Вдохновение как стиль жизни

Время публикации: 13 Апреля 2009
Автор: Алена Брик
Вдохновение как стиль жизни Фото
 
Марина Калмыкова
Марина Калмыкова
Невозможно описать вдохновение, но его трудно с чем-либо спутать! В этом состоянии все задачи решаются быстрее, дела выполняются сами собой, а неожиданные решения удивляют простотой и гениальностью. Если бы человек мог всегда находиться в состоянии вдохновения, насколько проще была бы наша жизнь! Как же приручить это неуловимое чувство? Спросим у экспертов.

Ольга Артемьева, коуч-консультант:

Где лучше всего «ловить» вдохновение?
 
– Иногда бывает очень полезно пробовать себя в разных делах. Одна моя знакомая, уже более чем состоявшаяся бизнес-леди и мама двух очаровательных дочек, вдруг начала… танцевать. И не просто танцевать, а всерьез заниматься бальными танцами! Мы ведь не можем заранее знать, где именно обнаружится вдохновение. Так давайте искать его повсюду!

Что делать, если вдохновение так и не приходит?
 
– Попробуйте представить, кем вы станете через пять лет. Не скромничайте, ведь это ваша мечта! А теперь постарайтесь определить, что должно происходить каждый год, чтобы она стала достижимой. А самое главное, поразмышляйте, какие из ваших сегодняшних действий приближают к ней, а какие уводят в сторону. Вдохновение любит тех, кто увлеченно движется к конкретной цели!

А как найти ту сферу деятельности, в которой раскроются лучшие качества?

– Нужно слышать себя, а состояние вдохновения поможет вам ориентироваться в собственных желаниях. Главное – не бояться браться за новые дела. Ошибки и неудачи неизбежны, но ведь это же ваш опыт! А дороже опыта нет ничего. Вы можете купить машину, квартиру, но опыт купить нельзя. В нем смысл всего, что мы делаем, он развивает личность. А тем, кто ничего не боится, жизнь щедро дает все новые и новые возможности!

Марина Калмыкова, психолог:

Марина, как подготовить себя к появлению вдохновения?

– В первую очередь, конечно, морально. Будьте готовы к открытиям! Любое новое дело требует решимости, но только открывшись новому, можно по-настоящему вдохнуть воздух жизни. Нужно отважиться на испытания и ошибки, ведь чтобы почувствовать себя свободным в успехе, надо быть свободным и в неудаче. А наградой за это будет потрясающее чувство вдохновения!

Как правильно настроиться?

– Старайтесь мыслить позитивно. Позитивные мысли наполняют нас энергией, пробуждают энтузиазм, уверенность в себе. А это – шаг к состоянию вдохновения. Кроме того, тренируйте концентрацию внимания. А для этого в первую очередь необходимо… расслабиться. Но не лечь перед телевизором или поболтать по телефону! При настоящем расслаблении, которое требует определенной практики и тренировки, происходит изменение физиологического состояния организма, и наше сознание становится ясным, а мысли приходят в порядок. Таким образом мы создаем благоприятную почву для творчества и новых идей.

Что делать, если вдохновение пришло неожиданно?

– Многие люди, периодически испытывая приливы вдохновения, «витают в облаках», а ведь это состояние – толчок к реальным жизненным достижениям. Оно дает нам смелость в осуществлении самых рискованных проектов, позволяя полной грудью вдохнуть воздух жизни, которая полна различных событий и возможностей!
 
 
Джейн Рикрофт, доктор наук, эксперт Института Lipton по исследованию чая:

– Джейн, что может помочь достичь концентрации внимания, необходимой для вдохновения?

– Достижению такого состояния может способствовать чай. Чайные листья содержат природную аминокислоту – теанин. По данным экспертов Института Lipton по исследованию чая, примерно 50 мг этого вещества, присутствующие в 2–3 чашках чая, стимулируют активность альфа-волн головного мозга, которая соответствует расслабленному, но сосредоточенному состоянию. Это именно то, что нужно для эффективной работы и творчества.

Для достижения вдохновения нужно почувствовать гармонию с самим собой.

Ищете вдохновение?
 
Заварите чашку горячего чая и зайдите на сайт www.Lipton.ru, где вы сможете узнать, как легко и просто настроить себя на творческий лад!
 
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.