В ресторане SheLESt пройдет фестиваль русской кухни

В ресторане загородного отеля Just Wood в Тульской области с 14 августа стартовало фестивальное меню — сет по мотивам книги «Русская поварня» 1816 г., сборника допетровских рецептов русской кухни.

Тульский помещик и статский советник Василий Левшин собрал в книге старинные аутентичные рецепты в ту эпоху, когда европейские блюда грозили вытеснить традиционную русскую кухню не только со стола, но и из памяти. 

В наше время дело продолжает ресторан SheLESt, место гастрономического притяжения в Тульской области, под руководством шеф-повара Антона Крупенина, мастера актуализации классики – за счет способа приготовления (в дровяной печи), сезонных продуктов, неожиданных сочетаний. Сборник Левшина становится фундаментом, на котором выстраивается совершенно новое гастрономическое здание, отвечающее современным требованиям, вкусовым и эстетическим. 

Шеф-повар SheLESt в рамках фестиваля подготовил сет из 4 позиций, в каждой из которых переосмысляется традиция с точки зрения 21 века. Все блюда приготовлены из местных продуктов: от фермерской рыбы и птицы до лесных грибов и садовых ягод. 


Индейка с компрессированным лимоном остается сочной, умеренно цитрусовой – это почти дословная цитата одноименного блюда первой подачи, описанного в книге. 

В старинном рецепте в сборные щи рекомендуется, помимо говядины, ветчины и баранины, добавить две курицы и целого гуся. Антон Крупенин готовит щи из свежей капусты, посыпает грибной пудрой и оформляет ломтиком жареного судака. 

«Жареное», будь то мясо или птица, относилось к третьей подаче – и третьим блюдом в сете подаётся говяжий язык с соусом из маринованных грибов и печеной свеклой. Это интересное упражнение на разницу текстур – как растительные и мясные волокна связывает воедино пропитанный духом леса соус.

Десерт представлен сливовым пирогом. В старинных рецептах ягоды, сваренные с патокой, использовались в качестве начинки для пирога, здесь же сливовое варенье становится топпингом. Кисло-сладкий баланс достигается за счет молока, взбитого до воздушной пены. 

Фестивальный сет в SheLESt – больше, чем тематический гастроэксперимент, это отсылка к истории русской кухни в ее разнообразии: уважении к натуральным локальным продуктам, сезонности, центральной роли дровяной печи. И это весомый повод посетить Just Wood – провести несколько дней на берегу реки Осетр в чистейшей лесопарковой зоне, наслаждаясь окружением, природой и местной кухней.

 



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.