Кто не может жить без кофе: виды техники, с помощью которой можно приготовить бодрящий напиток

По статистике, почти 90% взрослого населения России начинает утро с чашки ароматного кофе. Сегодня существует огромное количество способов его приготовления и в основном, — с помощью техники, которая позволяет быстро сварить горячий напиток. Эксперты итальянского производителя бытовой техники Smeg помогли разобраться, какие есть приборы для приготовления кофе и что подойдет именно вам.  

Электротурка 

Не самый популярный прибор, хотя внешний вид и принцип приготовления кофе практически не отличается от классической турки из меди. Правда, здесь не понадобится источник питания — плита или огонь — воспользоваться туркой можно в любом месте, где есть розетка. Джезва устанавливается на специальную подставку, включается кнопка, и через 30 секунд напиток готов. При все своей простоте электротурка достаточно универсальна — в ней можно сварить разные сорта кофе, приготовить горячий шоколад или какао, подогреть молоко. Объем одной порции от 300 до 500 мл.

Гейзерный кофейник

Еще один вид простой, удобной и доступной техники для приготовления кофе. Напиток варится очень быстро — буквально 5 минут. После включения в нижнем резервуаре нагревается вода, далее проходит через слой молотого кофе, заваривая его. Готовый кофе в верхней части прибора изливается из трубки в виде фонтана — отсюда и произошло необычное название кофейника. Важно помнить, что при использовании гейзерного кофейника понадобится кофе более грубого помола, чтобы избежать засорения фильтра. 

Капсульная кофеварка

Капсула — пластиковая коробочка, в которую упакован молотый кофе. Для приготовления напитка ее необходимо поместить в специальный отсек и нажать кнопку запуска. Струя воды пробивает капсулу, смешивается с кофе и подается в чашку. Процесс заварки занимает не более минуты. Но главным преимуществом кофеварки, которое делает ее такой популярной, является множество различных кофейных смесей в капсулах: эспрессо, лунго, латте макиато, мокачино, капучино, кофе без кофеина, горячий шоколад, какао и т.д. Машина подойдет для любителей вкусовых экспериментов. 

Капельная кофеварка

Незаменимая вещь для ценителей кофе по-американски, так как варит только один вид кофе. Принцип приготовления прост: молотый кофе помещается в фильтр, закрывается крышкой и заливается водой. В процессе нагревания жидкость в резервуаре образовывает пар, который через слой молотых зерен протекает в чайник-накопитель. Как только вся вода пройдет через фильтр — кофе готов. Крепость и вкус можно регулировать разными сортами кофе и его количеством.

Рожковая кофеварка

Создана для приготовления эспрессо и других напитков на его основе, поэтому часто прибор называют «эспрессо-кофеварка». Отличительной характеристикой является наличие «рожка» рукоятки с круглым фильтром на конце. В него закладываются и прессуются молотые зерна. Вода проходит через рожок и получается кофе. При таком способе из зерна удается добыть масла, которые делают напиток особенно крепким и ароматным (эспрессо, ристретто, лунго и др.), а при наличии капучинатора получается капучино, латте или латте макиато.

Автоматическая кофемашина

Это мощный прибор, который оборудован различными функциями и готовит кофе одним нажатием кнопки. Что может включать в себя машина: многоуровневый помол зерна, взбивание молочной пены, смягчение воды, автоочистка, регулировка крепости, температуры и др. В ней можно приготовить множество разных напитков, в том числе на основе молока. Благодаря встроенной кофемолке, напиток всегда получается свежим и ароматным. Еще одним преимуществом автоматической кофемашины является «память»: вы можете сохранить пропорции, чтобы в следующий раз без труда приготовить ваш любимый кофе. 

Зная виды техники для приготовления кофе, вам будет проще определиться с тем, какую модель выбрать для домашнего использования. 



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.