Китайская лапша WOK – классика, проверенная временем

Лапша ВОК – интернациональная еда. Лакомству более двух тысяч лет, его родина – Китай. Угощение готовят на круглой глубокой сковороде, отсюда и название блюда. В России с китайским яством познакомились 100 лет назад. С тех пор доставка лапши стала популярной услугой, ВОК не прочь полакомиться как коренные жители, так и гости из КНР.

Китайская лапша WOK – классика, проверенная временем

История WOK

Согласно одной из версий, тонкостенную сковороду с рельефным дном изобрели в Кантоне, ныне это город Гуанчжоу. Традиционно WOK считалась кухонной утварью китайцев. Основные преимущества посуды заключались в универсальности, быстроте приготовления пищи.

Именно бедные слои населения, которые не имели дорогих печей в жилищах, пользовались столь незамысловатой посудой. Для растопки небольших самодельных плит брали дешевый материал – солому. Трава быстро прогорала и давала мало тепла, поэтому сковорода с тонкими стенками была просто находкой. По этим же причинам она прижилась у кочевых народов.

Как рис, пшеницу, бобы, лапшу употребляли в пищу бедняки. С появлением ВОК они стали готовить любимое лакомство именно так, просто и быстро. Изначально угощение обжаривали целиком в виде отваренных кусочков теста, и только позже яство получило современный вид. Чем длиннее удон, тем лучше. Это символ долголетия.

История WOK

ВОК сегодня

Лапшу, приготовленную в WOK, подают в паназиатских ресторанах и на улице в качестве фастфуда.

Способ получить пищи прост: сковороду хорошо раскаляют, добавляют масло и наскоро обжаривают компоненты, постоянно их помешивая. Подобную технику именуют стир-фрай. Некоторые виртуозы не используют приспособления, а вручную орудуют сковородой так, что ее содержимое буквально подбрасывается в воздух. Более того, есть рецепты, где готовящееся лакомство поджигают, дают так постоять пару секунд.

Разнообразие лапши WOK

Основными компонентами блюда принято считать начинку – овощи, птицу, мясо, морепродукты – и саму лапшу. Существует 5 популярных видов:

  • удон – лапша из пшеницы. Цвет кремовый. Делается без яиц;
  • рамэн – готовится из пшеницы. Имеет насыщенный желтый оттенок из-за наличия в тесте яиц;
  • соба. Основной ингредиент – гречка. Лакомство имеет насыщенный, ярко выраженный вкус;
  • рисовая лапша белого цвета. Не имеет ярко выраженных вкуса и запаха, универсальна для приготовления любых угощений. Есть ее разновидность – бифун;
  • фунчоза – она же стеклянная лапша. Отдельный вид изделий из теста, который не варят, а заливают кипящей водой.

Неотъемлемый элемент блюда – заправка. Масло, соль, специи, сок лимона, соевый соус, кунжут – все зависит от ресторана доставки готовой еды, где ее готовят. Стоит попробовать популярные варианты лапши WOK, чтобы по достоинству оценить универсальность и разнообразие вкусов китайского блюда!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.