трансформеры - со «спрятанным» циферблатом. Большинство часов Van Cleef & Arpels – в виде цветов, последние версии – Socrate, Cosmos, Hawaii.

Также марке принадлежит патент на изобретение техники невидимой оправы - Serti Mysterieux. Секрет в том, что камни плотно, один за другим нанизываются на тончайшие «рельсы» из золота или платины. При этом поверхность драгоценных камней выглядит абсолютно ровной.

Свой юбилей Van Cleef & Arpels отметили коллекцией Pierres de Caractere, которая насчитывает 100 разностилевых  предметов. Коллекция состоит из пяти частей – «Изумруды», «Бриллианты», «Рубины», «Сапфиры» и «Полудрагоценные камни». Камни для юбилейной коллекции подбирались ювелирами 3 года, есть здесь раритеты из старых, ныне закрытых шахт Колумбии. Van Cleef & Arpels всегда внимательно относится к камням и ставит их во главу успеха, поэтому в коллекции ювелирного Дома можно встретить очень редкие экземпляры, например розовый бриллиант весом более 34 карат, названный «Princie Diamond», или «Mazarin» весом 30 карат.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

frwqkvr
11 Марта 2011
gz0Fdt <a href="http://nqgfyuchccsd.com/">nqgfyuchccsd</a>, [url=http://jlgdnkjdvhij.com/]jlgdnkjdvhij[/url], [link=http://gquxwdlgouzf.com/]gquxwdlgouzf[/link], http://sueruamzpjjz.com/
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.