Как правильно хранить домашние заготовки на зиму

Консервирование, соление, тепловая обработка, замораживание — с такими способами длительного хранения знакома каждая хозяйка. Однако немногие из нас знают секреты и нюансы, которые позволяют продуктам сохранять максимум вкуса и свойств. Чтобы спустя продолжительное время фрукты и овощи оставались полезными и вкусными, обратите внимание на правила их консервирования. Эксперты итальянского производителя бытовой техники Smeg поделились рекомендациями, где лучше хранить домашние заготовки.  

SmegSmeg

 

Для хранения консервированных продуктов необходимо темное прохладное пространство. Традиционно домашние заготовки размещают в кладовках, погребах, утепленных лоджиях, шкафах и холодильниках. При этом важно, чтобы помещение было проветриваемым, а температура в нем поддерживалась на уровне от 0 до 15 градусов. Помните, что нельзя хранить банки с компотами, вареньем и прочим рядом с отопительными приборами или держать их под прямыми солнечными лучами — это может пагубно повлиять на качество продуктов. Повышенная влажность также опасна для домашних заготовок, поскольку часто она становится причиной возникновения плесени в банках. 

Идеальными местами для хранения консервированных продуктов являются погреба или кладовки. Однако немногие жители городов имеют такие помещения у себя в квартире. Рекомендуем обратить внимание на следующие варианты хранения домашних заготовок: 

  • Сухие прохладные комнаты;
  • Закрытые шкафы;
  • Утепленные лоджии. Важно, чтобы балкон был застеклен, поскольку при резких перепадах температур продукты могут испортиться, а банки, в которых они хранятся, — треснуть;
  • Холодильник;
  • Пространство под диваном, кроватью и др.

При хранении домашних заготовок в квартире не забывайте периодически проверять их. Если в банке с вареньем или маринованными овощами появилась пенка, мутность, пузырьки воздуха, лучше выкиньте ее. Эти незваные гости в содержимом баночек говорят о распространении бактерий и потере качества и полезных свойств продукта. Также обращайте внимание и на герметичность упаковки. Проверить это можно так: переверните банку вниз крышкой и проследите за тем, вытекает ли из нее жидкость. Если содержимое начало течь, закатайте банку заново.  

Для многих из нас холодильник — один из самых оптимальных вариантов хранения заготовок в квартире. Туда можно с легкостью поместить небольшие баночки с вареньем, лечо, аджикой, маринованными овощами и икрой. Кроме того, в холодильнике очень удобно хранить открытую консервацию, ведь низкие температуры помогают продуктам дольше сохранять свое качество и не портиться. Для тех, кто привык делать заготовки на зиму в больших количествах, мы рекомендуем обратить внимание на четырехдверные холодильники. Как правило, они отличаются большой вместительностью и имеют просторные зоны для хранения любых категорий продуктов, морозильную камеру и зоны «сохранения свежести». 

SmegSmeg

 

Говоря о размещении консервации в холодильнике, нужно сказать еще и о замораживании. Этот способ длительного хранения продуктов также очень популярен среди хозяек, но имеет ряд нюансов. Важно, что замораживать можно только спелые фрукты и овощи, свежее мясо, рыбу и молочную продукцию. Чтобы в процессе заморозки продукты сохранили свой вкус и полезные свойства, нужно правильно подготовить их к этому. Оптимальной температурой для хранения многих категорий продуктов считается 18 градусов ниже ноля. Именно при такой отметке сохранится максимум полезных свойств, а также снизится распространение вредных бактерий. 

 

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.